АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

НА ВСТРЕЧУ С БУШЕМ ПУТИН ПОПАЛ ПОСЛЕ ЮЩЕНКО
О том, как качество народа влияет на протокол
       
       
Буш и Путин встретятся в Братиславе на пару часов. Вместо четырех. Зато Ющенко и Буш провели вместе целый день. И место Ющенко в очереди к Бушу было определено непременно перед Путиным.
       В большой международной политике не бывает случайностей. И если тебя даже слегка щелкают по носу, не думай, что это просто так, от разгильдяйства персонала. Президенты и короли встречаются друг с другом согласно негласному, но жесткому ритуалу, и всем наверху известно, что время и место контакта играют роль дополнительных политических аргументов: мол, вот вы, да-да, именно вы, пожалуйте-ка в конец очереди — первым будет другой. Тот, который действительно первый.
       Почему все произошло именно так?
       
       
Позволю себе догадки. Потому что точно знает, почему, быть может, только госсекретарь Райс, но доступ к ней ограничен. Мы же не украинская газета, которым пока везде карт-бланш: вы — из Киева? Пожалуйста: вы победили советское прошлое.
       А мы — не победили. Более того, опять в него зарылись на глазах у всего мира. В этом-то и причина февральских уколов. На международной арене, как уверены в госдепартаменте, готовившем визит Буша, сейчас в цене не нефть и газ, которыми мы вечно бравируем, а качество народа. Высокое качество, продемонстрированное в Украине, и соответствующее ему качество элит (а не наоборот) — значит, вы ровня. Если среднее и низкое, то, пожалуйста, подтягивайтесь. Или, извините, придется подвинуться, уступить место другим…
       В ходе европейского турне Буша это и случилось — России было предложено довольствоваться местом после Украины, страны с более высоким качеством населения.
       Откуда растут ноги этой идеи? После падения СССР долгое время международное сообщество считало постсоветское пространство инвалидным, обоснованно рассчитывающим на демократическое пособие от Запада: мол, коммунистическое прошлое будет еще долго сказываться, надо помогать, холить, лелеять, чтобы хилые ножки детских восточноевропейских демократий не подломились.
       Но потом время шло, а толку было немного. То олигархи, то коррупция, то Ельцин нездоров, то война, то свобода слова рухнула, то парламент утратил качества парламента, то оппозиция скончалась…
       И интерес пропал. По принципу: хотите опять в спячку, в неосоветскую стагнацию и депрессию — скатертью дорога. И это падение интереса касалось всех государств, вылупившихся из бывшего СССР.
       Но потом случилось неожиданное: советское прошлое вусмерть осточертело Грузии, и народ показал свое высокое качество. Прошел почти год, и взбунтовалась Украина, доведенная до края терпения просоветским руководством. И опять — прежде всего народ, майдан — показал свое высочайшее качество, а Ющенко — он лишь часть народа.
       А мы так не смогли. Более того, публично продолжаем движение к упадку. С «ЮКОСом», с войной, с миллионами равнодушного люмпена. 22 февраля в телеинтервью словацким журналистам Путин гордо дал этому нашему некачественному бултыханию новое определение вместо почившей во прахе «управляемой демократии» — у нас теперь, оказывается, «адаптированная демократия». Ох уж эти троечники, любители пролистать перед экзаменом адаптированного Толстого или Достоевского, когда главное уходит в купюры.
       Мы будем сидеть с нашей «адаптированной демократией» там же, где с «управляемой». Кремль даже может сделать вид, что он весь такой самобытный, основанный на традициях и особенностях русского пути. Но реальность останется вне: качество народа — вот что главное в сегодняшнем мире. Не качество элит, подтягивающих свой народ, а качество народа, заставляющего элиту жить так, как хочет народ.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
24.02.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»