АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

СВОЙ ПРИГОВОР УЗНАЕТЕ В НОВОСТЯХ
В Думе — новый пакет антитеррористических поправок
       
       
Гвоздем предыдущего пакета (февральского) был, как известно, возможный расстрел самолетов (и морских судов) вместе с пассажирами, и законы эти приняты, президентом проштампованы.
       Теперь же — в мартовской порции — предлагается реанимировать заочное судопроизводство над подозреваемыми в тяжких и особо тяжких преступлениях («в отсутствие подсудимого», «который находится вне пределов территории РФ и уклоняется от явки в суд») и заочное же принятие решения о конфискации имущества.
       Были недавно времена — еще можно было о чем-то спорить. Теперь тратить слова на доказательства, что все эти «демократические новации», выдаваемые за серьезную законотворческую деятельность, не имеют никакого отношения к нормам Конституции и законам, регламентирующим функционирование судебной власти, — уже бессмысленно.
       Интересно тут другое. Новая мода в безальтернативной российской политике: персонализация в деле принятия законов. Весь сыр-бор — возможно, ради одного-двух действующих лиц, которых требуется дожать. Что имею в виду? Что реанимация сталинских заочных конфискаций впрыскивается в законодательство ради отъема остатков империи отечественного Доктора Зло по фамилии Березовский, проживающего в пригородах Лондона. Тех остатков, которые имеются еще в РФ. То есть долгоиграющий сериал по возвращению Березовского к нам решено предвосхитить экспроприацией.
       Другая идея о заочном судопроизводстве, похоже, родилась ради Закаева, которого никак не получат сюда из той же Великобритании. Осудим его заочно и покажем всему миру, как эффективно работает судебная система великой державы, все более не зависимая от разума. Заочное судопроизводство — это ведь суд сердцем.
       Что касается лично и Закаева, и Березовского, то каждый гордился бы, когда ради него парламент огромной проблемной страны трудится в поте лица, спешит нарушить при этом Конституцию и не боится остаться в истории и смешным, и страшным.
       Но и Закаев, и Березовский будут гордиться вдали. А что делать потом нам? Со всем этим добром? Нормы ведь сохранятся после одноразового использования… Ладно, до кучи, возможно, заочно осудят Басаева — чтобы ликвидировать его при встрече прямо на месте и не дать предстать перед судом и рассказать то, что знает,— а знает он многое и о многих. А дальше?
       Чтоб оно зазря не пропадало, дальше каждого, кто не понравится или сильно насолит, можно будет пустить по этому же заочному кругу. А сделать это будет предельно просто.
       Если при Сталине и позже была цепочка: «против» — значит, «подстрекаешь», значит, «враг народа», то ныне: «против» — значит, «подстрекаешь», значит, «террорист».
       Что касается конфискации — вообще простор для воображения: в нашей стране всегда найдется тот, кто с удовольствием поживится экспроприированным. Правда, когда «персонализированные» «заочные» поправки примут, России уж точно никого не выдадут и еще из Европы выгонят.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
30.03.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»