АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

БЛАГОВЕЩЕНСК ДВИЖЕТСЯ К ИЗРАИЛЮ
Начинается процесс по делу о милицейской зачистке. Будет шанс обсудить возможность неисполнения «преступного приказа»
       
       
В какой обстановке готовится суд по Благовещенску? Увы, в абсолютно политизированной и нервозной. МВД всячески отпихивает от себя ответственность. Этим заняты два МВД — республиканское башкирское и федеральное российское.
       Происходит это потому, что в ходе расследования уголовного дела выяснилось (мы писали об этом неоднократно), что башкирские милиционеры не просто самостийные злодеи-самоуправцы. В декабре они били, задерживали, «фильтровали» людей, исполняя два приказа МВД России — № 870 и № 174. Оба — ДСП. Эти документы действительно позволяют сотрудникам производить зачистки, создавать фильтропункты и даже «уничтожать при оказании сопротивления».
       И это означает, что возможны только две судебные стратегии: или башкирских милиционеров освободят от ответственности, потому что они выполняли приказы вышестоящих начальников. Или их осудят — и таким образом «мелкие сошки» прикроют своими телами Бориса Грызлова (именно он подписывал оба приказа в бытность министром ВД) и Рашида Нургалиева, нынешнего министра, приказы не отменившего.
       Прикроют с одной целью — только чтобы оставить антиконституционные приказы в действии.
       Пока идет эта подковерная внутримилицейская возня — кого сдавать? — башкирская прокуратура продолжает испытывать огромное давление. Именно ее сотрудники будут выступать на процессе гособвинителями.
       Цель давления — скукожить благовещенское дело, чтобы ничего глобального и общественно значимого не выпирало, попытаться представить историю как местный перехлест. При этом все восемь месяцев следствия прокуратура только и делала, что отбивалась.
       Пока прокуратура не сдалась. Есть надежда, что выстоит и дальше.
       Вторая проблема — также политическая и вытекает из первой. Благовещенский процесс вполне может стать прецедентным, причем это прецедент особой важности. На тему: появится ли у нас, как в Израиле, понятие «преступный приказ», который можно не выполнять подчиненным?
       Все предыдущие аналогичные процессы (в основном по военным преступлениям в Чечне — дело Ульмана, дело Кадета), когда фигурировали «плохие приказы», были не столь идеальны для доказательств преступности, поскольку всякий раз ссылки обвиняемых были на устные распоряжения (Кадет), на некие крики по рации (Ульман), которые не пришьешь к бумаге.
       Сейчас все настолько же документально, насколько и антизаконно. И подпись под секретными приказами конкретная и различимая — Борис Грызлов, ныне председатель Думы. Кстати, Грызлов за девять месяцев, прошедших после благовещенской зачистки, так и не дал ни единого объяснения, почему подписывал 870-й и 174-й приказы.
       Но еще не вечер. Его можно и заставить. Прокуратура Башкортостана приобщила к материалам уголовного дела и сами приказы, подписанные Грызловым (хотя ей выкручивали руки, чтобы не приобщала), и многочисленные ходатайства адвокатов пострадавших людей (С. Маркелова и В. Сызганова), где защитники требуют дать юридическую оценку этим приказам. И что удивительно, даже собственные (прокурорские) отказы такую оценку дать. В одном из томов дела, переданных теперь в Благовещенский суд, имеется документ, где черным по белому написано следующее:
       «…Вопрос о внесении представления по факту законности применения приказа МВД РФ № 870 от 10.09.02 и приказа МВД РФ № 174 от 26.02.02 будет рассматриваться после рассмотрения уголовного дела судом… Начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Республики Башкортостан В. Касьянов».
       Это крайне важная цитата. И — шире — определяющая тон уголовного дела деталь, которая может иметь принципиальные для общества последствия. Прокуратура заранее сигнализирует потерпевшим и их адвокатам, что намерена идти дальше. Что на суде над восемью сотрудниками МВД точка поставлена не будет. И, значит, выяснение обстоятельств, при которых были приняты антиконституционные приказы, и отмена их — лишь дело времени.
       Правда, если мы этого захотим. Мы, общество.
       И, значит, надо быть только очень настойчивыми — и тогда очень большой босс Грызлов вынужден будет давать показания. И пойти дальше: добиться юридической квалификации «преступного приказа». А через это — права для людей в погонах иметь выбор на неисполнение, если усматривается преступность. Например, если приказ требует стрелять в собственный народ.
       Для России «право на неисполнение преступного приказа» вот уж действительно будет революцией, начавшейся в Благовещенске. Это для нас сейчас куда важнее, чем, быть может, просто отмена МВД двух грызловских приказов, чего добиваются правозащитные организации. Мы ведь не знаем, какие еще у них в запасе ДСП, а узнать рискуем лишь при новых трагических обстоятельствах...
       Кстати, еще одна принципиальная цитата из материалов, переданных прокуратурой в суд. И также еще одна юридическая квалификация, данная стороной гособвинения: «…Ссылка обвиняемых на использование ими приказа МВД РФ № 870 от 10.09.02 и приказа МВД РФ № 174 от 26.02.02 не оправдывает их действий, направленных на ограничение или лишение свободы».
       На всех похожих процессах новейшего времени (большинство из них, конечно, «чеченские») государственное обвинение твердило об обратном: раз был приказ — исполнитель в погонах не виноват.
       Но эта уже состоявшаяся квалификация башкирской прокуратуры — что вина все равно есть — еще один шаг к теме неисполнения «преступного приказа».
       Почему об этом надо так печься? Потому что гражданское противостояние — вспомним украинские события, какими они получились (милиция перешла на сторону народа), — это над нами. И это вопросы современного выбора. Быть ли в России гражданской войне? Или все пройдет полюбовно?
       Право военного человека на неисполнение «преступного приказа» — это шанс на полюбовность.
       Недавно министр Нургалиев обратился с письмом к «своему народу» — потребовал от милиционеров быть культурными с гражданами. Однако антиконституционные приказы своего предшественника не отменил…
       Так что пока у нас разное представление о культур-мультур. Их культур — не наш мультур. Быть «уничтоженным» культурно — по приказу — нет никакого желания.
       
       Досье
       По уголовному делу № 4909213 (события 10—14 декабря 2004 года в Благовещенске и Благовещенском районе Башкортостана) проходят сейчас 242 потерпевших. Обвиняемых — восемь. Это Мирзин О., Шапеев О., Гильванов А., Хаматдинов В., Фомин С., Головин Ю. Все — бойцы башкирского ОМОНа и сотрудники Благовещенского ГРОВД вместе со своими непосредственными руководителями — старшим группы ОМОНа О. Соколовым и начальником ГРОВД И. Рамазановым (все на свободе). Вменяемые им статьи — 286-я, ч. 3, превышение служебных полномочий, от трех до десяти лет лишения свободы. Судья — Татьяна Писарева.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, наш спец. корр., Благовещенск
       
29.08.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»