АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ОТ СЕРЖАНТА — ДО ГАНГРЕНЫ
«Деды» повеселились с тяжелыми последствиями
       
       
Очередная трагедия в армии, о которой стало известно: она произошла в Челябинской области, на танкодроме Бишкиль, в роте обеспечения Челябинского танкового училища (Приволжско-Уральский военный округ). В новогодние праздники в казармах танкодрома царила вакханалия сержантов-«дедов», которых офицеры оставили следить за дисциплиной. В результате из 40 солдат 8 были избиты, а Андрея Сычева, первогодка из Краснотурьинска Свердловской области, сержанты пытали в течение длительного времени, и когда его наконец доставили в Челябинскую больницу скорой помощи, врачам ничего не оставалось, как диагностировать гангрену.
       Что же это были за пытки, чтобы началась гангрена? Сычева на долгое время привязывали за ноги к стульям, и кровообращение было нарушено настолько, что начался некроз тканей. Военные же врачи, как это водится в нашей армии, сначала не хотели выносить сор из избы, не давая разрешения на госпитализацию солдата, и лишь когда стало ясно, что Андрею надо спасать жизнь, отправили в областную скоропомощную клинику.
       Там и провели две операции — ампутировали ноги. Врачи реанимации, куда попал солдат, и позвонили в военную прокуратуру Челябинского гарнизона (военный прокурор Александр Двинянин). Дело ведет следователь Антон Шумилин, и довольно оперативно, 24 января, младшего сержанта, возглавлявшего пытки, задержали. Палача зовут Александр Сивяков. Ему предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
26.01.2006
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»