АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

КАК ДЕПУТАТ НАВЕЛ ПОРЯДОК В ИЗОЛЯТОРЕ
Посадили себе на голову
       
       
Накануне 9 Мая в Назрановскую республиканскую больницу госпитализирован случайный сокамерник депутата Мусы Оздоева Бекхан Гиреев. Госпитализация стала прямым результатом того, что депутат ингушского парламента и лидер оппозиции реcпублики оказался на нарах.
       Предыстория такова: накануне майских праздников ингушские власти не только запретили митинги и шествия оппозиционно настроенных к президенту Зязикову граждан, но и арестовали лидера — депутата Оздоева. Так в ночь на 1 мая он оказался в назрановском ИВС и стал знакомиться с неизвестной ему доселе стороной жизни, что неожиданно привело к лучшему из возможных результатов. Газета писала об одной из тюремных встреч депутата с Бекханом Гиреевым, которого, как узнал депутат, следствие вытягивает на участника и организатора теракта против президента Зязикова в прошлом году. У Гиреева, как увидел Оздоев, под пытками на допросах с целью получения «чистосердечных признаний» оказались раздроблены коленные чашечки, вырваны ногти на пальцах рук, а его общее состояние было крайне тяжелым.
       2 мая Оздоева вдруг отпустили — раньше срока, наложенного судом. Стало ясно: МВД испугалось, что он и дальше продолжит депутатствовать в ИВС и выяснять то, что ему знать не положено. Однако, выйдя из тюрьмы, Оздоев выполнил обещания, данные сокамерникам: рассказать всем, что творится в изоляторе. Так информация о пытках над Гиреевым и другими заключенными разошлась очень широко. Итог — прокурорская проверка, Гиреева перевезли в больницу для оказания срочной помощи, он уже прооперирован, однако хирурги не исключают ампутации… Полезно ли для общества время от времени депутатское сидение в тюрьме? Более чем.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
12.05.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»