АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

КОЗАК И ВОЛЬНИЦА
Генерал МВД отказался исполнить поручение полпреда президента России. Такое произошло впервые
       
Дмитрий Козак       
Минувшая неделя дала повод еще раз очень задуматься над вопросом: кто у нас главный в стране? Те, которых постоянно показывают по телевизору: как они принимают решения, хмурят лбы, шевелят бровями? Или какие-то совсем другие граждане, которые до времени сидят тихо в тени?
       
       
5 декабря Дмитрий Козак, полпред Путина в Южном федеральном округе, выступал в Совете Федерации — на совещании сенаторов по северокавказским проблемам, в присутствии и при активном участии спикера СФ Сергея Миронова, третьего, согласно Конституции, человека в РФ. И там полпред президента на 1/7 территории России господин Козак сообщил следующее: что 7 декабря правоохранительные органы Кабардино-Балкарии и ЮФО представят полный публичный отчет (выделено А.П.) о событиях 13—14 октября в Нальчике; что деятельность милиции не могла спровоцировать эти события; что республиканские силовики готовы пустить в камеры, где находятся обвиняемые по этому делу, — показать публике, что никого не пытают; что никаких нарушений в действиях милиции не обнаружено.
       Прекрасное было выступление — сенсационное. Но дальше случилось невероятное.
       7 декабря никакого полного публичного отчета не последовало. С раннего утра все заинтересованные — родные, адвокаты и журналисты — собрались, чтобы посетить камеры, как пообещал полпред, также — в ожидании отчета. Но, простояв пару часов у МВД, получили команду: переместиться к администрации президента — Арсен Каноков, глава КБР, даст пресс-конференцию и все объяснит. Толпа перебежала к местному Белому дому. Простояли и там пару часов. К нервничающим людям вышла пресс-секретарь Канокова Джамиля Хагарова, также заметно нервничающая, и стала отдуваться за всех.
       Силовики, как оказалось, не пожелали прийти, а без них президент Каноков не может дать пресс-конференцию, поэтому все переносится на пятницу, когда будто бы обещается быть в Нальчике господин Шепель, заместитель генпрокурора по ЮФО, и он что-то скажет про отчет. Но что уже совершенно ясно: никуда никого не пустят, ни в какие камеры, а единственное, на что можно рассчитывать, — это на видеозапись допроса, как обвиняемые беседуют со следователями в мире и покое, и будет видно, что никто их не бьет…
       Утром в пятницу, 9 декабря, Джамиля Хагарова нервничала еще больше: президент Каноков, растерянно говорила она «Новой газете», даст пресс-конференцию, как только…
       Тут Джамиля споткнулась и добавила: «Все зависит… от федералов…».
       То есть — договорим за несчастную Джамилю — когда президента Канокова силовики (в том числе и его — республиканские) позовут и скажут: пресс-конференция в 14 или в 19…
       Таким образом, на день 9 декабря силовики (МВД, прокуратура, ФСБ) продолжали делать что им вздумается, невзирая на обещания полпреда Козака Совету Федерации и всей стране.
       Кстати, пресс-секретарь полпреда Федор Щербаков тем временем также ничем помочь не смог: комментарии господина Козака отсутствовали.
       Почему, спрашивается? Почему полпред промолчал, когда молчать стало странным, и, главное — не смог изменить ситуацию в соответствии со своими обещаниями и, значит, в соответствии со своими представлениями о том, как должно быть? И это вопрос серьезный: кто в стране начальник?
       Точно не Козак. Точно не Каноков. То есть — не заявленная в качестве правящей вертикаль.
       Начальник — силовик. Причем многоликий и разный — набор силовиков. Вертикаль силовая. Параллельная. Которая живет себе отлично, фактически начальствуя и над полпредами. И над президентами. И над сенаторами. И уж тем более над нами, простыми смертными.
       Проследим для понимания властную цепочку: министру МВД Нургалиеву и генпрокурору Устинову, чтобы они приказали своим подчиненным исполнить план Козака, может отдавать указания только президент Путин. Не Козак, конечно, как и любой другой полпред. Такой у нас регламент наверху.
       Но Путин, выходит, не поддержал своего представителя. И во что тогда превращается полпред вместе со всей другой видимой вертикалью? В «03» или «01» — когда требуется потушить общественный пожар. Подставить спину, когда падает сосулька, чтобы она не стала причиной новой трагедии. Полпред превращается в того, кто лечит словом и пассами, но операции — не в его компетенции.
       Скальпель — у других. И уж явно не у законодательной власти, которой вообще отведена роль хлопающей массовки в зрительном зале. Вот он, реальный расклад сил в стране: невидимая вертикаль действует — не собираясь даже замечать видимую и законную.
       Впрочем, все может быть куда как проще: южные силовики (МВД, управление Генпрокуратуры) хотели бы, да не смогли выполнить то, что обещал стране полпред в означенные им сроки. Ну нет у них в загашнике непобитых арестованных по делу о мятеже в Нальчике. А они докладывали Козаку много раз до этого, что все в порядке — обвиняемые в целости и сохранности. То же самое Козаку говорил и прокурор ЮФО Шепель, отлично при этом зная, что все совсем наоборот: свидетельство тому — публикации в западных СМИ.
       
       P.S. Кстати, в пятницу, 9 декабря, проведены очередные аресты по делу о нальчикском мятеже. Вопрос: именно новых задержанных и покажут?
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
12.12.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»