АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

КТО-ТО ИЗ ВРАЧЕЙ СОЛГАЛ СУДУ
На процессе по делу Андрея Сычева открылся сезон лжесвидетельств
       
Генерал Клюжев. (Фото — ИТАР-ТАСС)
   
       
Согласитесь, ну кто-то же точно соврал суду?.. Ранее, когда допрашивали свидетелей стороны обвинения, гражданские врачи из челябинской скоропомощной больницы № 3, куда привезли Андрея из гарнизонного госпиталя и которыми он был впервые прооперирован, заявили, что хирургическое вмешательство требовалось немедленное, иначе бы солдат скончался, и подтвердили суду (Челябинский гарнизонный), что причиной травмы стали зверские издевательства, учиненные над Андреем в казарме.
       И вот очередь давать показания дошла до свидетеля защиты — в таком качестве выступал, к примеру, В. Клюжев, начальник лучшего и главного Военного госпиталя страны им. Бурденко. И тут начались странности.
       Во-первых, начальник Клюжев, верный воинской присяге, подтвердил суду главную версию Минобороны: что вся проблема Андрея Сычева — в наследственном заболевании, ставшем истинной причиной его ампутаций.
       Второй тезис Клюжева был и вовсе в стиле «если б да кабы». Если бы солдата сразу доставили к ним, в «Бурденко», сказал Клюжев, то одну из ног ему бы спасли. А другую? А иные жизненно важные органы?
       Вопросы остались без ясных ответов. А сослагательный тезис начальника Клюжева вызвал недоумение: а кто мешал коллегам Клюжева, военным хирургам гарнизонного госпиталя, куда первым делом попал Андрей, вызвать вертолет и срочно транспортировать солдата в Москву? Или хотя бы в Екатеринбург, где отличный окружной военный госпиталь с прекрасными специалистами-диагностами?
       Судьи, надо признать, оказались сейчас в весьма узком «коридоре». Врачи — военные и гражданские — дали взаимоисключающие показания. С одной стороны, это значит, что кто-то из них явно лжесвидетельствовал. С другой стороны, без экспертизы — еще одной, назначенной, независимой и от одной, и от другой свидетельствующей стороны — вряд ли приговор может быть вынесен.
       При этом есть еще одна деталь, не дающая спокойно довериться генералу Клюжеву. Он хоть и большой генерал Клюжев, но в первую очередь все же доктор, причем с мировым именем, — а показания давал… как свидетель защиты.
       Защиты не своего пациента. А его мучителя. Ему вторил на суде анестезиолог Пасько!
       — Я в бешенстве от показаний Клюжева, — говорит Галина Павловна Сычева, мама Андрея. Она по-прежнему находится в Москве, рядом с сыном. — Хотя, конечно, я предполагала, что будет что-то подобное. Были уже похожие объяснения начальника госпиталя журналистам… Мне трудно найти этому объяснения. И мою дочь Марину, которая находится в суде, обвинили, что она возмутилась этими показаниями публично. Моя дочь встала на защиту челябинских врачей, которые вытащили Андрюшу с того света в 3-й больнице, — мы же помним, в каком он был состоянии.
       — Готов ли Андрей давать показания, как сообщил суду начальник госпиталя Клюжев?
       — Ради бога. Он, конечно, не очень хочет — ведь все уже сказал и теперь все подтвердит… Если они отвечают за его здоровье, когда он опять начнет нервничать, давая показания, — то пожалуйста… Андрей знает, что его опять хотят опросить.
       — Анестезиолог Пасько на суде заявил, что когда Андрей давал показания сотрудникам военной прокуратуры, то он слышал, как ему задавали наводящие вопросы?
       — Это ужас… Пасько присутствовал все время того допроса. Подтверждал, что Андрей может давать показания. Почему тогда он не остановил сотрудников прокуратуры, спрашивается? Да потому, что никаких наводящих вопросов не было. Что же касается еще одной экспертизы, то независимую, последнюю по счету, прокуратура назначала — и ее результаты сейчас находятся в материалах дела. К этой экспертизе не имели отношения ни врачи из Бурденко, ни хирурги из Челябинской больницы № 3. И там прямо указано: тромбозы у Андрюши стали возникать где-то с 20 января (уже после ампутаций) и явились следствием, а не причиной. Я не перестаю удивляться, чего же так бьется сторона Минобороны? Не Сивякова они защищают. Какое дело Минобороны до Сивякова…
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
14.08.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»