АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

КТО ЕЛ ШАШЛЫКИ С «НАШИМИ»…
       
       
То, что случается однажды, скорее всего, повторится. Что имеется в виду? 29 января и 5 марта были нападения футбольных фанатов, близких к прокремлевскому движению «Наши», на бункер национал-большевиков. Бункер разгромили. Точно так же хулиганье приехало на микроавтобусе, с бейсбольными битами наперевес, с хорошими средствами связи — портативными радиостанциями, был даже переносной генератор, чтобы запитать режущий инструмент и выпилить дверь. Хулиганов пожурили — и отпустили.
       12 февраля прямо в вагоне метро на московской Кольцевой, между станциями «Октябрьская» и «Парк культуры», хулиганы подстерегли и побили уже не только нацболов, но и отца одного из 39, сидящих в тюрьме по делу «14 декабря».
       Хулиганов опять забрали и отпустили с миром. Каждый раз милиция честно составляла протоколы, потом даже принимались к производству уголовные дела, которые позже или закрывали, или откровенно мариновали под вздохи следователей: «Сами понимаете, политика…».
       Какая, к черту, «политика»? По этим делам проходят никакие не «федеральные комиссары движения «Наши» с хорошими манерами, а, среди прочих, некто Степанов да Вербицкий — футбольные фанаты из организованной фанатской группировки «Гладиатор» (поддерживают команду «Спартак»). На каждом из таких экземпляров — гроздья задержаний и уголовных дел по предыдущим боям…
       — Когда были последние следственные действия по делам 29 января и 5 марта? — спрашиваю Виталия Вариводу, адвоката потерпевших нацболов.
       — В июне. Дополнительно допросили Степанова и Вербицкого — подозреваемых — и нацболов, интересы которых я представляю. Дела забрали в ГСУ ГУВД (Главное следственное управление Москвы). Дела не прекращены, но ничего не происходит.
       — Рвения у следователей никакого, — добавляет адвокат Дмитрий Аграновский, защищающий интересы А. Меркушева, избитого 12 февраля отца нацбола-«декабриста». — Следственные действия идут ни шатко ни валко. Ведь когда все это было?.. А дела в суд не направлены, хотя ситуация куда более наглядная, чем «14 декабря» (поход нацболов в приемную). Да и последствия несопоставимые — столько избитых.
       Итак, новый вооруженный налет. Дурная вырисовывается картина: вот этот самый Вербицкий (фанатская кличка Рома-Колючий) был замечен нынешним летом аккурат на той поляне в Тверской области, где Путин жевал шашлыки с «Нашими», давая наставления, как строить гражданское общество в России… И еще: и он, и другие из числа футбольных отморозков стояли в оцеплении, когда «Наши» проводили свои сверху спущенные «активные мероприятия».
       Все как в Чечне: власть заключает контракт с теми, на ком по нескольку уголовных дел, под гарантии — «пока с нами, не тронут». Проблема таких взаимоотношений — в собственной логике развития. К моменту, когда приходит время расстаться, дракончик — уже монстр. И возникает необходимость его хорошо подкармливать — чтоб не переметнулся. Вот и величают Героями России тех, кого вырастили.
       Неужели и в этом случае мы доживем до указа о награждении Ромы-Колючего — вслед за Рамзаном-Безумным?
       И еще: власть очевидным образом стравливает молодежные группировки, чтобы они были при деле — и «наши», и «ненаши». Чтобы ненависть никуда из общества не девалась — она куда удобнее для власти того качества, которое у нас имеется. Поиск социального согласия — не ее суть. Гражданское противостояние — ее Конек-Горбунок, на нем она собирается вскакнуть в возок следующего политического четырехлетия, чтобы финансовые потоки опять были в руках, пока «вы там колотите друг друга».
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
01.09.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»