АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

«...В ЦЕЛЯХ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ»
Уполномоченный по правам человека в РФ Лукин получил из МВД официальный ответ — о событиях в Благовещенске и приказе № 870
       
       
Продолжает свое развитие история с антиконституционным приказом МВД РФ (№ 870 ДСП от 10 сентября 2002 г., подписан Б. Грызловым, о действиях милиции в «чрезвычайных обстоятельствах»). Приказ крайне опасный — тем, что фактически отменяет презумпцию невиновности и позволяет милиционерам «уничтожать» тех людей, которые им оказали сопротивление. Приказ, более того, секретный и стал известен широкой публике только в ходе расследования беспрецедентно жесткой и массовой зачистки, проведенной в декабре 2004 года в башкирском городе Благовещенске.
       
       
В мае Уполномоченный по правам человека в РФ В. Лукин направил-таки в МВД официальное письмо об этом приказе. И наконец ответ им получен. В МВД, судя по тексту, идет «переработка» 870-го приказа и изъятие тех его частей, которые касаются создания «фильтрационных пунктов» для сопротивляющихся властям граждан. И все — больше ничего.
       Половинчатость, конечно, суть нашей жизни, и силовики — большие ее мастера. Ювелиры — в том, чтобы растворить смысл в правильных словесах.
       Спасибо, конечно, что МВД хоть перестанет нас заталкивать в «фильтропункты», но как же быть с остальными перлами подзаконного акта? Теми из них, например, что дают милиционеру право «уничтожения преступников… в случае оказания сопротивления…»? Когда «преступником» он волен посчитать всякого вышедшего на демонстрацию против действий власти?..
       В ответе Уполномоченному на сей счет пустота. И это очень опасное помалкивание. Силовики крепко держатся за свое — они не намерены отменять антизаконный приказ № 870. И Уполномоченный им, выясняется, не помеха. Как и все правозащитное сообщество. И общество в целом. Напомним, что после Благовещенска людей милиция колошматила в Бежецке, Нефтеюганске, Рождествене Тверской области, Ивановском Ставропольского края. И, конечно, силовики продолжали похищать, зачищать и фильтровать народ в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии…
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
        
       Комментарий «Новой» Владимира ЛУКИНА, Уполномоченного по правам человека в РФ:
       «…Я в какой-то степени удовлетворен полученным ответом из МВД. Я послал письмо и получил на него ответ. Это хорошо. Что касается содержания моего письма в МВД, то я задавал два вопроса. Действительно ли имеется этот документ, приказ № 870, и Наставления к нему? И в случае, если он имеется, какова оценка его законности? В непрямом виде я получил ответы на оба эти вопроса. Документ подлинный, и он будет перерабатываться. Следовательно, он не вполне законный. Я думаю, что в ближайшее время постараюсь встретиться с министром внутренних дел или его первым замом и поговорить на эту тему более подробно, чтобы какую-то предварительную информацию в ходе переработки МВД получило от меня, дабы избежать повторения…».
       Из ответа МВД РФ Уполномоченному по правам человека в РФ: «…Что касается термина «фильтрационный пункт», то под его содержанием понимается элемент группировки, создаваемой для проведения первичных следственных действий, разбирательства с задержанными в ходе осуществления мероприятий, а также пытающихся скрыться от правоохранительных органов… процессуального оформления сведений о действиях временно задержанных… принятия решений по отношению к ним, о составлении протоколов об административных правонарушениях… о проведении дознания и направлении задержанных в места содержания под стражей…
       В целях недопущения противоправных действий со стороны сотрудников органов внутренних дел… а также дальнейшего совершенствования… в МВД осуществляется переработка имеющихся приказов…».

       Подпись — врио заместителя министра внутренних дел РФ А. ЧЕКАЛИНА.
       
       
30.06.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»