АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

КОНКУРС ДВОЙНИКОВ ПРОВАЛИЛСЯ
Альтернативным днем рождения Сахарова хотели украсить властную вертикаль
       
       
Власть извращает чужие идеи до неузнаваемости. Не будучи способна на свои собственные. 21 мая — день рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, и каждый год, начиная с 90-го года, в этот день фонд Андрея Сахарова вместе с Московской государственной филармонией проводил в Большом зале Московской консерватории музыкальные вечера. За 14 лет их программа уже стала традиционной: классический концерт и короткие выступления общественных деятелей, правозащитников, близких Андрея Дмитриевича о главных проблемах нашей жизни.
       Их-то и напугались, когда пришло время устраивать вечер в 15-й раз. В этом году впервые филармония отказала фонду в проведении сахаровского вечера. Причин не объясняли — нет, и все. И чтобы традиция не прерывалась, поклонники Сахарова, шокированные таким неожиданным проявлением управляемой демократии, провели концерт-митинг на открытом воздухе, в сквере у Музея и Общественного центра имени Андрея Сахарова на Земляном Валу в Москве. Назвав его знаменательно: «Пока сердца для чести живы». Было много людей, и все прошло очень мило, по-домашнему, по-московски — пели барды, поэты читали стихи, блестяще выступила чеченская певица Лиза Умарова. Елена Камбурова зачитала письмо Владимира Войновича, который не смог быть сам. Говорили Сергей Ковалев, Григорий Явлинский, Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Вела концерт-митинг Нателла Болтянская, автор и исполнитель замечательных песен, ведущая «Эха Москвы» и наш большой друг. Чувство реванша за то, что не дали провести вечер в консерватории, улетучилось с ходу, с первых слов и нот — высоким уровнем духовной близости собравшихся и между собой, и с сахаровским наследием.
       Однако интрига не унималась — «они» не дремали. Поняв, что правозащитники и демократы не растерялись в предложенных отказных обстоятельствах, власть вернула все на круги своя, и филармония опять вывесила афиши о сахаровском концерте в Большом зале консерватории. И он состоялся — концерт-подделка, двойник. Куда, естественно, уже не пригласили никого из тех, кто обязан был быть приглашен: ни друзей Сахарова, ни бывших узников ГУЛАГа, ни правозащитников, ни родных его.
       «Они» захотели приватизировать и сахаровскую память? Для собственного употребления: мол, Сахаров на наших знаменах, значит, мы еще демократы? Какая наивность — не получится это, суррогат смешон. Да и сердца наши для чести живы. А двойников — нет.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
23.05.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»