АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

Галина СЫЧЕВА:
АНДРЕЙ ПЕРЕЖИВАЕТ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО В СУДЕ ПРОИЗОШЛО
Почему прокуратура не проверяет людей, оказывающих давление на потерпевших?
       
Челябинск, зал судебных заседаний. Свидетели. (Фото — ИТАР-ТАСС)
     
       
На процессе по делу рядового Андрея Сычева, изуродованного в новогоднюю ночь сослуживцами по батальону обеспечения учебного танкодрома Челябинского военного училища, дни заседаний 5 и 6 июля прошли под флагом вполне ожидаемых неприятных сюрпризов. Сначала один из солдат-свидетелей отказался от данных следствию показаний, сообщив суду, что военные прокуроры на него давили и он подписал показания, «лишь бы отвязались».
       Потом на свидетельскую трибунку был вызван солдат Сергей Горлов (дежурил в новогоднюю ночь в казарме), который заявил, что 25 июня к ним в часть приезжал какой-то «дяденька в гражданском», которого им не представили, и их, свидетелей, которые должны выступать в суде, по одному тягали к командиру батальона, и там этот «дяденька», имея в руках материалы уголовного дела, говорил, что надо «вот тут и тут» изменить показания, не забывая при этом пригрозить некими неприятностями, если «не откажешься». После Горлова то же самое сказал суду свидетель Олег Макарин — солдат той же части. За Макариным — рядовой Юрий Киров: «Он показал мне строку в протоколе допроса и сказал, какие именно слова нужно изменить».
       — С нами не получилось, вот ОНИ решили с этой стороны действовать, — вздыхает Галина Павловна, мама рядового Андрея Сычева. — Но мальчишки — молодцы, не отреклись.
       Вечером в четверг, 6 июля, Галина Павловна была вынуждена вернуться в Москву из Челябинска, не дождавшись последнего заседания минувшей недели, — сын опять почувствовал себя неважно:
       – Настроение у него не очень. Не ест, не хочет, чтобы возили гулять. Переживает из-за того, что в суде произошло.
       Кого имеет в виду Галина Павловна — кого называет «ОНИ»?
       Напомним (наша газета писала об этом детективе, предшествовавшем судебному процессу в Челябинском гарнизонном суде): всю весну Сычевых, находящихся в Москве, в госпитале им. Бурденко, усиленно обхаживал некий «предприниматель из Санкт-Петербурга» Станислав Антонов, явно выступавший от имени и по поручению военных. Он преподносил подарки, втирался в доверие, давал Галине Павловне советы и, когда вполне «втерся», предложил 100 тысяч долларов (или квартиру в Москве или Питере) в обмен на подпись Андрея под бумагами, из которых следовало, что «ничего не было» и он согласен, что все случившееся — последствия наследственного заболевания…
       Солдат твердо отказался. И не один раз, а трижды — было три захода у Антонова. Антонов не сразу, но отступился: последний звонок от него Галине Павловне был 14 июня. И те, чьим посланником он выступал, явно переключились на «организацию правильного судебного процесса». Сначала у подсудимого Сивякова (главный фигурант, ушедший в полный отказ признать вину тут же после отказа Сычева подписать бумаги, подготовленные Антоновым) появились столичные адвокаты, и образовалась команда защиты, как у олигарха: пять человек. А теперь вот посыпались — отказ от показаний одного солдата и обращение к суду других с просьбой оградить их от «дяденьки», владеющего копиями их показаний следствию.
       И вот вопрос, над которым стоит подумать: откуда, собственно, у «дяденьки» могли оказаться копии материалов уголовного дела? И кто вообще может прийти в часть, к командиру, и свободно общаться в его кабинете с солдатами-свидетелями?
       Естественно, тот, кто приехал, — посланник от самых верхов. Других не пустят дальше КПП. А уж то, чтобы сидеть у командира и давить там на свидетелей в присутствии командира, — так это и вовсе немыслимо.
       Копии же при этом «дяденька» мог получить только в трех местах. Первый — судья Шацкий, что практически, надеюсь, исключено. Второй — сама военная прокуратура, что также вряд ли, по крайней мере события, произошедшие в Москве в пятницу, 7 июля, эту возможность опровергают.
       Напомню, о чем речь. В пятничное утро новый генеральный прокурор Чайка поручил первое дело только что назначенному новому главному военному прокурору Фридинскому (сделал карьеру, работая начальником Северокавказского управления Генпрокуратуры, ныне управление ГП в ЮФО, в самые тяжкие военные годы, когда прокуратура успешно покрывала и преступления, совершаемые военнослужащими в Чечне). Дело было проверить… информацию об «оказании давления военных прокуроров на свидетелей».
       Одновременно Чайка не поручил Фридинскому проверить информацию об оказании давления со стороны «дяденьки», странным образом хозяйничающего на территории воинской части…
       Почему такая выборочность? Не потому ли, что Чайка с Фридинским вполне в курсе, какой там «дяденька» — посланник «неба» — объявился на танкодроме? И что это за такой «дяденька», которого лучше не трогать?.. Имея в виду, что предыдущий главный военный прокурор Савенков как раз-то и лишился поста в результате затяжного и вполне справедливого конфликта с министром обороны, крайне недовольным позицией военной прокуратуры, раскрывающей все больше и больше преступлений в армии, конфликте, последней каплей в котором и стало «дело Сычева»?..
       Эта подчеркнутая выборочность поручений Чайки говорит о многом, даже больше — обо всем: о том, что в действительности наш самый верх ждет от процесса в Челябинском гарнизонном суде.
       Остается третий из возможных вариантов, каким образом «дяденька» получил материалы уголовного дела от той самой команды, нанявшей новых адвокатов Сивякову, команды, отмывающей даже не столько этого сержанта, сколько честь высоких армейских мундиров.
       — Может, сам Антонов это и был… — предположила Галина Павловна, мама Андрея Сычева.
       Заседание 7 июля закончилось скомканно и странно. Председательствующий судья Юрий Шацкий, выслушав солдат, неожиданно объявил «технический перерыв» до 12 июля. То ли трубу прорвало в здании, то ли судье тоже кто-то заранее объяснил новый сценарий «с отказом от показаний», а он оказался сорван солдатами, решившими рассказать суду про неизвестного «дяденьку»?..
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
10.07.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»