АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

И СЕЙФ ЗА 12 КОПЕЕК…
На процессе по «делу 14 декабря» подсчитывают ущерб, нанесенный государству
       
       
Судебный процесс по делу 39 нацболов, 14 декабря 2004 года ворвавшихся толпой в приемную администрации президента с антипутинскими лозунгами и с тех пор сидящих в тюрьме по статье «организация массовых беспорядков», вступил в самую интересную стадию — полного политического маразма.
       Прокуратура представила свои «неоспоримые доказательства» — вещдоки. Ими явились: пара черных шапочек, пара черных очков, 4 удочки и 8 конституций России, которые были изъяты из карманов нацболов при задержании…
       До минувшей недели отечественная судебная практика такого не знала, чтобы доказательствами обвинения в организации массовых беспорядков оказались книжечки с текстом Конституции. Нет-нет, этими книжечками нацболы не лупили всех, кто попадался под руку 14 декабря, — они ими размахивали, привлекая внимание к тому, что Конституция не исполняется…
       А чего стоит история про «4 копейки»? Это тоже случилось на минувшей неделе — ЖЭК администрации президента (федеральное государственное учреждение «Производственно-техническое объединение» Управления делами президента РФ) снял большинство материальных претензий за переломанную мебель и оборудование или существенно их снизил. В связи с тем, что их же свидетели в суде рассказали: поломок, ранее заявленных, просто не видели.
       Зато суду представило свои бумаги финансово-экономическое управление ФСО (Федеральной службы охраны РФ) с оценкой поломанной мебели. Оказывается, ФСО лишилась семи стульев по 4 копейки и сейфа за 12 копеек. Еще: трехстворчатого книжного шкафа «орех со шторками» — в 14 рублей 35 копеек. То есть ТАМ, наверху, цены по-прежнему как при коммунизме. Или как на свалке. Иначе объяснений просто не найти. Но тогда: за что сидят в тюрьме молодые люди — за 4 копейки?
       16 сентября, пятничным вечером, адвокаты не выдержали — при таких смехотворных материальных претензиях, и при отсутствии доказательств «беспорядков», и при девяти месяцах тюрьмы — потребовали изменения меры пресечения всем тридцати девяти и снятия обвинения. Это становится позором страны: тюрьма — за ношение Конституции.
       Адвокат Джалиль Сирожидинов добавил пятничному действу уж совсем комический эффект. Он представил суду повестку в армию, которую на днях получил один из нацболов — Алексей Колунов, как раз время пришло отдавать долг Родине. Присланная Колунову повестка оказалась особым приглашением пройти армию в… ФСО.
       Это уже Салтыков-Щедрин. Но судья не смеялся. Озлился. Отец одного из нацболов — Владимира Линда, гражданина Нидерландов, равно как и России, — умирает у себя в королевстве от рака. Много раз сын просил судью позволить ему сделать звонок, чтобы попрощаться с отцом. Судье на эти сантименты наплевать, хотя смерть — не суд, у нее времени нет. Отец Владимира Линда лег в клинику на эвтаназию… И опять — просьба к судье: сжальтесь над сыном и отцом, потому что дальше у них ничего не будет, кроме памяти…
       Но гвозди бы делать из этих судей — и это пропустил мимо ушей. Судья отклонил все заявленные подсудимыми и их защитой ходатайства. Причина: «в связи с тяжестью содеянного». Публика в зале шумела — тут поймешь Платона Лебедева, запретившего своим адвокатам ходить на ТАКОЙ суд.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
19.09.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»