АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

БЛАГОВЕЩЕНСК: СВИДЕТЕЛЯМ ОБЕЩАЮТ ПОКАЗАТЬ
Подсудимые по делу о зачистке угрожают пострадавшим и очевидцам
       
       
Что происходит сегодня в Благовещенске, маленьком башкирском городе в получасе езды от Уфы, где в декабре прошлого года была проведена массовая и жесткая милицейская зачистка, а теперь начались судебные слушания? Интервью с адвокатом потерпевших Станиславом МАРКЕЛОВЫМ.
       
       Досье
       Уголовное дело № 1-202/05. Возбуждено по факту проведения зачистки 10—14 декабря 2004 года силами милиции и ОМОНа. Обвиняемые — сотрудники городской милиции: Ильдар Рамазанов, Олег Мирзин, Олег Шапеев, Айдар Гильванов, Виль Хаматдинов, Сергей Фомин, Юрий Головин; республиканского ОМОНа: Олег Соколов. Обвинение предъявлено по ст. 286 УК РФ, ч. 1, 3 («превышение служебных полномочий»). Потерпевших — более 300. В судебных заседаниях участвуют три адвоката стороны потерпевших (С. Маркелов, В. Сызганов, И. Боркова) и восемь адвокатов восьми подсудимых.
       
       
– Главное событие на последнем заседании 22 ноября — заявление потерпевшего Пескова. Утром 22-го, до заседания, его вызвал в милицию — все в тот же Благовещенский ГРОВД — следователь Исмагилов. Дело в том, что Песков одновременно является обвиняемым по другому делу — мелкому, якобы он взял чужой мобильник. Это дело ведет следственный отдел ГРОВД. Исмагилов объяснил Пескову, что если на суде тот не откажется от показаний против сотрудников милиции, которые он дал на следствии, то тот изменит ему меру пресечения на арест. Я не адвокат Пескова, у него вообще нет защитника, как у большинства жертв зачистки. Но когда Песков спросил меня, что делать, я посоветовал ему честно все рассказать сейчас в суде. Он колебался, но поступил так. После этого гособвинители проследовали с Песковым в прокуратуру, где он написал соответствующее заявление об оказанном на него давлении.
       — Чем так важны показания Пескова? Почему милиция боится именно их?
       — Песков на следствии не только опознал одного из подсудимых в лицо — Головина — как участника зачистки, но и сказал, что Головин его бил на «фильтре». Кстати, здание суда в Благовещенске находится как раз над теми помещениями бывшего медвытрезвителя, где милиция в декабре организовала незаконный «фильтрационный пункт».
       Необходимые пояснения. Большинство из тех, кто избивал людей тогда, были в масках, и следствие не пожелало заниматься длительной процедурой установления личностей «масок» — под судом оказались только те, кто был с открытыми лицами. Сегодня они, естественно, отказываются, что рукоприкладствовали, и утверждают, что били людей как раз те, чьи приметы были скрыты. Поэтому каждый свидетель, видевший своего палача в лицо, особенно ценен.
       — История с Песковым — единственный факт давления на свидетелей?
       — Нет. В прокуратуре в Уфе лежит заявление еще одного свидетеля о том, что теперь он вообще боится приезжать в Башкирию. На него оказали давление сотрудники ГРОВД, и он бежал. Есть заявления о давлении, сделанные уже и суду — потерпевшими Кулаковым и Расческовым. Кулаков также опознал двоих милиционеров и готов даже предоставить фотографию того, кто его незаконно задерживал. На фото человек опознаваем. 10 ноября пьяные милиционеры подстерегли Кулакова в одном из городских кафе, нападавшие представились, что действуют от имени подсудимых и Рамазанова (Начальник Благовещенского ГРОВД). Требовали молчать. Угрожали расправиться, пытались спровоцировать драку. Кулаков обратился в суд — просил арестовать подсудимых, иначе толку не будет. Но суд не пошел на арест.
       — В чем причина?
       — Как раз перед этим была попытка отвода судьи подсудимыми, и если бы она сразу после этого приняла решение об аресте, то все выглядело бы местью. Судья проявила выдержку.
       — Почему та сторона пыталась отвести судью Писареву?
       — Не просто отвести — они на нее «наехали». Подобного поведения я вообще не встречал. Адвокат А. Зеликман (он фактически руководит группой адвокатов стороны подсудимых) поднял вопрос о том, что, по его информации, бывший муж судьи Писаревой был задержан в те же дни, во время зачистки, и поэтому «мы хотим допросить судью и хотим узнать, как это повлияло на частную жизнь судьи». Это запредельный подход: влезать в личную жизнь судьи — это мерзость!
       — Какая сейчас самая главная проблема судебных разбирательств?
       — Давление на свидетелей. Все подсудимые имеют все возможности так поступать. Маленький город, один ГРОВД… Только один из подсудимых уволен, остальные продолжают защищать правопорядок.
       — Перспективы процесса?
       — Дело открыло две огромные проблемы. Чрезвычайщина: применить чрезвычайные меры сотрудники милиции могут в любой момент. В показаниях свидетелей есть весьма любопытная деталь. Когда в декабре их хватали люди в форме, те спрашивали: «Что произошло?», а милиционеры кричали: «Отмена конституции!». В любой момент они могут повторить такую «отмену конституции».
       Другая проблема — защита прав потерпевших, общая для страны. У нас в основном обращают внимание на защиту прав обвиняемых, а потерпевшие возвращаются на свои улицы и в свои дома и совершенно при этом уязвимы. Да, в данном деле прокуратура — явно на их стороне, но прокуратура не способна защитить на улице! Ведь что сейчас утверждает тот же Рамазанов? Что фактов давления не было, потому что «мне» не поступало заявлений, что «я давил». Вопрос для благовещенцев остается открытым: а чья, собственно, власть сейчас в этом городе? Похоже, что как раз подсудимых. Все потерпевшие говорят: мы боимся. Что вот-вот подкинут наркотики, оружие, будут бить…
       — На ваш взгляд, сколько пострадавших готовы сегодня дать показания в суде?
       — По моим прикидкам, придут на суд только четверть жертв. Остальные или боятся, или совершенно не верят в справедливость суда и правоохранительных органов, или считают, что в любой момент все может повториться, и если они сейчас откроют рот, то при следующей зачистке их покалечат.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
28.11.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»