АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ДЕЛО О «ВОСЬМОМ МАРТА»
Продолжается суд над свидетелями ликвидации Масхадова
       
       
20 октября в Верховном суде Чечни состоялось четвертое заседание по делу «Восьмого марта» — по обвинению в бандитизме и вооруженном мятеже (ст. 209, ч. 2 и ст. 222, ч. 3) тех четверых людей, которые были задержаны в селении Толстой-Юрт в день ликвидации Аслана Масхадова, 8 Марта 2005 года. Условно это «хозяин дома», где с ноября 2004 года постоянно скрывались Масхадов (Скандарбек Юсупов), «его охранник в подвале» (Висхан Хаджимуратов), «его охранник сверху» (Иляс Ирисханов), «первый помощник» (Вахид Мурдашев).
       Все четверо своей вины не признают. Ни на следствии, ни теперь — на суде. Собственно, особенно и признавать нечего. Всех пленили не в бою, да и доказательств вины нет — одна идеология. И с той, и с другой стороны. Мурдашев, например, подробно рассказал о Дудаеве, об ичкерийских годах и борьбе за независимость времен первой чеченской войны. А государственное обвинение пока вообще не представило ни единого документа в качестве доказательной базы обвинения. Почему? Неясно. Свидетелями же вины выставило сестру Мурдашева и мать Хаджимуратова. Что выглядело более чем странно — ну как мать и сестра станут свидетельствовать против своих близких. Они и не свидетельствовали.
       20 октября был, собственно, допрос Мурдашева. Он говорил по-русски, в отличие от допрошенного на третьем заседании Хаджимуратова, который предпочел изъясняться на родном языке.
       Фразы обоих были путанны и противоречивы. Они объяснили это последствиями пыток на следствии, а также контузии и применения газа, который спецназ пустил в подвал перед штурмом 8 Марта. Также оба категорически отвергли возможность того, что это именно они застрелили Масхадова по его же просьбе. Когда оба очнулись 8 Марта, Масхадов, по их словам, был уже мертв.
       Во вторник, 25 октября, в Грозном — следующее, пятое заседание по делу «Восьмого марта». Предстоит допрос Юсупова и Ирисханова, явно фигур второго плана в этой истории.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
24.10.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»