АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

НАЛЬЧИК МЕСЯЦ СПУСТЯ. КАК ИДЕТ СЛЕДСТВИЕ
       
Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, автор       
Главный метод расследования событий 13—14 октября в Нальчике — пытки над арестованными. Других нет. Ни у местной милиции, ни у заезжих прокуроров. Члены специальной следственной группы Главного управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе, командированные для этого дела в Нальчик (руководитель группы — А.Ю. Саврулин), не только не исполняют своих прямых обязанностей по соблюдению законности, но и сознательно покрывают жестокие пытки над арестованными, происходящие в милиции и СИЗО.
       
       
Адвокат коллегии адвокатов КабардиноБалкарии Ирина Комиссарова попала в дело № 25/78-05 совершенно случайно — она туда не рвалась, ее туда назначили. По требованию следствия, как это бывает, или когда никто не хочет защищать человека или семья финансово несостоятельна.
       Ирину Федоровну вызвали через председателя президиума Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Зою Исхаковну Айдаболову в 6-й отдел милиции Нальчика. А Ирина Федоровна просто выполнила свой долг до конца, что явно не входило в планы следствия.
       Из заявления адвоката Комиссаровой Уполномоченному по правам человека в РФ В. Лукину и прокурору КБР Ю. Кетову: «…Прибыв в 6-й отдел, я увидела Кудаева Р.В., который сидел на стуле скорчившись, держась руками за живот, в правой стороне лица в области глаза были обширная ссадина и множество царапин. В кабинете, кроме следователя, находилось множество лиц (3—5 чел). Следователем Артеменко А., который в тот день работал с ним, мне был передан для ознакомления протокол допроса подозреваемого Кудаева Р.В.
       Прочитав протокол, я спросила Кудаева Р.В., дал ли он эти показания, на что он изъявил желание побеседовать со мной наедине… В беседе Кудаев Р.В. сказал, что его пытали, избивали, после того как привезли в 6-й отдел. Показания, изложенные в протоколе, он не давал, их сочинили, они не соответствуют действительности. Я посоветовала Кудаеву Р.В. воспользоваться положением ст. 51 Конституции: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого...».
       Что тут началось!!! Со всех сторон его обступили лица, находившиеся в кабинете, причем никто не представился, кто они, каждый высказывал в адрес Кудаева Р.В. угрозы. В конце концов он не выдержал и сказал, что подпишет протокол, поскольку боится, что его после моего ухода снова будут избивать. Мне же кем-то из присутствующих было заявлено: «Вы свободны, мы больше в ваших услугах не нуждаемся…»
       Дальше Ирина Федоровна случайно узнала, что в течение следующих трех дней ее подзащитному следователи каждый день приводили по новому адвокату. Причем не по желанию самого Кудаева, а по требованиям следователей. Наконец, Ирина Федоровна пошла в СИЗО, где находился Кудаев, и добилась встречи с ним.
       Из письма уполномоченному В. Лукину и прокурору КБР Ю. Кетову: «…Мне его почти принесли, поскольку без посторонней помощи он передвигаться не мог. В беседе со мной он сообщил, что к нему было применено физическое насилие. То есть его избивали, когда доставили в УБОП, так же жестоко был избит непосредственно при поступлении в СИЗО, били его в область поясницы и по пяткам…
       Визуально: Кудаев Р.В. не мог выпрямиться из-за болей, волочилась нога, на лице имелись ссадины».
       Естественно, адвокат Комиссарова поставила в известность о происходящем не только власти, но и семью Кудаева, правозащитников, депутатов, журналистов. А как еще защитить человека от смерти, которая нависла над ним прямо под присмотром прокуроров?
       Дальше к адвокату Комиссаровой пришли родственники еще одного арестованного «причастного» — Батыра Пшибиева — и уговорили взять на себя и его защиту.
       И тут требуются дополнительные пояснения. На фоне октябрьских событий адвокатское сообщество республики выглядит более чем странно. Подавляющее большинство защитников, конечно, публично и коллективно осудили действия мятежников, что совершенно естественно: кто не осудит убийц? Но также почти поголовно и коллективно приняли решение не участвовать в защите выживших «причастных».
       Исполнять долг остались единицы, среди них оказалась и Комиссарова — к ней-то и потянулись родственники.
       «…по соглашению я приняла защиту Пшибиева Б.Х… и имела с ним свидание в СИЗО. В беседе он сказал, что его избивали как в здании 6-го отдела, так и в СИЗО. Визуально: на лице в области правого глаза — обширная гематома, жаловался, что болит все, дважды вызывали «скорую» к нему в 6-й отдел. Били руками, ногами, дубинками, по горлу, по лицу и по всему телу...».
       Снова адвокат Комиссарова стала рваться во все двери, куда положено в таких случаях. Она стала требовать судмедэкспертиз ее подзащитных, написала массу ходатайств, дала откровенное интервью телеканалу REN TV.
       — 8 ноября Ирина Федоровна еще раз сходила на свидание с Русланом, — рассказывает мать Кудаева Фатима Текаева, — и увидела, что на запястьях у сына — следы от наручников. Его подвешивали за наручники и били уже в этом положении.
       Из заявлений адвоката Комиссаровой: «…прошу отреагировать соответствующим образом на неправомерность, противозаконность работников следствия, проводящих расследование по данному делу… Работники следствия всячески препятствуют мне в осуществлении моих профессиональных полномочий в защиту Кудаева и Пшибиева…».
       Результат активности Ирины Федоровны последовал уже 10 ноября. В виде постановления следователя следственной группы Главного управления Генпрокуратуры по ЮФО Е. Котлярова (в подчинении не Кетова, а Саврулина, руководителя следственной группы) об отводе защитника Комиссаровой. Формальное основание: «Была допрошена по нему (уголовному делу № 25/78-05. — А.П.) в качестве свидетеля… по обстоятельствам, имеющим значение для дела».
       Естественно, основание было чистой формальностью, уловкой, и допрос был обставлен почти как спецмероприятие. Следователи вынудили адвоката говорить, чтобы оформить разговор как допрос…
       14 ноября Ирина Федоровна обратилась в Нальчикский городской суд, но иллюзий, что наступит торжество справедливости, не питает.
       — Мне не говорят даже, когда и кто будет рассматривать мою жалобу, а пока все это творится, мои подзащитные — вообще без адвоката, и что с ними происходит, неизвестно, — сказала она в интервью «Новой газете».
       Сейчас Комиссарова обратилась уже и в «Правовую инициативу по России», правозащитную организацию, с просьбой о немедленной помощи и подготовке заявления в Страсбург, в Европейский суд по правам человека. «Правовая инициатива», среди консультантов которой — ведущие юристы-правозащитники Европы (лондонский адвокат Гарет Пирс, профессор университета Амстердама Андре Ноллкэмпр, Анн Буйон из «Адвокатов без границ»), тут же обратилась с запросом к руководителю следственной группы Саврулину, требуя сообщить, «на основании какого нормативного акта следственные органы допросили адвоката Комиссарову и отстранили ее от защиты; о причинах применения физической силы по отношению к лишенному свободы…».
       Конечно, ответа нет. А удалив Комиссарову как занозу, следственная группа продолжила двигаться в ранее заданном направлении.
       — И меня вот отвели только что, — говорит адвокат Лариса Дорогова.
       Лариса, в отличие от Ирины Комиссаровой, попала в дело «причастных» совершенно неслучайно. Среди погибших — ее племянник, она сама носит хиджаб, не желает мириться с гонениями на ислам в Кабардино-Балкарии и сочувствует родственникам, ежедневно вот уже больше месяца стоящим на площадях Нальчика скорбной группой и умоляющим власти отдать им тела погибших детей.
       Каждый день вместе с ними и Лариса Дорогова. Она активно общается с журналистами, российскими и иностранными, приезжающими в Нальчик. Она — инициатор и подписант недавнего заявления шестидесяти двух — это матери и родные погибших отправили петицию генпрокурору Устинову, прокурору республики Кетову, президенту КБР Канокову и все тому же Саврулину:
       «…Просим: выдать тела наших сыновей… Расследовать и установить истинную причину их гибели. Привлечь Хачима Шогенова, Анатолия Кярова, Беслана Мукожева к уголовной ответственности за нарушение прав верующих и дискриминацию по религиозным признакам… а также за причинение физического и морального вреда и убийство наших сыновей… Остановить массовые репрессии в отношении оставшихся мусульман… Вернуть мечети мусульманам».
       И адвоката Дорогову тоже отвели от октябрьского дела, а у нее там два подзащитных-мусульманина. По тем же основаниям, что и Комиссарову: постановление об отводе — как под копирку.
       Естественно, это нарушение закона и Конституции. В этом нет сомнений. Но есть и другие серьезные вещи, связанные с прокурорской линией на удаление активных адвокатов, открывающих рот и требующих соблюдения закона.
       Пытки продолжаются и превратились в единственный метод следствия. Милиционеры, не способные к интеллектуальной профессиональной работе, сейчас делают все, чтобы «назначить виновных», а прокуроры подставляют им плечо.
       И мы никогда не узнаем правду о Нальчике. Так кто был организатором? В чем причины нападения на город? Где главные действующие лица? Почему так много молодежи? Со временем общество получит «чистосердечные признания» — больше ничего.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
21.11.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»