АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

НАЗРАНСКИЙ «САХАР»
В Ингушетии повторяют рязанские «учения»?
       
       
Наши спецслужбы — это совсем особый мир. У них все свое, отличное от нашего: страсти, аргументы, юмор и то, как отмечают юбилеи «спецмероприятий». Подзабыли про Рязань? Напомним…
      
Как это было
       От «учений» ФСБ в Рязани никто из генералов не пострадал
       22 сентября 1999 года в 21.00 водитель автобуса Алексей Картофельников заметил, что подозрительные люди перетаскивают мешки из белой «ВАЗ-2107» (госномер М 534 РТ) в подвал его дома 14/16 на улице Новоселов. Последние цифры номера закрывала бумажка, на которой от руки были выведены цифры 62 — код Рязанской области. Картофельников сообщил в милицию.
       Милиционеры обнаружили в подвале мешки с проводами и каким-то устройством, бросились спешно эвакуировать людей.
       22.30. Взрывное устройство обезвредили (таймер был установлен на 5.30 утра 23 сентября). Начальник инженерно-технического отдела милиции общественной безопасности УВД Рязанской области Юрий Ткаченко, используя газовый анализатор — детектор паров взрывчатого вещества (точнейший и дорогой прибор), — определил: в смеси, взятой из мешков, есть пары гексогена.
       5.30—6.00. После того как мешки вынесли из подвала и были завершены все прочие процедуры, жильцам разрешили вернуться домой.
       23 сентября 1999 года группа информации рязанского УВД сообщила, что в подвале жилого дома были найдены три мешка гексогена и предотвращен теракт и что после проведения экспертиз сотрудники лаборатории ФСБ в Москве ответят, была ли это провокация или готовился теракт.
       В тот же день пресс-центр МВД сообщил, что при исследовании вещества из мешков обнаружены пары гексогена. Тогда же начальник Рязанского УФСБ генерал-майор Сергеев поздравил жильцов со вторым рождением. А начальник Октябрьского РОВД Рязани подполковник Кабашов в интервью программе «Вести» сообщил, что предварительная экспертиза подтвердила наличие паров гексогена.
       Выступил и Владимир Путин — в то время премьер-министр. В программе «Вести» он заявил: «Что касается событий в Рязани, я не думаю, что это какой-то прокол. Если эти мешки, в которых оказалась взрывчатка, были замечены, это значит, что все-таки плюс хотя бы есть в том, что население реагирует правильно <…>. Никакой паники, никакого снисхождения бандитам».
       И вот после всего этого начальник Центра общественных связей ФСБ РФ Зданович очень осторожно заявил, что гексогена в мешках не было и не было взрывателя, а были «некоторые элементы взрывателя» и «похожие устройства».
       24 сентября на совещании по борьбе с оргпреступностью глава МВД Рушайло сказал, что в Рязани предотвращен теракт. А в полдень директор ФСБ Патрушев в интервью НТВ выдал: «Инцидент в Рязани не был взрывом, не было и предотвращения взрыва. Это были учения. Там был сахар <…>».
       25 сентября Рязанское УФСБ распространило заявление: «Как стало известно, закладка обнаруженного 22.09.1999 имитатора взрывного устройства явилась частью проводимого межрегионального учения. Сообщение об этом стало для нас неожиданностью и последовало в тот момент, когда Управлением ФСБ были выявлены места проживания в городе Рязани причастных к закладке взрывного устройства лиц и готовилось их задержание <…>».
       Только в 2002 году («Совершенно секретно» № 6) были опубликованы отрывки из плана учений Центра специального назначения ФСБ РФ. Как говорилось: «Руководитель Центра <…> генерал-майор Тихонов поставил учебно-боевую задачу: для проверки состояния жизнеобеспечения и оценки эффективности…». В ФСБ РФ приветствовали эту публикацию. Однако так и не могли объяснить, почему возбужденное по статье «терроризм» уголовное дело долгое время не прекращалось. План учений и прочие документы не предоставили даже депутатам Госдумы РФ. До сих пор нет внятных объяснений: кто именно из руководства ФСБ посмел санкционировать этот эксперимент на людях?
       Никто из генералов не пострадал. Значит, исключить повторение подобных «учений» в принципе нельзя.
       
Отдел расследований
       
      
Анна Политковская, автор       
Сейчас — очередная годовщина так называемых рязанских учений 99-го года, и именно теперь нечто похожее было инсценировано в Ингушетии.
       15 сентября, рано утром, женщины из нескольких домов (№ 13 и 23) по улице Московской в Назрани — из тех, что стоят рядом со зданием горсуда, увидели, как некий «русский» (как это тут называется) закладывает под дорожную плиту между дворами подозрительный сверток. Руками копает — ногами закапывает. Одна из женщин, Лиза Баркинхоева, кроме того, успела заметить, что «русского» привез сюда к ним синий «Москвич» 06-го региона № 873.
       Назрань — не Рязань. Врасплох не застанешь. Тут люди живут бок о бок с войной уже больше десяти лет, и каждый знает, что такое фугас и взрывпакет, а также понимает, до какой степени надо быть бдительным. Ведь если закладку обнаружат сами правоохранители — из твоего же двора заберут мужчин и юношей, а обратно могут и не отдать…
       Назрань — не Рязань и в другом. Большинство здесь верит: многие теракты — дело рук «федералов», которые делают это, чтобы Ингушетия, как и Чечня, жила в постоянной войне.
       Итак, женщины выбежали из домов, «русский» вскочил в синий «Москвич», говоря с кем-то по мобильному, а к месту закладки подкатила фиолетовая «Нива» без номеров. Часть женщин ринулись в горотдел милиции — он совсем близко, метрах в 50–60.
       Из фиолетовой «Нивы», как уверяет очевидица Лидия Патиева, вышел человек, также «русский», и сказал ей: «Все под контролем. Здесь работал наш сотрудник». Дальше он откопал сверток, забрал его с собой, а когда люди стали требовать у него удостоверения и объяснений, то он показал документы на имя старшего оперуполномоченного Краснодарского уголовного розыска Нестеренко.
       Этот Нестеренко — или представившийся его именем (ведь сотрудники спецслужб по-прежнему имеют на Северном Кавказе по нескольку наборов документов на разные имена) — сообщил взбудораженной толпе, что это была «проверка бдительности», «учения», так что «успокойтесь, расходитесь по домам»… Прибывшие позже милиция и МЧС советы Нестеренко настойчиво повторили.
       А сутки спустя, 16 сентября, около пяти утра на том самом месте, где «русский» закладывал сверток», прогремел взрыв (по официальным данным, мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте).
       Лишь по счастливой случайности не было человеческих жертв. Образовалась воронка на обочине — глубиной до полутора и диаметром около двух метров, да повылетали стекла во многих квартирах… Опять — «учения»?
       Ингушетия бурлит. Люди говорят, что еще больше уверились в том, что теракты последнего времени в Ингушетии — провокации спецслужб, которыми наводнена республика, а женщины из окрестных домов, пытавшиеся задержать «русского» и «Нестеренко», видевшие обоих в лицо, трясутся — боятся, что с ними обязательно расправятся…
       17 сентября их вызвали в милицию на допрос. И каково же было удивление, когда следователь показал им пленку наружного видеонаблюдения с камеры, установленной на здании суда, и там отчетливо видны все участники «учений»: первый «русский», входящий и выходящий из здания суда несколько раз, несмотря на небывало раннее время, также синий «Москвич» и фиолетовая безномерная «Нива», припаркованная там же, у суда… По завершении допросов в милиции свидетелям посоветовали обо всем поскорее забыть, будто ничего и не видели, — для их же блага…
       Но амнезия в Назрани все никак не наступает — люди пребывают в шоке: а вдруг опять? Рванет? Не рванет? Идти спать или караулить по очереди? И на кого положиться? Ведь в сухом остатке на 22 сентября: уголовное дело по факту закладки не возбуждено, спецслужбы ищут подрывников 16 сентября, а не «своих сотрудников» от 15 сентября…
       Современная северокавказская трагедия потому справедливо считается таковой, что правда стерта с лица земли. С человеком и на страже его покоя нет никого. Все против: и государственный терроризм, борющийся с негосударственным, и негосударственный, противостоящий государственному, а быть может, они дружно вместе (см. досье «Новой»).
       О чем это говорит? Больше других подрывают милицию. Но кто? Даже если считать, что это, безусловно, боевики и члены джамаатов, приравненных у нас к НВФ («незаконным вооруженным формированиям»), то разве это не задача для спецслужб? Неужели в таких условиях им больше нечем заняться, как проверять «бдительность» и без того не от хорошей жизни бдительных, измученных окружающей действительностью людей?
       Или все же дело не только в боевиках?
      
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
       
       Досье «Новой»:
       Хроника подрывов последнего месяца в Ингушетии (данные правозащитного центра «Мемориал»):
В Ингушетии чаще других подрывают милицию. (Фото ИТАР-ТАСС)       15 августа, примерно в 13.00, в Назрани, на улице Гейрбек-Хаджи, в момент, когда мимо проезжала машина начальника Назрановского горотдела милиции Джабраила Костоева, прогремел взрыв. Костоев и его водитель Евлоев ранены.
       22 августа, около 15.30, в Назрани, на той же улице, что и 15 августа, опять рванул фугас, когда мимо проезжал микроавтобус республиканского МВД. Два милиционера получили ранения, водитель легковушки, ехавшей вслед за микроавтобусом, Имагожев Хамзат погиб.
       25 августа, примерно в 14.10, в Назрани, на улице Победы, сработали два взрывных устройства — когда мимо ехал в «Мерседесе» председатель правительства республики Ибрагим Мальсагов. При первом взрыве охранник премьера Амир Цечоев погиб. При втором — премьер и его водитель Мустафа Эсиев были ранены.
       6 сентября, около 7 утра, недалеко от селения Гази-Юрт, взорвали антенну «Мегафона». Когда приехала милиция и начались следственные действия, произошел еще один взрыв. Слава богу, пострадавших не было.
       7 сентября, около 7 утра, в Назрани, у железнодорожного переезда на улице Чеченской, обезврежено самодельное взрывное устройство мощностью до 20 кг в тротиловом эквиваленте, которое находилось в металлическом ящике с болтами и гайками и было подсоединено к аккумулятору и радиостанции.
       10 сентября, в 8.35, в городе Малгобек, неподалеку от здания райотдела милиции, раздался взрыв, два милиционера были ранены. Через 10 минут, когда на место прибыли наряды из отделения, — раздался второй взрыв. Ранения получил еще один из милиционеров.
       11 сентября, в лесу у селения Али-Юрт, когда там вели разведку военнослужащие Министерства обороны, произошел взрыв. Один человек получил ранения. У селения Сурхахи была взорвана неработающая базовая станция оператора сотовой связи «Билайн».
       14 сентября, около 11.20, на федеральной трассе «Кавказ» в районе Гамурзиева, сработало взрывное устройство — в момент, когда мимо проезжали машины патрульно-постовой службы Сунженского райотдела милиции с сотрудниками. Пострадавших нет. В 7 утра на этом участке трассы проходила инженерная разведка и все было проверено саперами.
       16 сентября заложенные взрывные устройства сработали несколько раз: первое — около 5 утра в Назрани на улице Московской у пятиэтажного дома № 31 (тот самый взрыв после «учений»); второе — около 11 утра в станице Нестеровской, когда мимо проходила военная колонна; третье — около часу дня в селении Алхасты, когда мимо проезжали машины с сотрудниками МВД РИ; четвертое — на границе между Северной Осетией и Ингушетией был подорван товарняк.
       19 сентября взрывов было два, и оба — ночью в станице Орджоникидзевской. Сначала в здание Сунженского районного суда кто-то швырнул гранату, а через полтора часа прогремел взрыв в 50 метрах от суда.
       20 сентября, ночью, в станице Нестеровской два человека в масках и камуфляже ворвались в дом сотрудника УФСБ по РИ Гилани Амриева и расстреляли его в упор. Около семи вечера в городе Карабулак из гранатометов и автоматов была обстреляна машина с сотрудниками МВД Ингушетии. Трое милиционеров погибли, один получил тяжелые ранения…
       
       
26.09.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»