АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ЗАГРАНИЦА НАМ ПОМАШЕТ
Страсбург не справляется с потоком жалоб из России. Очередная — из поселка Новые Алды
       
Анна Политковская, автор       
Жертвы алдинской резни, отчаявшись добиться расследования этой трагедии в России, только что отправили свои жалобы в Страсбург, в Европейский суд по правам человека. 31 обращение от 31 человека. Все — родственники казненных 5 февраля 2000 года в поселке Новые Алды под Грозным.
       
       Досье
       По утверждению врио заместителя военного прокурора Северо-Кавказского военного округа полковника юстиции С. Долженко, «операции по т.н. «зачистке» н.п. Алды 5 февраля 2000 г. … проводили сотрудники ОМОН ГУВД г. Санкт-Петербурга и Рязанской области». А также, согласно свидетельствам очевидцев, бойцы 245-го полка Министерства обороны.
       
       
Алдинская резня — самая кошмарная страница второй чеченской войны. 5 февраля в Алдах случилась массовая казнь, в основном стариков, оставшихся сторожить дома. Большинство из них считало, что им-то бояться нечего. Тем не менее федералы (военнослужащие МО и МВД) произвели в поселке пьяное побоище. Полегли, по одним данным, 55 человек, по другим — 42. Всего за несколько часов.
       Люди в Чечне иногда называют алдинскую трагедию «казнь имени первых выборов Путина». Это было как раз в его первую предвыборную кампанию, тогда вовсю разыгрывалась карта «антитеррористической операции» без страха и упрека, и прокуратура делала все, чтобы «ужасов не было», а значит, ничего не расследовать, замять, уничтожить улики. Особую лепту в исполнение политического заказа на нераскрытие этого уголовного дела внес господин В. Чернов, долгие годы работавший прокурором Чечни. Теперь, говорят, генерал и очень важная персона.
       А семьи казненных все же хотят знать, кто конкретно виноват. И с годами желание не угасает. В феврале было уже пять лет трагедии. В дни четырехлетней годовщины наша газета подробно писала о том, что же тогда было, — отреагировали Уполномоченный по правам человека и Элла Памфилова, которая при президенте. В результате в поселок понаехало множество народа из прокуратур разного уровня (Чечни, ЮФО, Генеральной), и они вроде бы заново взялись за расследование, а жители Алдов — члены семей погибших и чудом уцелевшие свидетели — воодушевились, что наконец дело продвинется, найдут виновных по множеству улик и доказательств, которые до сих пор хранят люди в надежде, что кто-то ими заинтересуется. Что родственников казненных признают потерпевшими, и дело в конце концов удастся довести до суда над убийцами…
       Но и на этот раз тина на болоте нашего правоохранения затянулась быстро. В конце концов долготерпеливые алдинцы приняли решение: собрать все документы и направить их в Страсбург. Однажды такая попытка, впрочем, уже была — года три-четыре назад. Сотрудники правозащитного центра «Мемориал» собрали с родственников погибших доверенности в свою пользу на право ведения этих дел в Европейском суде, но по непонятной причине в Страсбург добрались только два: «Магомадовы против РФ» (№ 58699/00) и «Лабазанова против РФ» (№ 60403/00). Они уже прошли коммуникацию в Страсбурге (то есть их приняли). В конце концов алдинцы сами взялись за процесс подачи документов, откомандировав в Москву двух своих представителей. Адвокат Лейла Хамзаева помогла им составить бумаги, и 1 апреля порция из 31 дела, содержание которых одинаково, только разные фамилии и номера домов, где происходило убийство, ушла в Европу.
       Что дальше для многострадальных алдинцев? Что ответит Страсбург? И что вообще Страсбург может в борьбе с Кремлем?
       Это вопрос не праздный, а вполне конкретный. Да, Страсбург сегодня все более напоминает Генеральную прокуратуру РФ. Он завален почтой из России, ему не хватает кадров, чтобы справиться с этим наплывом. Это знает каждый, кто интересуется.
       Результата — два. Первый: Европа неспособна переварить Россию бесправную — у нее нет таких ресурсов. В итоге Страсбург — пластинка слишком долгоиграющая для бегунов на очень длинные дистанции, для тех, кто доживет до финиша. Потому что если лет через пять приползет оттуда требование к правительству РФ провести беспристрастное расследование и выплатить семьям казненных компенсации за десять лет ожидания, то это будет очень хорошо. Очень. Но у нас тогда и правительство будет другое. И президент, который не обязан отвечать за предыдущего. А уж след федералов-убийц, скорее всего, за давностью простынет вовсе. И среди жертв, конечно, будут потери.
       Это не пессимизм, не попытка отговорить кого-то от подачи дела в Страсбург — ни в коем случае, подавать надо. Но реальность такова.
       Есть и второй результат страсбургской процедуры. Когда нам только открыли путь туда, многим казалось: чудовищная ситуация с правами человека в нашей стране сама собой разрешится к лучшему, потому что власть испугается обвала обратного потока судебных решений из Европы и денег, которые ей надо будет платить гражданам за то, что государство не сумело их защитить… Испугается необходимости постоянно платить и постепенно перевоспитается.
       Но деньги-то не ее, а наши — бюджетные. Власть и платит. Суммы уже огромные, а она все не перевоспитывается. Плевать ей — деньги не кровные. Личный кошелек ни одного прокурора или следователя за их дрянную работу, которая заставила людей обратиться в Страсбург, не пострадал. Все покрыла казна.
       Не боится, как выяснилось, Кремль и дурного имиджа. Так, на наших глазах Страсбург превратился в подушку для слез униженных и оскорбленных из России, и все. А власть смотрит на это сверху и в ус не дует: ну и плачьте, ну и заплатим… Не более. Очевидно, что воспитанию Страсбургом Кремль не поддается. Даже наоборот: он наращивает наступление на наши права по всем силовым и судебным направлениям.
       Так что же делать? К чему, если не к Страсбургу, остается апеллировать российскому человеку?
       К себе. К самим себе. Хватит надеяться на европейского дядю. Пока мы сами не изменим положение дел в собственной правоохранительной системе, никто за нас горло драть не будет. Страсбургская практика это уже доказала. Они там молодцы, но не над ними каплет. Пора демонстрировать собственное высокое человеческое качество.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
07.04.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»