АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ДВА ДНЯ НА КАВКАЗЕ: МАЛЕНЬКИЙ ПРЕМЬЕР И БОЛЬШОЙ ТЕСТЬ
       
Сергей Абрамов. (Фото — EPA)       
28 февраля, во вторник поутру, СМИ выдали «сенсацию»: Сергей Абрамов сам уходит в отставку с поста премьера Чечни! Изменение политики в республике! В первые лица путь Кадырову открыт!
       
       
Чушь. Уход Абрамова — это всего лишь: никто стал никем. В последний раз Абрамов играл более или менее серьезную роль в Чечне, когда был взят туда из банковского мира премьером Станиславом Ильясовым на место министра финансов. Абрамов тогда умело считал те маленькие деньги, которые Ильясов выбивал у Москвы. «Правильно» считал. И этим был знаменит: тихой верностью бухгалтера.
       Впоследствии, когда сам Абрамов превратился в премьера при Кадыровых — старшем и младшем, — он занялся тем же: обеспечением финансовых потоков для удовлетворения правящего клана. На этом поприще Абрамов стал асом грамотного финансового оформления чудовищной чеченской коррупции.
       Эту роль — приятной глазу ширмы — Абрамов исполнял и в другой сфере. Будучи человеком интеллектуально развитым и образованным, он мог безболезненно быть демонстрируемым представителям международного сообщества, приезжавшим в Чечню, — они видели в нем себе подобного, и это действовало как валерьянка. Своей застенчивой добропорядочной улыбкой Абрамов заслонял от нападок криминальное кадыровское окружение. Все эти похищения, пытки и взятки.
       28 февраля изменилось лишь одно: теперь ширмы не будет. Необходимость отпала, времена изменились: российская власть вослед Кадырову сильно пацанеет и больше не думает прятать этого — напротив, бравирует на международной арене. Кадыров-младший тоже в Абрамове не нуждается. Академик все-таки — деньги сам считает. И жаждет целостности. Не и.о. премьера, а чтобы целым премьером называться.
       Так что ширма пала. Суть политики осталась. Ход современной чеченской истории в связи с заявлением Абрамова об отставке и его слезно-смешной просьбой назначить на оставляемый пост именно академика Рамзана Ахматовича своего вектора не поменяет — как двигалась вразнос, так и будет.
       Через забор от Чечни у нас — Ингушетия, и там тоже — аналогичное шоу с ширмой. Только роль ширмы там исполняет сам президент. Чиновники грабят и делят, спецслужбы похищают и уничтожают людей, а у президента — ни в одном глазу: все, куда ни глянь, стабильность и покой. Президент — первейший идеолог несуществующей стабильности. В верных помощниках по отсечению всего, что может подпортить положительную картину, — республиканский прокурор. Если судить о жизни Ингушетии по его сводкам: нет никакой коррупции и бессудных расправ.
Магомед Чахкиев. (Фото — newsru.com)       27 февраля посреди этого «покоя» украли Магомеда Чахкиева — дважды большого ингушского тестя, одновременно и президента РИ, и республиканского прокурора. (Прокурор и президент женаты на сестрах, дочках похищенного Чахкиева, который в соответствии с местной традицией был избран в ингушский парламент, — так же как сегодня проведены в чеченский парламент масса близких и дальних родственников академика Кадырова.)
       По данным МВД Ингушетии, причина похищения Чахкиева — прежде всего деньги. Требование выкупа и конкретные цифры уже доведены до зятьев.
       Ширма, таким образом, тоже пала: ведь если у президента с прокурором «стабильной» республики требуют выкуп неизвестные пока бандиты, презревшие даже 70-летний возраст несчастного тестя, то это не президент этой республики. И не прокурор.
       И еще на несколько вопросов требуются ответы в связи с похищением Магомеда Чахкиева. Сколько же в Ингушетии бандитов, способных достаточно вольготно своровать 70-летнего старика с серьезными родственниками за спиной? Бандитов, которых будто бы ловят каждую неделю вот уже несколько лет подряд, а круг их все так же широк. Так, может, не бандитов ловят, а лишь предъявляют каких-то других похищенных как бандитов, ради стабильности ширмы? Не ударила ли та самая ширма, которую холили президент с прокурором столько лет, по ним самим?
       Будем очень надеяться, что депутата Чахкиева обязательно освободят в самое ближайшее время, это ведь страшный позор — воровать старика. С одной стороны. С другой — воровали же стариков из семей своих противников люди Кадырова-младшего, путинского фаворита в регионе, и все сходило, и значит, дозволено… Северный Кавказ задыхается от многолетнего вранья про стабильность, пьянея от ежедневно-привычной крови. И падением ширм ничего не подправить — требуется воля для изменения сути политики.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
02.03.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»