АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

МВД ВЫВОДИТ КАДРЫ. ИЗ-ПОД УДАРА
Суд по благовещенской зачистке отложен на 12 октября
       
Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, автор       
14 сентября в башкирском городе Благовещенске, пережившем в декабре прошлого года тотальную зачистку (341 человек — официально пострадавшие), должны были начаться судебные слушания по факту массового побоища, устроенного сотрудниками МВД.
       Получился, однако, пшик, хоть на него и ушло часа два. Адвокаты обвиняемых объявили о том, что не в состоянии участвовать в ближайшее время в процессе — у одного учеба, у другого болезни, у третьего другие процессы… Их тут же с энтузиазмом поддержало гособвинение — представители прокуратуры Башкортостана — при полной поддержке судьи Татьяны Писаревой…
       Естественно, носители погон, расположившиеся на скамье подсудимых, довольно улыбались…
       Так наконец стала совершенно очевидной избранная линия процесса — это линия на затягивание разбирательства. Адвокаты милиционеров и омоновцев и не скрывали, что следующим шагом в их багаже скорее всего станет требование о явке в суд ВСЕХ потерпевших. Требование практически невыполнимое — 14 сентября из 341 «зачищенного» пришли 66, и вряд ли будет больше ста за одно заседание — люди работают…
       Это требование адвокатов практически лишь для того, чтобы реальное рассмотрение дела началось где-нибудь в следующем году…
       Подобное, напомним, применяется в наших судах, как правило, когда с самого начала ясно, что избежать наказания вряд ли удастся, — слишком много явных доказательств вины, но обвиняемые на свободе и главное дело — замытарить процесс до потери интереса к нему в обществе. Чтобы публика, измученная судебной рутиной, перестала что-либо воспринимать и в Благовещенск прекратили ездить главные враги — СМИ и правозащитники.
       — Цель властей теперь ясна, — сказал «Новой газете» адвокат потерпевших Станислав Маркелов. — Добиться, чтобы разбирательства по сути можно было вести в пустом зале.
       Кстати, против отложения слушаний дела 14 сентября был он один…
       — Ситуация в городе странная, — добавил Маркелов. — По потерпевшим активно ходят какие-то люди, представляющиеся правозащитниками, требуют, чтобы они написали заявления, что претензий более не имеют. Особенно активен Вячеслав Бикбулатов. Он действительно руководитель какой-то башкирской правозащитной организации, но уверяет потерпевших, что работает от имени движения «За права человека».
       Подмена тезиса людей шокирует, поскольку «За права человека» — именно то самое движение, которое первым инициировало создание общественной комиссии по обстоятельствам зачистки.
       Моральной опорой пострадавших в Благовещенске, на которых откровенно давят, является костяк созданного ими же в июле общероссийского движения «Избитая Россия». Первыми сейчас, перед судом, поддержали жертв декабрьской зачистки, которым будет не просто пережить многомесячные разбирательства, жертвы калмыцких избиений прошлого года. (В сентябре 2004 года, напомним, калмыцкая оппозиция вышла на центральную площадь в Элисте, и толпа была самым жестоким образом разогнана.) Вместе со словами поддержки благовещенцы получили приглашение на конференцию «избитых» 20 сентября, которая начнется в Элисте.
       Так что, как ни крути, на властный окрик и хитрость уже созрел внятный людской ответ. Кстати, помимо общего, так сказать, большого процесса в Благовещенске, 3 октября в Кировском районном суде Уфы (судья В. Капустин) по инициативе пострадавших начнется разбирательство, в котором жертвы попытаются оспорить в судебном порядке действия башкирской прокуратуры, отказавшейся возбуждать уголовные дела против МВД республики за применение во время зачистки секретных антиконституционных приказов МВД РФ (№ 870 и 174 ДСП), согласно которым людей незаконно лишали свободы и отправляли на созданный также незаконно фильтрапункт…
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
      
       Досье
       По уголовному делу № 4909213 (события 10—14 декабря 2004 года в Благовещенске и Благовещенском районе Башкортостана, получившие большой общественный резонанс) проходит 8 обвиняемых: Мирзин О., Шапеев О., Гильванов А., Хаматдинов В., Фомин С., Головин Ю., старший группы ОМОНа О.Соколов и начальник Благовещенского ГРОВД И.Рамазанов. Им вменяется ст. 286-я, ч. 3 УК РФ — превышение служебных полномочий (от 3 до 10 лет лишения свободы).
       
       
15.09.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»