АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ЗАТЯЖНОЙ ПРЫЖОК
Солдат Слободнюк объявлен «выбросившимся из окна». Следствие искусственно затягивается
       
       
Как вы понимаете, газета получает много писем — так мы узнаем, кому нужна наша помощь. Газетный рассказ о гибели солдата Евгения Фомовского («Новая» № 7 от 31 января 2005 г.) стал причиной, почему нам написала и 23-летняя вдова из Майкопа Ирина Слободнюк. В январе этого года с ее мужем, 22 лет, пошедшим в армию после окончания отделения журналистики Адыгейского университета, случилось то же самое, что и с Женей Фомовским. Только — не в погранвойсках, а в элитных ВДВ, знаменитом 108-м новороссийском полку. Роман Слободнюк принял присягу 16 января — и уже сутки спустя был объявлен самоубийцей… Далее — письмо вдовы:
       «…Если Женина мама не успела приехать на присягу к сыну, то мы со свекровью были свидетелями этого события. И оставили мужа в абсолютно нормальном психическом состоянии, и я никогда не приму версию о самоубийстве.
       Рома был сторонником здорового образа жизни, не пил, не курил, занимался спортом: парапланеризм, рукопашный бой… Наряду с этим был очень рассудительный. И в армию он шел осознанно, хотя было немало способов остаться: мужу давали направление в аспирантуру, его звали работать в школу. Но он решил отслужить…
       Его призвали 22 ноября 2004 года. 24 ноября он прибыл для службы в 108-й гвардейский полк, в/ч 42091. Как он был счастлив, что попал в десант. 16 января 2005 года после присяги мы с мужем и свекровью отправились на квартиру. Когда я увидела Рому, то поразилась, как он похудел — не меньше, чем на 10 килограммов. За все то время, что мы были в разлуке, а это полтора месяца, Рома часто звонил с мобильных телефонов сослуживцев. Он всегда писал и говорил, что все хорошо. Но было несколько звонков, которые меня растревожили. Он попросил передать маме, чтобы та узнала о возможности перевода в другую часть. На мои вопросы он ответил лишь, что «пока все хорошо, но после присяги что-то будет». Потом были еще звонки, он спрашивал о письме, которое он написал матери, — дошло ли. О содержании письма я узнала лишь после его смерти, мать прочла его у гроба. В нем Рома писал о дедовщине, о преступности в части…
       Мой муж пошел в армию осознанным, взрослым, образованным, физически и психологически здоровым человеком, мужчиной с устоявшимися взглядами и определенной жизненной целью, а не 18-летним мальчишкой. На гражданке его ждали любящая и любимая жена, мать, сестра, малютка-братик. Для всех этих людей он был надеждой и опорой в жизни, и он знал об этом, и обещал не просто вернуться, а вернуться прежним. Обо всем этом мы говорили, прощаясь в части утром 17 января. А 18-го около семи утра мне позвонили и сообщили, что он выбросился со второго этажа казармы и умер. Скажите, может ли здоровый парень почти в два метра ростом разбиться до смерти с высоты двух с половиной метров?!
       Лидия Николаевна и Ромина сестра приехали в Новороссийск всего через несколько часов после случившегося. На месте происшествия не было ни крови, ни следов ее смывания. Возникло ощущение, что все произошло не в том месте. Вскрытие проводилось 20 января, но до сих пор результатов экспертизы нет… А какая ведется пропаганда со стороны части! По телевидению с их подачи пустили репортаж: якобы солдат поссорился с женой и покончил с собой. Чернили, как могли… Пока мне ясно одно — убит мой муж, а следствие нарочно затягивается до весенней демобилизации «дедов», которые убивали моего мужа. (Следствие ведет Новороссийская гарнизонная прокуратура, следователь А. Нестеренко. — Прим. ред.) Я писала Устинову, но не пришло даже уведомление… Письмо Роминой тети пылится в канцелярии Иванова… Помогите… С надеждой Слободнюк Ирина Леонидовна».
       Мы обращаемся, во-первых, к канцелярии министра обороны Иванова: отреагируйте же. Роман Слободнюк под «балалаечников» не косил. Во-вторых, к канцелярии генпрокурора: вмешайтесь, наконец, так эффективно, чтобы прекратить поток убийств в армии, закамуфлированных под самоубийства. В-третьих, к Главковерху. Заморозили как-то новобранцев до смерти — вы сильно возмущались по телевизору, и новобранцам хотя бы стали выдавать телогрейки.
       
       А.П.
       
17.03.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»