АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ЗАХВАТ ЗАЛА СУДА
«Неизвестные представители силовых структур РФ» пытались похитить адвоката и его подзащитного сразу после оправдательного приговора
       
       2 февраля в Назрани (Ингушетия) совершена попытка похищения человека, только что оправданного Верховным судом республики. Похищать собирались прямо из здания суда силами «федеральных рембо» — бойцов спецподразделений, борющихся с терроризмом. По некоторым признакам это были сотрудники одной из базирующихся на Северном Кавказе групп ЦСН ФСБ — центра специального назначения, а руководил похищением следователь УФСБ по РИ, который, собственно, и вылепил дело оправданного из подручных материалов.
       Попытка похищения из суда — беспрецедентная акция так называемых законных вооруженных формирований. Из домов, с рабочих мест и улиц силовики уже крали — а вот из судов все же пока нет.
       
       
Предыстория акции 2 февраля типична: Мурад Маргошвили, 35 лет, когда-то воевал — был участником незаконных вооруженных формирований. С 7 октября 2003 года он в заключении — после того, как был похищен в станице Орджоникидзевской (Ингушетия) «неизвестными представителями силовых структур РФ» (термин, уже ставший юридическим за многие годы войны в Чечне).
       В тот же день одновременно с Маргошвили из Орджоникидзевской похитили еще пятерых, двое из которых, со следами жестоких побоев, были впоследствии выкинуты у ингушского селения Экажево, но выжили, а трое так и пропали без вести, что очень напоминает почерк работы УФСБ по РИ 2003—2004 годов. На участие именно этой организации во внесудебной расправе в данном случае косвенно указывают и свидетельства выживших, рассказавших, что били их в подвале в Магасе, а в Магасе тогда располагались лишь УФСБ да президент, парламент и правительственные чиновники.
       Один из всех — именно Маргошвили — нашелся спустя некоторое время во владикавказском СИЗО. Откуда он больше не выходил вплоть до 2 февраля 2006 года. В 2004-м Маргошвили был осужден как участник незаконного вооруженного формирования. А потом ему стали «довешивать» — пошли теракты, и Маргошвили, находящегося в тюрьме, постоянно пытались сделать их организатором. Однажды это удалось — признательные показания дала вдова одного из полевых командиров, также сидевшая в СИЗО. Она сообщила следствию, что видела Маргошвили вместе со своим мужем на фоне конкретного схрона.
       Так начался процесс в Верховном суде Ингушетии с председательствующим Исой Газдиевым и присяжными. Обвинения хватило бы лет на двадцать строгого режима.
       Но та самая вдова выступила перед присяжными и сказала, что, давая показания против Маргошвили, была беременна, следователи ФСБ ей угрожали, и иного выхода для сохранения будущего ребенка она тогда не видела. Еще на суде выяснилось, что ФСБ пытается осудить Маргошвили во второй раз по тем же эпизодам, по которым он уже имеет приговор 2004 года, а дважды за одно и то же у нас судить закон запрещает.
       Рассказал подсудимый присяжным и о пытках, какие над ним творили в заключении. Итог: коллегия сочла вину недоказанной. Судья вынес оправдательный приговор и освободил Маргошвили из-под стражи прямо в здании суда.
       — После прений, — рассказывает адвокат Нодар Дуишвили (Московская городская коллегия адвокатов), — в зале постоянно находился следователь УФСБ Ингушетии характерной внешности — с ожогами и шрамами на лице — плюс трое в камуфляжах. Когда судья вынес решение об освобождении Маргошвили из-под стражи, обожженный позвонил куда-то по телефону…
       Вскоре к зданию Верховного суда подъехала белая «Газель» с тонированными стеклами, из нее выскочили «камуфляжи» в полном боевом.
       — Я спустился с Маргошвили вниз. И понял, что все: сейчас его опять похитят, — продолжает адвокат. — Удалось быстро и тайно вывести моего подзащитного из здания суда. И тут же началась охота на меня. Приставы мне сказали: «Убегай быстрее». Я попросил защиты у судьи, но он мне ответил, что его юрисдикция ограничивается залом судебных заседаний.
       Началась зачистка здания. Искали адвоката и оправданного. «Камуфляжи» блокировали выходы, другие рассредоточились по всем помещениям. Руководил их действиями обожженный — следователь по делу Маргошвили.
       Что касается Маргошвили, то теперь он на положении не оправданного, а беглого. И правда в том, что спецслужбы не оставляют людям иного шанса, кроме как бежать — уходить в горы или за границу.
       «Камуфляжи» действуют по всему Северному Кавказу — по тем правилам, которые сами себе установили. Им все дозволено: уничтожать, красть, пытать. А вот теперь — и воровать из суда.
       Сколько можно обеспечивать прямой путь из тюрьмы в горы? Силами тех, кто получает жалованье за «антитеррористическую» борьбу с теми, кто в горах...
       Вызовет ли понимание случившееся 2 февраля в Ингушетии у читателей? Не у всех. Уже традиционно большинство населения страны не воспринимают как что-либо серьезное происходящее на Кавказе — тамошнее массовое превышение, мягко говоря, полномочий государственными служащими в погонах. Ни чеченский «новый 37-й», ни ингушский, ни кабардино-балкарский не толкают народ на сочувствие. Однако все, что опробовалось там в годы, начиная с 99-го, приходило и сюда. Так и у нас начнут красть из судов, кого захотят.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
09.02.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»