АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

АЛХАНОВ ПРОВЕРИТ, КТО ЗАКАЗАЛ АНКЕТУ
В которой все вопросы выдают Кадырова
       
(Фото — EPA)       
Алу Алханов, президент Чечни, в последние дни выглядит строже обычного. По собственным словам президента, он ищет того, кто распространяет среди многочисленного чеченского чиновничества зловредную социологическую анкету с провокационными вопросами, вбивающими клин между ним, Алхановым, и новым премьером Рамзаном Кадыровым.
       
       
Судите сами. Вопрос № 3: «…Оправдались ли Ваши надежды, связанные с утверждением Р.А. Кадырова на посту Председателя Правительства?».
       И четыре варианта ответа: «1. общественно-политическая ситуация стабилизировалась. 2. создана уверенность в завтрашнем дне. 3. улучшилась социально-экономическая сфера республики. 4. затрудняюсь ответить». Видите? Не поклонникам Кадырова остается только «затрудняться» и — не более.
       При этом следующий вопрос, № 4, и этой лазейки не оставляет — надо делать выбор: «…проводимые масштабные строительно-восстановительные работы в ЧР чья заслуга?» (Орфография первоисточника. — А.П.) И вот варианты: «1. Федерального центра. 2. Президента. 3. Председателя Правительства».
       Вопрос № 6 развивает предложенную тему глубже: «Кому из руководителей Республики Вы больше симпатизируете?». Варианты: «1. Алханову (симпатизируете. — А.П.). 2. Кадырову. …».
       Седьмой пункт анкеты ставит все точки над «i» и срывает маски: «Если была бы возможность изменить руководство республики?.. 1. поменял бы президента. 2. поменял Председателя Правительства…».
       Надо полагать, стоит оказать помощь президенту Чечни: скорее всего, имя человека, которого он ищет как анкетного дестабилизатора, — Кадыров Рамзан Ахматович. Вряд ли в республике кто в этом сомневается. Как и в том, что в Чечне в разгаре последняя стадия распада так называемой кадыровской команды.
       Этот распад прогнозировался давным-давно, еще когда Алханова только решили сделать президентом, и ни для кого, включая самого Алханова, не было секретом: временный характер назначения посредством всенародного голосования — лишь до наступления 30-летия сына погибшего Ахмат-Хаджи.
       Да только Алханов стал упираться — не желает «сам уйти». Вот и содрогнулась Чечня чиновничья. То перестрелка с кадыровцами в приемной Алханова. То анкета — чиновникам, раздавая вопросники, люди Кадырова так прямо и объявляли: 82% вас должны обвести в вопросе № 6 вариант ответа № 2: что симпатизируете Кадырову. В вопросе № 4 — вариант № 3, что масштабное восстановление Чечни — заслуга Кадырова…
       Не успел схлынуть скандал с анкетой, а 17 мая Алханова уже вызвали в парламент. Как сообщил нашей газете источник в Законодательном собрании ЧР, там президента долго песочили на строго закрытом заседании. Верховодил Дукваха Абдурахманов, спикер, бывший сельхозминистр и ичкерийского, и кадыровского (Ахмат-Хаджи) правительств.
       Спикер потребовал удалиться всем посторонним и остаться лишь депутатам, строго предупредив их об ответственности за утечку. Для начала прокадыровские депутаты потребовали все того же, чего требуют кадыровцы: чтобы Алханов добровольно ушел в отставку «ради стабильности». Далее ему обозначили ряд причин его дестабилизирующей роли.
       Первая: что 9 мая он не явился на могилу Ахмат-Хаджи в Хоси-Юрте (Центорое) — это было квалифицировано как откровенный демарш «против команды». Вторая: что вел сепаратные встречи с Бисланом Гантамировым, персонажем прошлой чеченской жизни, успевшим перебывать как в тюрьме за растраты предыдущих денег на восстановление Чечни, так и мэром Грозного, и начальником ОМОНа. Третья: что не дал официальных, прокадыровского толка, комментариев о встрече Путина с Алхановым и Кадыровым в Кремле после той самой перестрелки в приемной президента ЧР.
       Эта претензия требует дополнительных пояснений. Прокадыровское крыло парламента, собственно, требовало от Алханова, чтобы он эту встречу с Путиным публично интерпретировал в нужном им направлении. При этом встреча была, как известно, скорее антикадыровской — и это первый факт такого рода, когда Путин, покровитель Рамзана, приструнил своего любимца: мол, если такое (перестрелки, зачинщиком которых был Кадыров) будет продолжаться, оргвыводов не избежать. И это относилось именно к Кадырову, а не к Алханову.
       Подумайте сами: мог ли Алханов «ради стабильности в Чечне» публично переврать Путина? Не самоубийца же он.
       А теперь — посмеемся. Четвертая причина была следующая: Алханову предложили прекратить сотрудничество с «еврейскими СМИ». И это имелась в виду наша газета, написавшая очень коротенько о перестрелке в Грозном в конце апреля. Кадыров посчитал-де, говорили депутаты президенту, что именно через него, Алханова, просочилась информация к нам.
       Итак, что происходит? Все просто: Кадыров открыто унижает Алханова, Алханов же никак не может ответить.
       Что будет? Развязка, конечно. Она ожидается скоро: или один, или другой подвинут соперника с чеченского олимпа. Пути к примирению, похоже, потеряны окончательно.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
22.05.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»