АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

В ГУДЕРМЕССКОМ РАЙОНЕ ЧЕЧНИ ПОЛЕ НЕ ПАХАНОВ
Крестьяне пытаются вернуть землю, которую у них отобрало правительство республики
       
       
Был в поселке Ойсхара сельхозкооператив. Это в Чечне, в Гудермесском районе. Был почти полвека — да сплыл. По соображениям нынешнего исторического момента. Крестьяне не требуются? Нужны бензоколонки?..
       
       Передовики
       В конце 50-х, постепенно возвращаясь из ссылки, из казахстанских степей, люди поселка Ойсхара получали земли вокруг него, чтобы возделывать. К 1960 году их оказалось 225,4 гектара. И люди образовали кооператив. В 1984 году за добросовестный труд на этих землях — сданные государству тонны мяса, молока и масла — Гудермесский тогда горисполком передал 225,4 гектара кооперативу «Нийсо» «в бессрочное и бесплатное пользование». Чему свидетельство — Государственный акт А-1 № 940551, согласно которому эти земли могут быть использованы только для сельхозпроизводства и больше ни для чего.
       …Начались новые экономические времена, а там и две войны. Многие только и выжили, что на натуральном хозяйстве. Кто-то минировал — крестьяне обезвреживали, расчищали и вновь сеяли…
       В 2001 году вышел в России закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ». Все акты о собственности советского времени получали ту же юридическую силу, что и новые записи в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это значило, что 225,4 га кооператива «Нийсо» так и остались у его членов на правах бессрочного пользования, а уж кто захочет отобрать, то оспорить эти права может только суд, да и то при наличии веских причин. Ну, например: если угодья бесхозны, хозяева ленивы либо заняты на землях чем-то иным.
       С гектарами «Нийсо» все было в этом смысле хорошо, даже несмотря на войну. Летом 2003 года члены кооператива решили реанимировать промышленное производство сельхозпродукции и объединились с Новогрозненским животноводческим товариществом имени ХХ съезда КПСС. Так образовался животноводческий сельхозкооператив «Нийсо» — естественно, с правопреемством в вопросах собственности. Сейчас в кооперативе 600 хозяйств (половина Ойсхары), в каждом из которых по 2—3 семьи. Кооператив, таким образом, — «градообразующий» для поселка. Причем члены «Нийсо» — опять передовики: у них самое большое в Чечне стадо крупного рогатого скота — 2700 голов.
       В кооперативе, с одной стороны, много стариков — еще тех, кто, вернувшись из сталинской ссылки, начинал «Нийсо», конечно, уже пенсионеры, но они — костяк. С другой стороны, много в кооперативе и молодых. В «Нийсо», в сельском труде — их спасение от тотальной кавказской безработицы, такого же тотального искуса воевать и всяких прочих дурных привычек. Идиллия, на которую стоило бы по нынешним временам молиться.
       
       Люди из-за горы
       Увы, сегодня в Чечне в моде молиться совсем иным божкам. Это еще Кадыров-папа мог умолять людей обрабатывать землю, чтобы было что покушать, — Кадыров-сын обожает «евробензоколонки», по его собственному выражению, и расставляет их повсюду, чтобы радовали его взор.
       Напомню, что такое Гудермесский район. Это теперь — как угодья вокруг Виндзорского замка в Великобритании. Земли королевские. Но там они таковыми являются по закону. А в Гудермесском районе — по умолчанию. По факту проживания семейства Кадыровых. Само собой, все тут незаметно стало приватизироваться в пользу их самих да тех, кто называется «кадыровской командой». Главы сельских администраций в Гудермесском районе, конечно, до мозга костей кадыровские люди. Сельский голова Ойсхары Ваха Шахгереев — тоже из «команды».
       Вот и началось. Итак, члены «Нийсо» — все собственники земли своего кооператива. Но вдруг прямо по вспаханным ими полям неизвестно кто начинает делать какие-то разбивки, привозить материалы и что-то строить, совсем не сельскохозяйственного вида… Люди — к Шахгерееву: в чем дело?.. Поднялся общепоселковый крик. В ответ Шахгереев предъявляет членам кооператива свое распоряжение № 59-а (от 16 августа 2005 года), которым он, Шахгереев, просто передал все, что принадлежало «Нийсо», самому себе, то есть администрации поселка Ойсхара.
       Распоряжение красноречиво дополнялось схемой околопоселковых земель, где «Нийсо» даже не числилось. Вообще. Его просто стерли.
       Это была экспроприация в чистейшем ее виде. Захват собственности с уничтожением вещественных следов права на нее. К закону акция имела такое же отношение, как экспроприация 1917 года. Шахгереев для себя российское земельное законодательство отменил.
       Потому что сам крутой? Нет. Он имел влиятельных заступников. И 13 декабря 2005 года тому появились документальные доказательства: было подписано постановление правительства ЧР № 140, закрепившее изъятие у «Нийсо» земель и передачу их Шахгерееву. И.о. премьера тогда был как раз Кадыров-сын. Его фамилия — под этим постановлением.
       Причина трагедии ойсхаринских крестьян (а они воспринимают происходящее именно как трагедию, как крушение собственной судьбы) — в географии. За горой от Ойсхары — тот самый Центорой. Это настоящая нынешняя столица ЧР. Там живет «герой из Центороя» (любимые стихи Кадырова-сына про себя).
       Как утверждают обобранные члены «Нийсо»: «Шахгереев продавал эти земли и не делал из этого тайны. Открыто говорил, что деньги с проданных земель уйдут за гору, в Центорой…».
       У крестьян не было шансов усомниться в словах Шахгереева. Так принято сейчас в Чечне: всякий чиновник обязан платить «за гору» — за то, что сидит на своем месте. А чем может расплатиться сельский голова? Конечно, землей. К тому же, а как иначе могло появиться постановление № 140? Если тот, кто его подписывал, был бы не заинтересован в том, ради чего действовал Шахгереев?..
       
       Подзаконники
       Одни члены кооператива, сменяя друг друга, всю зиму дежурили у своей земли, предчувствуя, что весной им вряд ли дадут там работать. Другие стали искать справедливости. Прежде всего обратились в Гудермесскую районную прокуратуру, и та выдала предписание Вахе Шахгерееву: «До решения вопроса в судебном порядке вам необходимо приостановить выделение участков».
       Однако к концу зимы выяснилось, что Ваха плевать хотел на районную прокуратуру — смотреть «свои» земли наезжали все новые и новые люди. Весной собственность «Нийсо» оцепили кадыровцы, и никто из кооператива уже не мог ничего там посеять.
       Инициативная группа пошла в республиканскую прокуратуру. Там выявили «ряд нарушений действующего земельного законодательства» (из официального ответа прокуратуры ЧР № 7-40-77-06 от 4.04.06). Прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры ЧР И. Сербиев принес протест «…в адрес председателя правительства ЧР Кадырова Р.А.» на постановление № 140…
       Но Кадыров Р.А. и ухом не повел. И тут уж прокуратура утерлась. А члены кооператива пошли дальше — в арбитражный суд.
       Их дело попало к судье Л. Калоевой и почему-то было распределено для слушаний в Назрань (Ингушетия). Пару месяцев судья тянула резину — на заседаниях ровным счетом ничего не происходило, хотя было ясно, что крестьяне торопятся, природа их подстегивает, надо пахать и сеять.
       На 29 июня вдруг назначили последнее заседание. Инициативная группа членов кооператива, спасающих свою землю, ехала на него, как на последнюю битву.
       — Но нам не дали сказать ни единого слова, — говорит Увайс Алиев, один из активистов «Нийсо». — Ни один из протестов прокуратуры судья не приобщила к материалам!
       Решение Калоевой оказалось в пользу опротестованного постановления Кадырова и распоряжения Шахгереева — и значит, впрямую нарушило как минимум три статьи Земельного кодекса России: 45-ю, 55-ю и 63-ю. Хотите верьте — хотите нет, но это так.
       Что в сухом остатке? Во-первых, в этом году урожая в Ойсхаре уже не будет — лето в разгаре, кто не посеял, тот не пожнет, даже если бы суд 29 июня определил свершиться чуду. Во-вторых, сейчас, к концу июня, проданы уже 209 гектаров, принадлежащих «Нийсо». Каким-то неизвестным людям из Украины, Казахстана… Крестьяне не могут теперь даже подойти к своим землям!
       Члены кооператива намерены идти дальше — в суды более высоких инстанций, понимая, что это может занять очень много месяцев, и поэтому в панике: «Посеем ли озимые?».
       Не тот ли это момент, когда Генеральная прокуратура обязана сказать слово, приостановив наконец своей волей (до окончательного решения судов всех инстанций) эти незаконные сделки, уничтожающие ценнейшие угодья, превращающие землю из кормилицы в асфальтированное плато с козырьками бензоколонок?
       То, что творится в Ойсхаре, — это все то же, что и в других регионах России: хамская война с людьми. Только там хуже, чем, например, на московской окраине. Во-первых, в Ойсхаре все свершится в тишине — толпа журналистов не слетится туда. Во-вторых, там стреляют — и жизням взбунтовавшихся активистов-крестьян угрожает реальная опасность.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
     
       
       Справка «Новой»
       Ст. 45 Земельного кодекса (ЗК) устанавливает нормы, при которых возможно принудительное прекращение прав на постоянное (бессрочное) пользование земельным участком, когда земли сельскохозяйственного назначения не используются по целевому назначению — для сельхозпроизводства.
       Ст. 55 ЗК устанавливает процедуру принудительного отчуждения земельного участка для государственных или муниципальных нужд, когда оно может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка по решению суда.
       Ст. 63 ЗК устанавливает необходимость возмещения землепользователям убытков в полном объеме, в том числе упущенной выгоды.
       
       
03.07.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»