АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ДОСТАЛИ БЫВШИЕ ДРУЗЬЯ
Бывший офицер ФСБ Трепашкин объявил сухую голодовку
       
       
Михаил Трепашкин, бывший офицер КГБ—ФСБ, выступивший с обвинениями против своего ведомства («Новая» писала об этом неоднократно), осужденный впоследствии по сфальсифицированному делу, признанный «Международной амнистией» политическим заключенным и теперь находящийся в колонии ИК-13 (г. Нижний Тагил Свердловской области), 3 апреля объявил сухую голодовку.
       Измученный внутритюремной травлей и пытками, продолжающимися вот уже несколько месяцев, он требует встречи с уполномоченным по правам человека в Свердловской области Т. Мерзляковой в присутствии журналистов и правозащитников.
       «Я повторно вынужден был пойти на объявление голодовки, чтобы обратить внимание на творимый беспредел… — написал Михаил Трепашкин в заявлении 4 апреля. — Несмотря на то что я и так был ослаблен этапами и голодом, я возобновил голодовку, но уже сухую. Уже двое суток я не принимаю не только пищу, но и воду. У меня обострилась астма. Ночью я испытываю приступы удушья, которые мне нечем снять… Врачи колонии мною не интересуются. Вчера, т.е. 03.04, уполномоченная по правам человека в Свердловской области МЕРЗЛЯКОВА Т.Г. прислала мне по факсу письмо с просьбой прекратить голодовку, а 13 апреля 2006 года, т.е. через 10 дней после моего голодания, она прибудет в ИК-13. Я не намерен отказываться от голодовки, ибо совершится очередной факт обмана…».
       Как очевидно из этого заявления, состояние Михаила Трепашкина крайне тяжелое — и моральное, и физическое. Атмосфера, в которой он, незаконно осужденный, вынужден существовать сейчас, требует немедленного вмешательства, способного предотвратить его гибель.
       Остается добавить, что истинная причина катастрофы Михаила Трепашкина в том, что ФСБ, действия которой он разоблачал и против которой восстал, не оставляет его своим «вниманием» и в колонии. Его бывшие сослуживцы обещали его уничтожить за неуступчивость и разоблачения — и теперь обещание сбывается; в колонии он подвергается постоянным измывательствам, не вылезает из штрафного изолятора, ему отказывают в жизненно необходимых лекарствах.
       Солидарность Трепашкину выразил один из заключенных ИК-13, Сергей Наугольных, который голодает вместе с ним.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
06.04.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»