АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

РАМЗАН КАДЫРОВ — КРАСА ЧЕЧНИ
Премьер-министру исполняется сто дней. А какие взрослые решения научился он принимать!
       
Собака и премьер. (Фото — EPSILON / Олег Никишин)
       
       
Через несколько дней страна и мир будут отмечать 100 дней кадыровскому премьерству — по крайней мере, сам премьер ЧР считает, что отмечать будут. И готовится.
       
       Рамзан-строитель
       Кто еще не в курсе, что Рамзан Ахматович Кадыров является Рамзаном-строителем? Возвращает убитой Чечне довоенный облик, уничтожая признаки сражений, с небольшими перерывами идущими тут с 94-го года.
       В курсе — все. Что не покладая рук, почти уже 100 дней, где бы ни появлялся кортеж Кадырова-сына, тут же раздавались приказы о повышении темпов строительства всего, что попадало ему на глаза. И вырастали торговые ряды, бензоколонки, заливались новым асфальтом дырки на дорогах, красили заборы вдоль них, сносились беженские ПВРы (пункты временного размещения), в больницах начинали варить супы для больных, а по земле размечали ветки будущих газопроводов. И пели дети: «Боже, храни Рамзана!» (последнее — не гипербола, почти ежедневно эти песнопения о ныне живущем посреднике между Всевышним и чеченским народом — на республиканском ТВ).
       Один лишь вопрос тревожит: а на какие, собственно, деньги восстановление? Резонный ведь вопрос. Официальный ответ, который вбивается в головы чеченского населения, таков: это все на деньги Рамзана, да, он умеет денежки качать, но ведь не ради себя и не для себя, а все для народа…
       Хорошо? Просто отлично! Чечня, естественно, полна слухами о механизмах этой качалки. Из уст в уста передается, сколько конкретно каждый работающий отстегивает в пользу правящей фамилии. К примеру, из последнего (из ряда подготовительных мероприятий к празднованию «стодневки»): личному составу ВОХРа (управления вневедомственной охраны при МВД, министр МВД — Р. Алханов, родственник Кадыровых, бывший охранник Кадырова-папы) командиры прямо на построении объявили новые расценки взносов в дело «восстановления Чечни»: офицеры — по тысяче долларов (?!), рядовые — по десять тысяч рублей (тоже нехило, ничего себе — рядовые).
       И никаких сантиментов. Кто не может или не хочет, предложено уволиться.
       И не было рапортов об увольнении: ВОХР пошел «чесать» охраняемых. И подавляющее большинство охраняемых этот «чес» одобрили: ведь ради народа, все ради народа…
       Чего не отнимешь у Кадырова-сына, так это таланта быть восприимчивым учеником старших московских товарищей, включая президента РФ. Важно не делать, важно говорить, что это ты сделал, — вот главный усвоенный им урок. Открываем текст распоряжения правительства ЧР № 184-р от 25.04.2006, подписанного Р.Кадыровым, с перечнем «объектов финансируемых за счет капитальных вложений в 2006 году» (пунктуация оригинала сохранена. — А.П.).
       И что видим? Из 27 запланированных объектов лишь 6 числятся в перечне как подлежащие частичному финансированию «за счет дополнительных доходов», в чем можно хотя бы предполагать личное участие Рамзана-строителя с источником в виде так называемого регионального фонда им. А. Кадырова — того самого заветного сундучка, куда стекаются «добровольные пожертвования граждан».
       18 объектов полностью финансирует федеральный бюджет — мы, налогоплательщики страны. И это как раз все ремонты школьных и интернатских зданий, будущие газопроводы в села, строительство амбулаторий, даже восстановление «государственного музея им. Ахмат-Хаджи Кадырова»… Плюс два объекта, которые финансируются совместно бюджетом и из «средств Федерального фонда регионального развития». Итого: в 19 случаях из 27 Кадыров-сын совершенно ни при чем. Он лишь может следить, чтобы не разворовали. Или?
       Можно и «или». Ему позволено. Как единственный наследник дела Кадырова-отца — он ведь лучше народа знает, как потратить на народ. Эта идеологическая платформа опирается на веру людскую в то, что Кадыров-отец был посредником между Всевышним и народом и этими посредническими функциями успел одарить сына.
       
       Легенда о лучшем
       Легенда о лучшем из лучших, конечно же, требует постоянного поддерживающего макияжа, пускать мифологию на самотек — глупость несусветная. Именно поэтому «стодневка» Кадырова-сына естественно слилась с так называемой «подготовкой и проведением республиканских мероприятий, посвященных 55-й годовщине со дня рождения Первого Президента Чеченской Республики, Героя России А.А. Кадырова» (из текста распоряжения правительства № 241 от 24.05.2006, подписанного Р.А. Кадыровым).
       План 55-летия не просто удивительный — он очень удобный в употреблении. Отменяет многое, что мешает сосредоточиться на главном. Например, празднование Дня Победы в ЧР, потому что неэтично радоваться, когда 9 мая еще и убили Кадырова, и это серьезнее, чем победа над фашизмом.
       Отмене также подлежит любая творческая инициатива. Сын лучшего из лучших утвердил уже все:
       1) цитаты А. Кадырова, которые должны быть использованы в передачах по телевидению (из плана по «подготовке и проведению»: «Моя цель не остановить войну, а покончить с ней раз и навсегда», «Мое оружие — правда, и перед этим оружием бессильна любая армия...»);
       2) список интервьюируемых — тех, у кого следует брать телеинтервью об Ахмат-Хаджи. Кто это? Прежде всего, сын себя утвердил в этом качестве: «Интервью Р. Кадырова «Отец меня вывел в жизнь». Далее: «Воспоминания Хож-Ахмеда Кадырова (дядя. — А.П.) «Он рос на моих глазах». «Выступление председателя Народного Собрания Чеченской Республики Д.Б. Абдурахманова «А.А. Кадыров — …архитектор мирного строительства в Чечне»;
       3) заголовки публикаций и их содержание. Из распоряжения № 241: «1. Публикация в газете «Вести» «А.А. Кадыров — лидер, востребованный временем». Историческая закономерность появления А. Кадырова на политической сцене Чечни и России… 3. Публикация в газете «Молодежная смена» «А. Кадыров — миротворец»… 17. Передачи на ТВ «Вайнах», «Грозный» В.В. Путин и А.А. Кадыров — архитекторы строительства новых российско-чеченских отношений. … А. Кадыров — дипломат. 18. Передачи на радио «Вайнах», «Грозный». «Он объединил всех мусульман Чечни»… 34. Телевизионный сериал «А. Кадыров: дорога жизни» (еженедельно). 35. Юмористическая программа «Улыбающийся Кадыров» (команда КВН «Чеченский след»)… 38. Поздравительные телеграммы и послания. Признания заслуг А. Кадырова… 42. Бильборды, растяжки, транспаранты «Р. Кадыров: «Я продолжу дело отца до победного конца»…
       В этом редком даже по нашим временам плане есть спецперечень. Там список публикаций, которые должны выйти непременно в июне, то есть когда финиширует «Рамзанова стодневка». «…5. Публикация в журнале «Нана». А.А. Кадыров в воспоминаниях соратников, родных и близких. 6. Публикация в журнале «Орга» (писательский журнал. — А.П.). Творческий портрет А.А. Кадырова. 7. Публикация в журнале «Вайнах». Стихи разных авторов, посвященные А.А. Кадырову… 10. Передача на ГТРК «Грозный». Ток-шоу «Я — гражданин». А. Кадыров — человек, вернувший доброе имя чеченцев;
       4) мероприятия: «…23. Научный симпозиум. «Роль и значение А.А. Кадырова в новейшей истории…» 24. Конкурс лучших чтецов. Стихи, посвященные А.А. Кадырову. 25. Выставка детских рисунков «Ахмат-Хаджи Кадыров — человек, принесший мир в наш дом». …«Присяга на верность делу А.-Х. Кадырова и вручение отличившемуся подразделению штандарта с изображением А. Кадырова (ответственный Р. Алханов, министр МВД)…»
       Рамзан Ахматович — увы, человек все-таки очень юный и, сдается, еще не освоил чтения исторической литературы, но как быть тем, кто давно созрел? И помнят точно такие же планы, которые составляли в ЦК, ГК, РК и пр. — к 100-летию Ленина, к 70-летию Брежнева, ну и т.д.
       Справедливости ради надо отметить, что финансирует «55-летие» как раз Фонд А. Кадырова — из привлеченных рэкет-средств чеченского народа.
       Ярким примером того, как происходит это финансирование, безусловно, является организация недавнего первого конкурса чеченских красавиц — там за все было заплачено из того же Фонда, в рамках той же «стодневки», в течение которой, как известно, Кадыров-сын взял обязательство максимально осчастливить окружающий его народ.
       
       Красавицы и «Шопар»
       И сам Кадыров-сын, и «его команда», как это принято теперь говорить в Чечне, всячески подчеркивали, что первый конкурс красоты — дело рук и ума Рамзана. Он сегодня богат так, как никогда не был богат его отец. Собственно, олигарх он — купается в деньгах и любит продемонстрировать их количество.
       Конкурс продемонстрировал. После того как жюри назвало имя первой красавицы и многие девушки получили в подарок машины, состоялся торжественный ужин в гудермесском ресторане. Приехал и Кадыров-сын с несколькими десятками охранников. Победительницам велено было танцевать перед ним с его охранниками. И по ходу танцев, по повелению Кадырова-сына, те охранники, которые не танцевали, швыряли в барышень купюры. Стодолларовые и тысячерублевые.
       Согласно подсчету, который провел корреспондент газеты «Чеченское общество», на мраморный пол ресторана «Олимп» таким образом вылетело примерно 30 тысяч долларов, учитывая рублевый эквивалент. И барышни собирали эти деньги с мраморного пола — как миленькие. А когда какая-то из конкурсанток вдруг расплакалась, Рамзан Ахматович распорядился выдать ей часы «Шопар» с бриллиантами. И «Шопар» с бриллиантами материализовался тут же в Гудермесе. И слезы высохли, и никто от «Шопар», купленного на средства, собранные у одной части народа, чтобы публично швырнуть к ногам другой, не отказался.
       Пройдут годы — все канет, и память не захочет даже следа оставить от всех этих «стодневок» и «присяг на верность делу». Но как будут жить эти девочки, ползавшие в мае 2006-го по ресторанному полу? Молодые журналисты, предлагавшие свои подписи под публикации «Кадыров — миротворец»? На фоне сотен замученных в Центорое? Не представляю себе.
       
       P.S. 31 мая утром кадыровцы, которых на самом деле нет (переподчинили), ловили в Ингушетии, в станице Нестеровской, боевиков. По сообщению пресс-службы ВВ МВД РФ, «бандиты, преследуемые сотрудниками милиции… пересекли границу Чечни и Ингушетии и укрылись в жилом доме № 91, превратив проживающих в нем людей в заложников». (Информацию подтверил и премьер Кадыров.)
       В доме, который окружили кадыровцы, живут Хайхароевы — семья полевого командира Руслана Хайхароева, занимавшегося похищениями людей и погибшего в 1999 г. Среди членов семьи сын Руслана 19-летний Ризван, по свидетельству соседей, не воевавший. После того как боевики ранили милиционера, кадыровцы отступили, захватив с собой Ризвана Хайхароева. Его засунули в багажник одной из машин, поставили ее напротив дома, укрылись за ней, и тогда начали бой, который шел два часа. Когда все стихло, Ризвана вытащили из багажника, и один из кадыровцев выстрелил ему в затылок из пистолета, другой добил из автомата. Убийство было совершено на глазах жителей Нестеровской. Это была публичная бессудная казнь, совершенная теми, кто формально является сотрудниками ВВ МВД РФ.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
05.06.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»