АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

СУД ОЦЕНИЛ УВЕЧЬЯ ДЕНИСА ВАСИЛЬЕВА
Жизнь как условная единица
       
       
Мы писали об этой трагедии — о том, как в июне 2001 года с московским студентом Денисом Васильевым произошла типичная российская трагедия. Как-то вечером его жестоко избили и ограбили на улице, проезжавшим мимо ментам было неохота возиться, и они просто оттащили юношу на ближайшую помойку, откуда его, как бездомного, увезли утром в обычную нашу больницу, где 33 часа врачи не оказывали ему помощь, полагая, что туда «видимо, наркоману» и дорога…
       Но Денис выжил. Прошел через 12 операций — спасен. Но стал пожизненным тяжелым инвалидом, обреченным на непрекращающуюся реабилитацию и поддерживающее лечение. А это требует больших денег.
       Так, семья решила разбираться: кто, собственно, виноват? И значит, кто должен возместить моральный вред и оплачивать пенсию? Милиция сумела отбояриться, врачи 33-й больницы — тоже, и, не добившись правды, Денис и его мама Марина Анатольевна обратились в суд. Многомесячные, начавшиеся в марте, дотошные разбирательства проходили в Тверском районном суде Москвы. Наконец, 14 июня последовало решение судьи Алексея Сивалкина: 5000 рублей единовременно за разбитую в самом начале жизнь. Никакого ежемесячного пособия. Постоянного санаторного лечения. 170 у.е. за все про все.
       Мама Дениса тут же дала телеграмму Путину — с криком отчаяния, как такое возможно? Попросила вмешаться. Именно Путину, потому что именно он подписывал посмертно звание Героя России погибшему в Чечне отцу Дениса, комбату и подполковнику Владимиру Васильеву…
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
16.06.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»