АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

МУРАТ МАГОМЕТОВИЧ ЗЯЗИКОВ — СТРОИТЕЛЬ ЗАВОДОВ
Он уже ввел в строй 80 промышленных объектов и останавливаться не собирается
       
(Фото — EPA)       
Страсть отечественных чиновников к занимательным преувеличениям, без сомнения, делает нашу жизнь веселее. Особенно когда картинки с проявлениями этой страсти демонстрируют по телевизору и мы, так сказать, соучаствуем.
       
       
Президент Зязиков был недавно зван на отчет к президенту Путину — и эту встречу подробно показали всем. Спасибо, иначе как узнаешь, что Ингушетия, руководимая Зязиковым, продолжает отчаянно расцветать, там все спокойно и народ счастлив. Несмотря на постоянные убийства людей и похищения, жертвой чего стал и сам отчитывающийся: 27 февраля неизвестные бандиты увезли 71-летнего зязиковского тестя Магомеда Чахкиева, так до сих пор и не найденного.
       Но разве настоящий президент плачет от горя? Нет. Он делает все, чтобы обрадовать начальство, его назначившее. Так и выяснилось, что с 2002 года (когда Зязиков получил президентское кресло) в Ингушетии введено в строй 80 промышленных объектов. Именно промышленных, а не каких-нибудь частных птичников, которые можно и не заметить, проезжая по дороге. Но где эти 80? Вот в чем вопрос. Это же на каждой улице каждого города и поселка должно стоять по новому заводу…
       Ну ладно, Путин, положим, по улицам Ингушетии не ходил — откуда ему знать? И отчет продолжился. Оказалось, что благодаря нынешнему руководству в строй недавно введен «завод электронно-мачтовых антенн», а также завод «компактных электронных двигателей» в Назрани и на каждом — «по тысяче мест».
       Конечно, президенту республики лучше знать, где эти рабочие души имеют место быть — на какой бумаге перечислены. Но то, что видит любой простой желающий, прогуливаясь по Ингушетии, вступает в резкое противоречие с этими утверждениями. Язык не повернется назвать электронно-мачтовый заводом — там просто цех, и сложно даже представить, что его стены способны вместить более 50 человек, хотя, впрочем, если утрамбоваться погуще, то, пожалуй, и выйдет, но тогда рукой не повернешь, как антенны будешь делать?..
       С «компактными двигателями» тоже швах. Рождался он в соответствии с указом Ельцина — Зязиков тут ни при чем — и был типичным долгостроем. Сейчас наконец появился ангар, внутри которого пусто, но штат действительно имеется. «На производстве» занято около двадцати человек — охрана, бухгалтерия, водители директора и замов, директор собственно и его замы.
       По телевизору продемонстрировали, что в доказательство доложенного Зязиков дал посмотреть Путину картинки: он пришел к президенту с фотоальбомом, где запечатлены эти новые заводы. Путин спросил при этом Зязикова, привезут ли ему показать продукцию этих заводов. Зязиков среагировал моментально: «Да, обязательно».
       Мачту-антенну и двигатель? Прямо в Кремль? Что же, будем ждать, когда их будут транспортировать по улицам Москвы в сторону Красной площади — такого не пропустишь, движение перекроют… Но ради построения ингушской стабильности, конечно, потерпим.
       Еще Зязиков рассказал Путину о том, что в его республике построено 500 тысяч квадратных метров жилья. На всех ингушских интернет-форумах это заявление, естественно, вызвало самое большее число развеселых откликов. Ингуши между собой искали новоселов. И не нашли. Хотя заявление впечатлило: ведь если 500 тысяч и, грубо, на голову выдавали по 20 квадратных метров, то это же 25 тысяч человек должны были бы откликнуться… Но не откликнулся никто. А если учесть, что 13 тысяч беженцев из Пригородного района мыкаются по времянкам и вагончикам, то и им бы хватило, и тем, кто бежал из Чечни и не хочет возвращаться, и многодетным, и ветеранам…
       Но не хватило.
       Однако не надо думать, что Зязиков — тюфяк какой-нибудь. Он тертый и понимает: лишь стабильностью бравировать немодно. Пришла минутка, Зязиков нахмурил брови и откровенно поделился с Путиным проблемами, которые еще не изжиты до конца. Например, безработица (на одно рабочее место в Ингушетии претендуют 706 человек, но цифру Зязиков Путину не называл). Путин, услышав про безработицу, тоже скривил брови и возложил ликвидацию этой проблемы на Зязикова (как, впрочем, и в прошлую их встречу возлагал, и в позапрошлую). Зязиков вырулил: не сидит, мол, он сложа руки, наращивает обороты борьбы с безработицей — и вот-вот Ингушетия получит еще 40 тысяч рабочих мест на 70 предприятиях, которые Зязиков построит за остаток этого и половину 2007 года.
       Одно «но», признался Зязиков, это рождаемость прошлых лет. 13 тысяч рабочих мест — а новых рабочих рук прибавилось 35 тысяч, молодые парни подросли.
       Путин отреагировал вяло, но обещание помочь «из центра» Зязиков все же вырвал. Что, впрочем, выглядело угрожающе, потому что, в самом деле, чем с молодыми ингушами способен помочь Зязикову федеральный центр? Как и прежде — ликвидацией рабочих рук путем неуклонной борьбы с терроризмом?
       И, значит, самое время возвращаться к ингушской реальности, которая, конечно, не сахар для кремлевского чаепития. В прошлом году падение производства охватило республику по всем фронтам. Объем производства пищевой промышленности, которой сильна была когда-то республика, снизился более чем на 31%. Сбор зерновых упал на 55,7%. Подсолнечника — на 28%. Хлеба стали печь меньше более чем на 30%. Средняя урожайность — всего 14,2 центнера с гектара (среднероссийский показатель — в 4 раза выше). Производство молока упало на 14,5%. Надои — на 10%.
       Не спасает и нефть, которая есть у Ингушетии. Постоянный передел собственности в этой отрасли привел к тому, что производство бензина снизилось на 30,5%. Урожай сахарной свеклы (коренная культура) тоже снизился — на 77% (на предыдущих встречах Зязикова с Путиным он как раз делал особый упор на отчет по сахарной свекле как основе благополучия Ингушетии наряду с нефтью Малгобекского района и говорил о создании новых предприятий по выращиванию сахарной свеклы, которая традиционно в Ингушетии родить должна). Нужно ли удивляться, что цены на потребительские товары в республике выросли за 2005 год на 15,5%, что является рекордом на подведомственной Путину территории РФ.
       А люди? Рабочие руки бегут из депрессивной республики — ищут заработок где угодно, надо жить и семьи кормить. Подавляющая часть мужского населения Ингушетии работает за ее пределами. Где угодно, но только не дома. Во-первых, можно исчезнуть вмиг. Во-вторых, реальные рабочие места отсутствуют — их не найти, если нет средств на взятку. Вот и ходят по кругу: чтобы получить работу в Ингушетии, надо заработать на вступительный взнос на получение работы в Ингушетии. Заработать можно только вне пределов стабильной вотчины Зязикова. Как и в советские времена, «шабашка» как главное средство поддержать благосостояние вернулась к ингушам.
       Тогда зачем же врать?
       Думаю, потому что Владимир Владимирович хочет обманываться. А Зязиков, наш Остап Магометович, — он просто талантливый царедворец. Что Путину по сердцу, то и втюхивают, чтобы побольше попадалось слов от корня «стаб». Стабильность, Стабфонд… И начинают в Ингушетии колоситься заводы, а похищений никаких нет.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
23.03.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»