АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ТРАВЛЯ СОЛДАТА СЫЧЕВА ИДЕТ ПРЯМО В РЕАНИМАЦИИ ГОСПИТАЛЯ им. БУРДЕНКО
       
Андрей Сычев       
Казалось бы, ну у кого поднимется рука и повернется язык и дальше мучить изуродованного сослуживцами Андрея Сычева?.. А ведь нашлись. Травят теперь солдата прямо в реанимации госпиталя им. Бурденко — очень, конечно, замечательного госпиталя, не найти лучше в стране, но все-таки военного, а значит, заполненного по самую крышу подневольными рекрутами в белых халатах. Приказали сверху — взяли под козырек: и вот телевизионщики уже стоят у койки, на которой лежит весь в катетерах солдат Андрей, и задают заветный вопрос: «Так били?». Молчит человек, а вместо ответа глаза его наполняются слезами.
       И — показали по телику в воскресное лучшее время. Мол, совсем все не так, граждане, не били, не мучили — а просто болезнь у него такая. А мучили не его, а генералов — ночными допросами.
       Конечно, это не самодеятельность СМИ, а всего лишь ремейк старой песенки министра Иванова. Про то, что «насилия не было» в Челябинском танковом училище в новогоднюю ночь, а было «длительное сдавливание конечностей», противопоказанное при редкой болезни, которую не рассмотрели будто бы у Сычева на призывном медосмотре…
       И это не все. После сюжета на НТВ в реанимацию к Сычеву отправились уже и следователи из ГВП (Главной военной прокуратуры) — с допросом. Результатом стало открывшееся внутрижелудочное кровотечение.
       Итак, очевидно, что военная корпорация не считается ни с какими моральными нормами и правилами, чтобы добиться своего — спустить скандал на тормозах. Это стыдно и противно. Поэтому 16 марта наша газета официально обратилась к заместителю генерального прокурора — главному военному прокурору РФ Александру Савенкову со следующими вопросами:
       — Очевидны попытки военного ведомства свести к минимуму дело Сычева. Позиция ГВП в связи с этим? Кто влияет на работу следователей прокуратуры — с целью вывести из-под удара максимально большее число фигурантов?
       — В чем состояла острая процессуальная необходимость допроса Андрея Сычева в госпитале им. Бурденко?
       — Если обществу навязывается идея, что рядового Сычева не били сослуживцы, то почему продолжают быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 286 и находятся под стражей сержант А. Сивяков и другие военнослужащие?
       — Когда дело Сычева будет передано в суд? И в каком виде? (Имеется в виду, возможна ли переквалификация уголовной статьи на более легкую.)
       Ответы главного военного прокурора были переданы редакции главой его пресс-службы Михаилом Яненко, который от имени Александра Савенкова сообщил буквально следующее: что «все происходило с разрешения врачей и в соответствии с их рекомендациями» (вот это да!), «ждать осталось недолго», «на следующей неделе все узнаете», «мы стоим на своих прежних позициях».
       Переведу тексты подневольных людей на нормальный язык — это фактическое подтверждение, что на следующей неделе дело Сычева передадут-таки в суд, что серьезное давление Минобороны на ГВП имеет место, но ГВП пока устояла, а также что побои и издевательства в материалах пока присутствуют, только вот вопрос, поверит ли в них судья. Ведь это же судья, сами понимаете, независимый, хотя и военный.
       Очень часто шумные армейские трагедии тихо, под покровом «тайны следствия», раскручиваются военными прокурорами таким образом, что у судьи оказываются в руках все процессуальные зацепки свести их к минимальным наказаниям, но при этом судья всегда имеет возможность спихнуть ответственность на «плохую» прокуратуру, а прокуратура на «независимого» судью, которому прокуратура не указ. Ну а потом на каждом повороте генералы начинают тыкать в морду общественности этими приговорами и твердить: «Вот вам объективная картина».
       И военный антисычевский пиар, заметно усилившийся в марте, имеет целью, конечно, воздействие на судью в направлении, определенном еще министром Ивановым: «обострение хронической болезни». А судья у нас — человек военный — тот, который примет это дело. И простой смертный. Более того, такова устоявшая с советских времен система в нашем государстве — военный судья, отправляющий правосудие, всеми бытовыми и служебными нитями связан с военным начальством.
       И многие, кто с погонами, в результате будут довольны, и сон их наладится. У всех, кроме Андрея Сычева.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
20.03.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»