АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

СУДЬЯ НИКОГО НЕ ВИНИТ
Кадет срывает процесс и с удовлетворением наблюдает, как здорово ему это удается
       
       
15 декабря в Октябрьском районном суде Грозного Майербек Межидов пытался продолжить единственный пока в своем роде процесс: по делу офицера федеральных войск, совершившего «ряд действий» в ходе «антитеррористической операции»…
       Пытался, да опять не смог. Заседание было сорвано.
       Обвиняемый — Сергей Лапин, офицер МВД, оперуполномоченный уголовного розыска из Нижневартовска, будучи в командировке в Чечне в 2000—2001 годах в составе Ханты-Мансийского сводного отряда милиции (имел тогда кличку-позывной Кадет), схватил и пытал 26-летнего грозненца Зелимхана Мурдалова. После похищения и пыток Зелимхан исчез. И вот 15 декабря 2004 года Лапин—Кадет, полтора года скрывавшийся от суда под самыми разными предлогами, вошел в здание Октябрьского суда в камуфляже в сопровождении двух таких же дюжих «камуфляжей». И известил всех участников процесса, что его адвокат «не может»…
       На прошлых судебных заседаниях Лапина уже пытались приструнить — и судья Межидов, и прокурор Владимир Розетов сообщали ему: если еще раз без уважительной причины не явятся или сам Лапин, или его адвокат, офицер будет заключен под стражу, а адвокат у него будет другой — бесплатный…
       И каков результат? Лапин знал заранее, что угрозы бессмысленны и что новый 2005 год он встретит в кругу сослуживцев?
       Получается именно так. Будто бы все уже было готово для того, чтобы в очередной раз отложить процесс.
       Несмотря на резкий протест адвоката Станислава Маркелова (защищающего интересы семьи Мурдаловых), судья Межидов в темпе престо зачитал явно заранее заготовленное постановление.
       Чего на сей раз боялся Лапин? А с ним, выходит, и судья Межидов?
       Выступлений свидетелей. 15 декабря в суде должны были начаться допросы людей, которые ВИДЕЛИ СВОИМИ ГЛАЗАМИ, как и куда тащили федералы Зелимхана Мурдалова. Среди свидетелей — сокамерники Зелимхана по внутренней тюрьме Октябрьского ВОВД.
       Судья Межидов отложил процесс на 25 января. Именно на тот день, которого потребовала сторона Лапина—Кадета. Все призывы потерпевшей стороны, чтобы хоть на йоту суд пошел ей навстречу, постоянно наталкиваются на резкий отпор судьи… И на сей раз натолкнулись. Будто бы потерпевший — Лапин…
       Если и этот процесс в Грозном захлебнется, как и все предыдущие, то у жертв военного произвола не останется никаких надежд. Если российские власти будут продолжать патронировать преступников так, как они делают это сейчас, а Лапин, как и прежде, будет приезжать на заседания в кольце вооруженной охраны, предоставляемой ему по приказу командующего группировкой МВД на Северном Кавказе, — так вот, пока подобное положение вещей сохранится, мысль о самосуде в головах обезумевших родственников не исчезнет.
       Иногда можно услышать: «Ну что может судья Межидов против Системы? Осудит Кадета — лишится места, назначат судью еще посговорчивее…».
       Так вот, судья Межидов может очень многое. Как только люди в Чечне почувствуют, что можно найти хоть какую-то правду и, значит, хоть малейшую управу на военную беспредельщину, станет меньше желающих встать на тропу личной мести.
       А пока суд да дело — спешные внесудебные казни и неспешное судоотправление по их поводу — в Чечне только в этом году убит 241 человек, только 23 из которых «вроде бы были боевиками». 27 были изуродованы настолько, что личности их установить так и не удалось. 294 человека были похищены, и 128 из них пропали без вести, а 20 найдены убитыми… Установлены только те, чьи семьи написали заявления. Многие семьи похищенных и убитых, не веря в правосудие и закон, бегут из Чечни, пытаясь спасти оставшихся детей и внуков.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, наш спец. корр., Грозный
       
20.12.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»