АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

«ПОТОМ НА СМЕНУ ПРИЕДУТ ДРУГИЕ ГЕРОИ»
Голодовка «Золотых Звезд» продолжается
       
Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Борис Волынов провожает своих товарищей на акцию протеста. А когда-то вся страна провожала его в космос... (Фото Сергея Кузнецова, "Новая газета")
    
       
Мы писали об этом ровно неделю назад: 6 июля в Москве в здании бывшего научного института на улице Смольной началась голодовка самых заслуженных людей страны — Героев России, Советского Союза и Социалистического Труда. Цель акции — «привлечь внимание к проблемам диалога власти и общества», принятие закона о принципах взаимоотношений власти и народа. Непосредственный повод к голодовке следующий. Дума протаскивала унизительные для Героев дискриминационные антильготные поправки к соответствующим законам. (Первые чтения были 30 июня, вторые и третьи — 6 июля, непосредственно в день начала голодовки.) Герои стучались во все властные двери, да так и не докликались внимания, а письма 204 из них президенту, главам парламента и правительства остались безответными. И Герои решили: если уж к ним полное равнодушие, то остальным-то как приходится? И стали голодать.
       
       Хроника голодовки:
       8 июля прекратил голодовку 78-летний Герой Советского Союза заслуженный летчик-испытатель Владилен Павлович Хомяков — здоровье ухудшилось. На смену летчику Хомякову «лег» 76-летний Герой Советского Союза и заслуженный летчик-испытатель Александр Саввич Бежевец.
       9 июля голодающих в знак солидарности навестила группа летчиков-испытателей из города Жуковского Московской области, Героев Советского Союза и Героев России.
       10 июля летчика-испытателя Бежевца сменил летчик-испытатель более молодого поколения Анатолий Николаевич Кнышов, тоже Герой. Голодающих также навестила делегация летчиков-космонавтов из Звездного городка — Героев Советского Союза и Героев России.
       11 июля к голодающим приехали члены Ассоциации Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. А летчика-испытателя Кнышова сменил Герой Советского Союза 51-летний Геннадий Павлович Кучкин, «афганец», приехавший из райцентра Кинель Самарской области.
       12 июля — делегация вдов Героев, а также Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин и председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.
       13 июля голодающих Героев пригласили наконец в Совет Федерации (именно так: не оттуда пришли к голодающим, а их пригласили к себе): на заседание, где будет утверждение закона о Героях, принятого Госдумой 6 июля. Позиция голодающих: отклонить закон.
       
       
Власть появилась перед ними на седьмые сутки. Уже сменились некоторые из голодающих — многие ведь очень немолоды, а сверху не было и намека на внимание. 12 июля глыба сдвинулась. В лице официального Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина. Он попросил журналистов удалиться.
       За закрытой дверью раздались женские всхлипы. Заплакала, рассказывая о своем житье-бытье, одна из вдов Героев. Визит господина Лукина, сопровождаемого Людмилой Алексеевой (председатель Московской Хельсинкской группы, член президентской Комиссии по становлению гражданского общества), как раз наложился на делегацию сопереживающих голодающим геройских вдов.
       Рассказы этих женщин — и немолодых, чьи мужья получили свои звезды еще за Великую Отечественную, и юных — просто кладбище наших современных позывов на великодержавие. Не образуется великих держав с нищими вдовами ее Героев.
       — Он умирал, — говорит Лариса Васильевна Голубева, вдова капитана первого ранга, подводника, Героя Советского Союза Дмитрия Николаевича Голубева, командира второй атомной подлодки, построенной в СССР, — и все говорил мне: «Ну что ты плачешь? У тебя все будет. Ты будешь обеспечена. Ты моя жена». Я плакала не из-за этого, но и он, конечно, не мог знать будущего.
       Что такое вторая атомная подводная лодка вообще? Был командир первой лодки, а Голубев — второй. Оба фактически вели испытания такой техники на самих себе — другого было не дано. А Лариса Васильевна, жена, сидела по гарнизонам. Камчатка, Североморск, Севастополь… Да везде. Ждала, ждала и еще раз ждала у моря, веря, что муж все-таки вернется живым после своих подвигов.
       — Там, где «Курск» погиб, там я и сидела. И был тогда всего один барак… — говорит Лариса Васильевна.
       Мерзость сегодняшнего исторического момента состоит в том, что, согласно закону, вдова Героя вообще не имеет никаких надбавок к пенсии за то, что была его женой и, значит, частью Героя и его подвига, а разве у кого-то есть сомнения, что все было именно так, зная нашу-то жизнь… Государственное пособие вдовы героя-подводника таково, что ей лучше сразу забыть о нем — отказаться — и получать обычную пенсию. Совмещение запрещено. Лариса Васильевна так и сделала — имеет свою пенсию плюс уже два раза ей выплатили президентские пятьсот рублей, сама она блокадница. 3200 рублей.
       — 923 рубля — это полагается мне за подвиги мужа, — разъясняет Фаина Викторовна Джандо, вдова военного штурмана полковника Владимира Федоровича Рощенко, получившего Героя за Сталинградскую битву. — Я благодарна нашему военкомату, они мне подсказали, чтобы я оформляла свою пенсию, а от 923 «геройских» рублей за мужа отказалась.
       «И я отказалась»… «И я тоже»… Только одна из всех пришедших к голодающим вдов живет на «геройские», что во много раз ниже прожиточного минимума.
       — Вы часто едите мясо, рыбу? — спрашиваю худющую Тамару Георгиевну Ушакову, вдову Александра Кирилловича Ушакова, получившего Героя за освобождение Каменца-Подольского.
       Она даже и не отвечает — просто опускает глаза и отрицательно машет головой. Стыдно признаться.
       — А сколько уходит на лекарства?
       Тамара Георгиевна веселеет и, хитро прищурившись, с задором парирует, будто изобрела что-то значительное:
       — А лекарства я только дешевые покупаю!
       — Вы можете выжить самостоятельно? На ваши собственные пенсии? — Вопрос всем.
       И вдовы отвечают: «Нет». Принятые Думой июльские поправки и вовсе сводят к ничтожному любые их попытки прожить, не будучи бременем для родственников.
       Пришла к голодающим Героям и Тамара Петровна Скрипникова — молодая вдова Героя нашей новой жизни. Все время разговора со вдовами старшего поколения в глазах ее — безысходные слезы. Тамара Петровна несет ответственность не только за собственное выживание, но и за детей Героя. В феврале 2000-го ее муж, военный вертолетчик майор Илья Николаевич Скрипников, погиб в Аргунском ущелье, а Тамара Петровна осталась с двумя сыновьями-подростками. Без помощи полка — ни единой весточки. Без родных — умерли.
       — Дальше надо было все выбивать из государства, — говорит она. — Чтобы выжить. Никто не приходит и не спрашивает: «Вам что-нибудь нужно?».
       Один сын пошел в Суворовское, и пенсия в этом случае ему более не полагалась — государство экономит. Другой сын остался с ней. Доход семьи Героя сегодня – около 7 тысяч рублей на троих. Этот доход складывается из зарплаты Тамары Петровны в Высшей школе экономики, куда она устроилась, чтобы ребенок имел право поступить и учиться бесплатно. И пенсии младшего за погибшего отца — 2700 рублей. Плюс «лужковские» — 1500.
       — На семь тысяч я могу только кормить их, но не одевать. Тем более не учить, — объясняет Тамара Петровна. — Ходят они только в обносках, что люди отдают. А когда уж началась монетизация, льготы, какие были, мне заменили 150 рублями. Я написала Путину. Конечно, письмо спустили до муниципалитета. Оттуда позвонили: «Мы еще придем посмотрим, что у вас в холодильнике...».
       Конечно, Тамара Петровна плачет. Ты вдова Героя? И в то же время ты нищая…
       Входит Валерий Бурков, Герой Советского Союза за Афганистан. Он только что проводил уполномоченного Лукина.
       — Спасибо, мы с вами. — Вдовы благодарны и очень надеются, что живые Герои победят сложившуюся издевательскую для народа госсистему. — И все нормальные люди сейчас с вами. Продержитесь только.
       — Мы отлично себя чувствуем! — по-боевому отвечает улыбающийся Валерий. — Питаемся от солнышка и воздуха. Утром в парке гуляли, в пруду искупались…
       Сзади тихо присаживается на стул Геннадий Павлович Кучкин, 51-летний Герой Советского Союза из райцентра Кинель Самарской области. Похоже, он чувствует себя неважно, хуже других голодающих. Это очень заметно. Геннадий Павлович был старшим лейтенантом, когда попал в Афганистан, возвратился оттуда уже майором, со Звездой Героя — на его счету было 147 боев. Сейчас Кучкин — председатель Самарской областной организации Героев, он прилетел из Самары по поручению организации для участия в акции.
       — Цель голодовки — чтоб власть стала честной. — Наивный. А может, и вправду надо уметь оставаться романтиком, чтобы продолжать себя чувствовать Героем…
       Сам Геннадий Павлович, со Звездой на груди, десять лет ждал квартиру. Двенадцать — телефон. А был уволен из армии за отказ принять во второй раз присягу на верность Украине, тогда его танковый полк там располагался…
       Надо признать: и голодающие, хоть разного возраста они, ни о чем в своей жизни не жалеют.
       — При каких обстоятельствах Герои прекратят голодовку? — Важный вопрос: куда это все вынесет?
       — У нас лично программа на двадцатидневное голодание, — отвечает оптимист Валерий Бурков. — Потом на смену нам придут другие. Список готов. А конец голодовки — это когда начнется настоящий, серьезный диалог с властью о глубоких нравственных изъянах в современной России.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
14.07.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»