АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

Принятию Госдумой закона об отмене отсрочек
(7 июня — второе чтение) посвящается

СУД СУРОВО ПОКАРАЛ ИЗБИТОГО МАТРОСА
Один год дисбата получил Сергей Стариков за то, что пожаловался на «дедов»
       
Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, автор       
Казалось бы, ну какими еще «дедушкиными» извращениями можно поразить страну после новогодней трагедии солдата Сычева… Однако можно. Нет границ фантазиям жестоких мучителей, когда они скапливаются в казармах и имеют покровителей-офицеров.
       
       Жизнь под палубой
       Сергей Стариков родом из совхоза «Вперед» Красноармейского района Челябинской области, в мае 2004 года был призван матросом на Северный флот, в в/ч 15179. Привет, Северодвинск Архангельской области. Очень брутальные края, способные подчеркнуть суровый нрав отечественных мужчин. 16 декабря 2005 года матрос Стариков в полной мере испытал эту брутальность на себе.
       Цитирую по медкарте: «Открытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Рвано-ушибленная рана затылочной области. Ушибленная рана нижней губы. Ушиб мягких тканей поясничной области справа». Плюс разрыв барабанной перепонки левого уха.
       Как все это произошло, рассказывает Александр Постников, юрисконсульт северодвинского завода «Звездочка» (Постников представлял интересы матроса Старикова на суде, после того как в заводской юротдел, раз в неделю бесплатно консультирующий всех нуждающихся, в марте пришла Светлана Александровна Старикова, мама Сергея):
       «Я был просто убит этой историей. 16 декабря 2005 года Сергей напомнил сослуживцам о долге: он как-то занял матросам Хилькову, Сучкову и Цеценко 1000 рублей. Около 17.30 Хильков позвал его в кубрик боцманской команды и сказал, что никаких денег Сергей не получит… Хильков начал его избивать. Присоединились Сучков и Цеценко. В результате Сергей ударился головой об открытый иллюминатор, получил открытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга... У него все губы штопаны-перештопаны, ушиб поясничной области, гематома височной области.
       Матрос Цеценко в тот день был дежурным боцманом. Он покинул каюту, его разыскивали. А Хильков с Сучковым вышли покурить. Когда вернулись, погнали Сергея умываться. Он кое-как выбрался из кубрика, перебрался в малую кают-компанию, где встретил матросов Милюкова и Кухарева. Они помогли ему снять окровавленную тельняшку и умыться. В это время туда ворвался Хильков. Оказалось, дежурный по кораблю объявил «малый» сбор, на построении Старикова не обнаружили, дали команду найти. Хильков опять стал бить Сергея, упрекая в том, что сейчас им из-за него достанется. Потом они все-таки пошли на построение. Там Сергей сказал, что упал с трапа. После построения его отправили в госпиталь. С ним вызвался поехать заместитель командира корабля Ермишин. По дороге Сергей рассказал Ермишину, что произошло на самом деле. Тот пообещал во всем разобраться…».
       Матрос Стариков — простой деревенский парень, добрый и наивный. Естественно, он поверил офицеру.
       
       Право под погонами
       Думал ли матрос Стариков, жертва дедовщины, что 11 января его выпишут из госпиталя, возьмут под стражу, а уже 17 февраля Северодвинский гарнизонный военный суд (председательствовал подполковник юстиции О. Сизов) вынесет ему приговор: «…признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 335 УК РФ» (избиение сослуживцев), «окончательное наказание определить в виде содержания в дисциплинарной воинской части сроком на один год».
       Дисбат. Сейчас матрос в знаменитом Мулинском дисбате (п. Мулино Нижегородской области).
       
       Как же так?
       Из рассказа Александра Постникова: «Как оказалось, той же ночью с 16 на 17 декабря 2005 года один из офицеров собрал на корабле матросов Кухарева, Милюкова, Хилькова, Цеценко и Сучкова и распределил между ними «роли». Кухарев и Милюков стали «жертвами», Цеценко — «свидетелем», Хильков и Сучков — «свидетелями со слов жертв». А Стариков — «злым «дедом».
       О том, как распределились роли, нам стало известно непосредственно перед судебным заседанием. Свидетелем разговора между Стариковым, Кухаревым и Милюковым стал старший матрос контрактной службы Алексей Рудаков, который был в тот день конвойным Сергея. Стариков упрекнул «жертв» в том, что они поступают, мягко говоря, нехорошо, предложил отозвать заявления. На что они ответили, что в этом случае их привлекут за ложный донос. Сергей парировал: «Конечно, а то, что меня ни за что посадят, вас не пугает?». Ответ был прост: нас заставил написать заявления заместитель командира…
       Сергей до конца не верил, что его осудят. Когда же приговор прозвучал, он обратился за помощью к Рудакову. Контрактник ответил отказом. Но потом решил, что стоит сказать правду. Однако ему предстояло ехать в отпуск, где он и пробыл по 28 апреля. В настоящее время Рудаков вернулся в Северодвинск, но опять боится гонений со стороны командования, прокуратуры гарнизона…».
       Итак, подведем черту. 1. ОФИЦЕРЫ ПРИНУДИЛИ МАТРОСОВ К ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВУ. 2. Тем же путем, заведомо зная о совершенной юридической эквилибристике, пошли сотрудники гарнизонной военной прокуратуры и суда. Последнее — не голословно. В материалах дела ведь находились результаты телесных осмотров матросов боцманской команды от 16 декабря и медосмотра от 17 декабря, где не значилось даже синяков, но эти документы «не увидели». Более того, в деле имелась справка, что за время службы ни Кухарев, ни Милюков за медицинской помощью не обращались, кроме фурункулеза… И снова — «не заметили».
       Зачем была нужна подмена статусов: жертвы — на преступника?
       Тому несколько причин, полагаю. И они примитивны. Во-первых, для удобства рапорта: «дед» в части — всего один, а не преступная группа, процветавшая под носом у старших по званию, и эти отдельные недостатки связаны с «плохим призывом», потому что «дед» этот — из «неблагополучной», неполной семьи, в чем армия не виновата, как регулярно подчеркивает министр обороны. И не важно, что Сергей — как раз из нормальной, нравственной семьи, где просто случилось большое горе: его отец умер, когда сыну было всего 14, и подросток, став старшим в доме, с тех пор совмещал школу и работу…
       Во-вторых, явно расчет был на то, что Стариков, сделанный козлом отпущения, — в общем, добродушный деревенский лопух и поэтому вряд ли сможет брыкаться.
       В-третьих, политический момент, конечно. Зима 2006 года в армии — посттравматический «сычевский синдром», когда министр Иванов потребовал выдать быстрые результаты борьбы с дедовщиной на-гора. Вот и выдавали. Но каждый при этом думал о себе, как и министр Иванов — не о матросах и солдатах.
       Дело матроса Старикова сегодня — громкое в Минобороны, но не по той причине, о которой вы подумали. Оно (в армейских отчетах) свидетельствует о самоочищении Северного флота. Надо ли добавлять, что при таких подходах 23 марта Северный флотский военный суд (председательствующий — полковник юстиции А. Хамко) дело Старикова проштамповал: виновен, дисбат.
       
       Хильков
       А как же матрос Олег Хильков из Омской области, который чуть не убил Сергея Старикова, швыряя его по кубрику?
       Светлана Александровна, мама Сергея, узнала о трагедии с сыном, лишь когда он был осужден, и поехала в Северодвинск. Она получила свидание и только тогда поняла, что стряслось. Светлана Александровна стала требовать возбуждения уголовного дела против Хилькова. 22 марта, более чем через четыре месяца после событий, началось следствие против Хилькова. Оно было невыгодно флотскому начальству и поэтому быстро превратилось в фарс. Оцените черный юмор военврача С. Бурляя (из военного госпиталя, в/ч 20250, где лежал Сергей после побоев), подписавшего для следствия справку № 13, из которой следует, что матрос Стариков 16 декабря 2005 г. получил увечье легкое: «открытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга»!.. (Выделено мной. — А.П.)
       Рассказывает юрист Александр Постников: «Следствие пыталось убедить себя и нас в том, что те травмы, которые получил Сергей, стали результатом… просто ударов ладонью по щеке... От одного из ударов Стариков просто отклонился и ударился головой о третий ярус кровати. Однако на затылке у него — РВАНО-ушибленная рана!.. Как он мог ее получить, если края у кроватей округленные? …19 апреля был суд. И было на что посмотреть… Искривленный рот судьи (председательствовал подполковник юстиции О. Архипов. — А.П.) и налившееся от злости его лицо: «Стариков! Я тебя все равно отправлю в дисбат! Я тебя все равно посажу!»… Временами казалось, что процесс идет не над Хильковым, а снова над Стариковым. Поверьте, я многое повидал в наших провинциальных судах. Но такого откровенного цинизма, как в военном суде, я еще не видел…».
       20 апреля Хильков был осужден условно и теперь дослуживает свои последние полгода на том же корабле под началом тех же офицеров.
       
       Последствия
       У нас совершенно не принято задумываться о моральных последствиях неправедного преследования и несправедливого судебного решения: что испытывает человек, оболганный и осужденный? К каким выводам придет, когда наступит время выйти на свободу?..
       Однако существуют ведь и материальные последствия. Как вы помните, между больницей и содержанием под стражей у Сергея перерыва не было. Естественно, полученные травмы дают о себе знать. Он очень мучается в Мулине. У него постоянно опухает нога, растет какая-то шишка на позвоночнике, куда лупил Хильков. Болят отбитые почки, постоянная температура, высокое давление, все это — результат «легкого увечья». Ему требуются комплексное обследование, томография… Но на все просьбы о госпитализации реакции нет. Не потому, что кто-то там лично против Сергея Старикова, — просто там дисбат.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
      
       
       Досье «Новой»
       Из приговора Северодвинского гарнизонного военного суда от 17.02.2006, слово в слово повторяющего обвинительное заключение Северодвинской гарнизонной военной прокуратуры: «Стариков, в период по 15 декабря 2005 года в кубрике боцманской команды, с целью демонстрации своего мнимого превосходства, неоднократно применял насилие. Так, около 15 часов начала декабря (! — А.П.) Стариков, за отказ вымыть посуду, нанес Милюкову три удара коленом в бедро. Около 13 часов 2 декабря Стариков за невыполнение требования … принести сигарету нанес Кухареву два удара кулаком в плечо… Свидетель Цеценко показал, что он видел, как Стариков в первой половине декабря избивал Кухарева и Милюкова… Свидетели Сучков и Хильков пояснили, что со слов Кухарева им известно, что Стариков неоднократно … избивал их…».
       
       
08.06.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»