АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ФЕСТИВАЛЬ-АНТИТЕРРОР
       
       
Жертвы терактов продолжают борьбу против терроризма своими силами. Движение, которое их поддерживает, широким не назовешь.
       14 мая. Большой концертный зал гостиницы "Космос" в Москве. В партере и амфитеатре — семьи погибших в "Норд-Осте" прежде всего. Бывшие заложники. Несколько особняком — делегация из Беслана. Открывает марафон Татьяна Карпова, мама Александра Карпова, погибшего на Дубровке, и теперь "мотор" общественной организации содействия защите пострадавших от терактов "Норд-Ост". Главный мотив: где внимание государства к жертвам террора; где справедливые расследования терактов; где независимый суд и честная прокуратура?
       В кулуарах распространяют открытое письмо Путину от Олега Жирова, гражданина Нидерландов, у которого в "Норд-Осте" погибла жена, спасая их сына. "Главной причиной написания этого письма послужило растущее количество жертв, пострадавших от терактов в России, и абсолютное игнорирование их проблем и прав на моральную и материальную компенсацию со стороны бюрократии и судебных инстанций, включая Верховный и Конституционный суды. Исходя из их вердиктов, создается впечатление, что все, что произошло в России за последние пять лет борьбы с терроризмом, является конституционным и законным, а иски и требования пострадавших — необоснованными и неправомерными. Порой кажется, что осталось только два противоположных лагеря этой войны: героический спецназ, руководители которого получают ордена и медали за героизм, проявленный на гражданской войне, а с другой стороны, террористы и сепаратисты...".
       У выхода на сцену мы читаем письмо Олега Жирова вместе со Светланой Губаревой — вот уж кто знает цену и борьбы с терроризмом, и ужас хождения по судебным коридорам. У Светланы, выжившей заложницы, на Дубровке остались дочка Саша тринадцати лет и жених-американец Сэнди Букер. Только что, 5 мая, в Замоскворецком райсуде Москвы закончился марафон по отфутболиванию требований Светланы к Мосгорпрокуратуре, фактически завершившей расследование теракта 23-26 октября 2002 года, но так и не ответившей ей на вопросы: когда, где и как умерли ее родные? В зале? От газа? Где, в какой больнице их спасали?
       Светлана больше не видит шансов что-либо изменить в сложившейся в России практике борьбы с терроризмом путем сочинения открытых писем Путину. Разве это не он главный идеолог такой борьбы?
       На сцену выходят те, кто был с жертвами терактов всегда, при любой политической погоде: Ирина Хакамада, лидер партии "Наш выбор", Гарри Каспаров, чемпион мира по шахматам, завершивший этой весной свою спортивную карьеру ради того, чтобы добиться в России политических изменений. Адвокат Людмила Айвар, третий год защищающая интересы норд-остовцев в судах.
       Никаких новых лиц. А ведь среди приглашенных — все, кого только можно вообразить, весь наш политический небосклон. Александр Торшин, например, глава парламентской комиссии по Беслану. Это именно его ехали послушать люди из Беслана. Считается, что Торшин все знает про захват школы, но сказать пока не может. Фестиваль — один из таких шансов, которым он не воспользовался.
       Фестиваль "Нет террору!" опять продемонстрировал: пропасть между властью и обществом — не перепрыгнуть, а рвать штаны желающих нет. Хотя края все разносит и разносит в разные стороны.
       Значит, до следующего года. Фестиваль-2005 уже был второй по счету и становится традиционным.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель "Новой"
       
NovayaGazeta.Ru, 19.05.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»