АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

МЫ ЛЮДИ НЕГРАМОТНЫЕ…
Почему толпы солдатских матерей не смели Министерство обороны после трагедии рядового Сычева
       
Марсель Зулькарнаев лишь успел принять присягу...
     
       
Есть статьи, которые не оставляют равнодушными наших читателей — и они нам пишут. Но есть и письма читателей, после которых трудно отмолчаться.
       Суфия Хикментуловна Зулькарнаева живет в городе Ялуторовске Тюменской области. Зимой ее настигла типичная трагедия сотен российских мам: Суфия Хикментуловна отдала в армию (в/ч 71211) здорового, привыкшего к труду и невзгодам сына Марселя — вернулся же в Ялуторовск цинковый гроб с его останками. Сопровождающий офицер сообщил маме, что сын ее «отравился паленым спиртом».
       «…Предъявили лишь справку о смерти, без всякой экспертизы, — написала мне в редакцию Суфия Хикментуловна. — …Тело обмывали перед упокоением трое мужчин. …Они подтверждают: 1) открытый перелом ноги; 2) порвано ухо; 3) глубокая рана головы… Мы от горя не подумали об экспертизе, но потом мы прочитали о лейтенанте Бойченко и его матери, которая требует судмедэкспертизы… Мы люди неграмотные…».
       Почему толпы солдатских матерей не смели Министерство обороны после трагедии, произошедшей с рядовым Сычевым, который теперь вновь оказался в реанимации? Потому что не было никаких толп. Ни в Москве, ни в Ялуторовске, ни в Тюмени. Потому что даже солдатские мамы — пофигистки. Пока лично нас не тронули — мы тоже никого не тронем… Не только министр Иванов считает солдат пылью под сапогами, но и их матери ощущают себя бесправными, никем, и предполагают, что «все равно ничего не добиться».
       Главная проблема отечественной правозащиты сегодня не в том, что она получает гранты от нежелательных для Кремля элементов, и даже не в репрессивном законе об НПО, предполагающем тотальный учет и контроль гражданского общества. А в том, что лишь от пяти до десяти процентов людей способны бороться за себя.
       Сталкиваюсь с этим постоянно. Люди приходят и пишут в газету со словами: думали, вы все-таки преувеличиваете, рассказывая свои истории о других, и поэтому мы лишь читаем, не сопротивляемся, но вот у нас случилось то же самое, и мы теперь все поняли, ПО-МО-ГИ-ТЕ!!!
       То есть царит чрезвычайщина: чрезвычайно обывательское общество. Все вяло и пустотело, лишь бы денег не касалось. И потому власти можно делать все, что ей требуется. Да, нет у нас своего короля, условно говоря, который бы в знак солидарности с гонимыми согражданами вышел с пришитой на грудь звездой Давида. Но нет и тех тысяч, которых бы такой королевский поступок заставил сопротивляться.
       Напомню, что подвигло Суфию Хикментуловну на просьбу о содействии. Мама лейтенанта Бойченко, Наталья Владимировна, получив в городке Прохладном Кабардино-Балкарии цинковый гроб в этом марте, поставила его до дворе собственного дома и отказывалась хоронить до тех пор, пока не будет экспертизы и осмотра тела сына… И так продолжалось две недели — пока экспертизу не произвели. Вообще невозможно себе представить, каково было жить маме с гробом под окнами. Но она выжила, будучи совершенно и твердо убеждена, что знать, при каких обстоятельствах в мирное время погиб твой сын, — неотъемлемое право матери, его родившей. Только прочитав статью о Наталье Владимировне, Суфия Хикментуловна спохватилась и желает организовать судмедэкспертизу останков ее Марселя. Только теперь.
       «…Такую армию — на помойку, — завершает Суфия Хикментуловна свое письмо. — Сколько парней из маленького Ялуторовска вернулись калеками, а некоторые вешаются. Осенью 2005 г. из д. Красный Яр вернулся солдат-призывник из Чечни и повесился. …Калечат души детей, а потом жалуются, что нет мужчин…».
       В том-то и дело, что не жалуется власть. Потому что уверена: других народят. Не эти мамы, так следующие.
       Очень хорошо, что у нас есть движение солдатских матерей. Можно создать такие комитеты в каждом селе, райцентре, городе… И ничего все равно не изменится. В комитетах этих должно быть в наличии столько солдатских матерей, не желающих мириться с «помойкой», сколько в армии солдат, чтобы количество перешло в качество. Юридическое — прежде всего. Власть, в том числе и военную, не волнуют наши слезы. У нее начинается нервная чесотка, лишь когда дело приобретает юридический оборот или имеет так называемый общественный резонанс. Мама лейтенанта Бойченко так и сделала: и «общественный резонанс» появился, и юридически не дала разрешения на похороны без экспертизы.
       И никуда не делись — сделали экспертизу.
       Унизительная и уничтожающая политика живуча лишь в питательной среде пофигистов.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
04.05.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»