АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ПРЕЗИДЕНТЫ, КОТОРЫЕ ДАРОМ НЕ НУЖНЫ
Кадыров и Басаев сбивают цену за убийство чеченских «лидеров»
       
(Фото — newsru.com)
     
       
Субботним утром 17 июня на улице Свободы в чеченском городе Аргуне был убит Абдул-Халим Садулаев, принявший пост президента ЧРИ 8 марта 2005 года после уничтожения Аслана Масхадова.
       Обстоятельства гибели 38-летнего знатока шариата Садулаева типичны для нынешней чеченской жизни. И потому просты.
       Президент вместе с охранниками квартировали в одном из аргунских домов. Строители, работавшие поблизости, увидели бородачей и сообщили в ближайшее отделение милиции. Сотрудники поехали к указанному дому. Из дома стали стрелять. Дом оцепили. Начался бой. Потом из дома выскочили двое с автоматами и, отстреливаясь, дернули к лесу. Их не преследовали, посчитав отвлекающим маневром. Но никто больше не стрелял. Милиционеры зашли внутрь, а там — человек и граната рядом. Приглашенный сотрудник ФСБ сличил убитого с имеющимися фотографиями, и был опознан Садулаев, которого мало кто в Чечне хорошо знал в лицо.
       Доложили куда следует. Рамзан Кадыров приехал и сказал, что это он убил. Кроме того, слетело с языка: якобы наркоман из ближайшего окружения Садулаева «сдал его нам» за 1500 рублей, нужна была доза героина.
       Объявленная сумма предназначалась прежде всего для ушей Басаева. «Полторы тысячи» следует рассматривать как продолжение их заочной словесной дуэли — Кадырова и Басаева — о ценах на заказные убийства (словопрения имели место на той же неделе, что и гибель Садулаева).
       Напомню: Басаев сообщил (пользуясь интернетом): убийство Кадырова-старшего обошлось ему в 50 тысяч долларов, а за убийство Кадырова-младшего он готов отдать 25 тысяч. Кадыров не согласился и цену поднял: по его утверждениям, за смерть «первого президента ЧР» заплачен 1 миллион долларов. Басаев парировал: был бы миллион, Кадырова бы его окружение сдало с потрохами…
       Так наступила суббота — как раз было время отбивать басаевский пас. Он и сказал: вашего президента вообще за дозу сдали.
       Какое это все имеет отношение к трудной и войнами расшатанной под корень жизни людей Чечни? Самое прямое.
       В марте 2005 года, когда ликвидировали Масхадова, многие люди в Чечне ужасались: мол, только федералы могли раздеть труп до пояса, чеченцы бы никогда себе этого не позволили. Прошел год и три месяца, и чеченцы уже сами оставили тело Садулаева в одних трусах перед телекамерами.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
22.06.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»