АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ГОЛОДОВКА СТАНОВИТСЯ ПОЛЕЗНОЙ
Трепашкин добился, чтобы к нему приехали правозащитники. Ясногорские рабочие — чтобы посадили их директора
       
Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, автор       
В последнее время наметилась тенденция голодать с положительным результатом. Хотя еще прошлым летом никого ничем нельзя было пронять — даже из ряда вон выходящей трехнедельной коллективной голодовкой Героев России, Советского Союза и Социалистического Труда: администрация президента (а за ней, по иерархии, и все остальные властные институты) именовала Героев-протестантов шантажистами, и нас, мол, на колени не поставишь.
       Теперь есть прогресс: колени чуть подогнулись. Ясногорские рабочие (25 человек ОАО «Ясногорский машиностроительный завод» в Тульской области, в 150 км от Москвы) голодовкой добились ареста собственного директора, а также решения о фактической реприватизации завода с последующей продажей его активов в счет погашения многолетней задолженности по зарплатам.
       Добился результатов и Михаил Трепашкин, наш политзаключенный (признан таковым «Международной амнистией»), отставной офицер КГБ и ФСБ, восставший против методов работы собственной системы (расследовал причастность ФСБ к взрывам домов в 1999 г.) и поплатившийся за это: ему подбросили оружие, обвинили в краже служебных документов, и он сел. На четыре года в колонии-поселении (при ИК-13 в Нижнем Тагиле Свердловской области). Там он оказался лишен права постоянно пользоваться необходимыми лекарствами (а у Трепашкина — астма) и посещать врача. Кроме этого, на него, дабы усмирить, стали методично стряпать рапорты о нарушениях — силами подконтрольных заключенных. Цель — перевод из колонии-поселения на общий режим, в зону, и дело по этому поводу уже в Тагилстроевском суде Нижнего Тагила.
       На прошлой неделе, как раз накануне назначенного судебного разбирательства, Трепашкин объявил о начале сухой голодовки. И потребовал к себе правозащитников и журналистов — иначе пойдет до конца, до смерти. Журналистов, конечно, не пустили, а правозащитникам через три дня двери открыли. Трепашкина посетили эксперты аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Валерий Борщев и Лев Пономарев, а также свердловский областной омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Они солидаризировались с требованиями Трепашкина, поддержали его дух и потребовали немедленной госпитализации политзэка в городскую больницу, а также расследования всех случаев фабрикации обвинений против него. И главное — суд о переводе в еще более строгие условия спешно перенесли на 3 мая.
       Это победа — по нашим временам слепоглухонемой власти. Трепашкин голодовку снял. И хотя пока он так и не в больнице — несмотря на обещания, данные начальником колонии свердловскому омбудсмену, — но все ж таки ясно, что еще некоторое время назад Трепашкина лишь насильно стали бы кормить, связав и вставив катетеры, и был бы он послан куда подальше без всяких послаблений.
       А сейчас что-то сдвинулось. Почему, интересно? Власть стала побаиваться своего народа?
       Сомнительно: народу в стране много, и всегда найдутся миллионы покорных, которых можно продемонстрировать как вполне счастливых и довольных. Причина, сдается, в «восьмерке». Путин именно сейчас — накануне приезда своих коллег в Санкт-Петербург, первого такого в истории, очень хочет быть хорошим. И это в точности то же самое, как бывало в советское время: диссиденты, запертые по лагерям и психушкам, получали крошечные послабления аккурат к важным международным визитам.
       Не исключена и другая причина — она в белорусских событиях после выборов Лукашенко, когда даже тамошняя оппозиция, самая уравновешенная в Европе, вдруг смогла ненадолго распрямиться и собрать людей под политическими лозунгами, и толпа была такого масштаба, что пока недоступна российской демоппозиции.
       Но ведь может быть доступна. А вдруг Путин решил учиться на ошибках Лукашенко?
       Как бы там ни было, предполагаю, что успешные голодовки будут вплоть до встречи «восьмерки». Потом мышеловка захлопнется — и неизвестно, надолго ли.
       В данный момент как раз вошли в голодовку мелкие красноярские предприниматели — 29 человек от имени 150, они лежат на своих рабочих лотках на городском рынке и требуют его не закрывать (администрация Красноярска решила срочно продать здание рынка с последующим неоправданным перепрофилированием). Большинство из предпринимателей немолоды — у них нет перспектив опять начинать все с нуля, и поэтому решение местной администрации поставило их перед тяжелым выбором и нищетой.
       Пока противостояние продолжается, мэр Красноярска Пимашков игнорирует происходящее. Но голодающие — на пределе…
       Кто кого?
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
13.04.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»