АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

РОССИЙСКИЙ МИД ВСТАЛ НА ЗАЩИТУ МИНИСТРА ЮСТИЦИИ ФИНЛЯНДИИ
Фальшивая нотка
       
       
В предыдущем номере нашей газеты, вышедшем 24 января, появилась статья об очередном раунде европейских усилий помочь в мирном урегулировании чеченского кризиса и о том, как Ахмед Закаев — спецпредставитель Аслана Масхадова в Европе — не смог прилететь в Хельсинки для участия в дискуссии о мире в финском парламенте. Причиной отмены визита стало то, что министр юстиции Финляндии господин Коскинен известил главу фракции «зеленых» Хейди Хауталу и знаменитого адвоката в области прав человека профессора Матти Вуори (оба — бывшие депутаты Европарламента), что он не гарантирует Закаеву безопасности от российских спецслужб на финской территории. 24 января к вечеру с жесткими комментариями по этому поводу выступил не финский, а, что самое смешное, российский МИД, взявший под трогательную опеку министра Коскинена.
       «По мнению МИД России, такого рода публикация, которая грубо изкажает реальное положение вещей, — провозгласил наш МИД, — и, по существу, ставит под сомнение дееспособность и суверенитет этой страны, по меньшей мере оскорбительна для финской стороны и вызывает сожаление...».
       С чего бы это? С одной стороны, от нашего МИДа обычно не дождешься ничего — никаких реакций, даже когда этого требуют обстоятельства? С другой стороны, с той же самой информацией накануне нашей газеты выступили и финские СМИ — и им наш МИД не попенял?
       Дальше — только предположения, поскольку никто не может сказать, что наверняка знает, зачем предпринимается та или иная дипуловка. И все же, во-первых, наш МИД так перевозбуждается, только когда ему приходится отрицать факты, имевшие место. Катарский синдром — для ясности понимания, о чем идет речь. Очень может быть, что и на сей раз возникновению сильных публичных эмоций способствовало то, что операция по завершению экстрадиции Закаева через Финляндию действительно планировалась.
       Вторая причина более приземленная. У нас мало кто знает, что в данный момент российский МИД заглаживает крупный криминальный скандал с участием наших госслужащих, случившийся с ними в Хельсинки, и сейчас срочно требуется ублажить финские власти.
       Как выяснила финская полиция, в Хельсинки долгое время существовал бордель с русскими проститутками, «крышу» которому давало российское торгпредство. Каждый месяц хозяйка борделя, наша бывшая гражданка, прямиком носила в торгпредство несколько тысяч евро наличными в качестве платы за «крышу». На чем — с поличным — и были пойманы все участники. Бордель уничтожен. Как и прекращена деятельность «наших», не совместимая со статусом торговых представителей. Но чтобы замять скандал, требуется еще много взаимно протянутых рук. Вот и тянут. Неожиданная опека господина Коскинена российским МИДом, надо полагать, — одна из таких ручонок доброй воли: мы твой образ подправим — и ты нас не забудешь.
       И это здорово, что приснопамятный договор о дружбе и сотрудничестве между Финляндией и СССР (был такой во времена СССР), дух его, по крайней мере, все еще витает над представителями верхнего чиновничества наших стран.
       
       P.S. Кстати, финские коллеги не уверены, что после такого скандала, как произошел с визитом Закаева, министр Коскинен сохранит свои позиции в кабинете министров.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
27.01.2005

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»