АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

КАДЫРОВЦЫ ОРГАНИЗОВАЛИ ДЕМОНСТРАЦИЮ
Подготовка к выборам в Чеченской Республике
       
       
У каждого из нас есть свобода на выбор символов. Один розу в петличку вставляет, а другой отрубает голову своему недругу, выставляет ее на всеобщее обозрение, силой оружия сгоняет людей к месту демонстрации и принуждает их созерцать символ своих первобытных страстей.
       Так и случилось 14 сентября в чеченском селении Цоцан-Юрт Курчалоевского района. Кадыровцы — члены вооруженного формирования Рамзана Кадырова, официального вице-премьера ЧР, — выставили на трубе у пешеходного моста через речку Хулхулау отрубленную голову убитого ими боевика Шамиль-Хаджи Мускиева. Во-первых, для всеобщего устрашения (Цоцан-Юрт — село непростое), а во-вторых, в знак окончательной победы над врагом.
       В семье Мускиевых было пятеро сыновей. И все воевали. В прошлые годы погибли двое, потом кадыровцы выселили семью из Цоцан-Юрта. Мускиевы перебрались в Аргун. Там в бою 14 сентября погибли еще двое из остававшихся в живых братьев. Кадыровцы сразу же забрали с собой их тела, привезли в Цоцан-Юрт, открыто, не таясь, обезглавили на окраине села то, что принадлежало Шамилю-Хаджи, насадили на трубу у моста и сгоняли всех смотреть — в назидание. Один из кадыровцев объявил, что это месть за то, что Шамиль-Хаджи убил его родных. В толпе было много детей и подростков.
       Еще два дня тела братьев Мускиевых лежали незахороненными — кадыровцы запрещали это делать, на третий день кто-то тайно их все-таки закопал.
       Ни одна правоохранительная либо правонадзорная структура, работающая в ЧР, не прекратила акцию. Никто из властей и прокуроров не сделал ничего, чтобы хотя бы цоцан-юртовские дети не видели этого безумия.
       И нет никакой разницы между кадыровцами и бараевцами, отрубавшими головы иностранным спецам и выставлявшими их напоказ. И с публичными казнями в центре Грозного при Масхадове — тоже нет никаких различий.
       И я не понимаю, например, как Дмитрий Козак, цивилизованный гражданин и «отец» новых прогрессивных УК с УПК, может работать, имея в советниках по силовым структурам Южного федерального округа Рамзана Кадырова?
       И не знаю, как во всем этом могут сознательно участвовать наши демократы с либералами — заявив об участии в выборах в чеченский парламент.
       Даже у относительно приличных людей нет сейчас иного выхода, как проигнорировать выборы. Публично и гласно — а не забившись в угол от страха быть отлученным. Ситуация в Чечне в который раз за последние годы предлагает политикам тест на нравственную состоятельность.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
26.09.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»