АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

КАК В МОСКВЕ ПОМЯНУЛИ ПОГИБШИХ НА ДУБРОВКЕ
VIP-зал для скорбящих?
       
Елена Барановская, сама заложница "Норд-Оста". Потеряла там своего сына и мужа. Памятник поставили к двухлетию. (Фото Анны Политковской)
    
       
Все, по чьей судьбе и семье пронесся тот теракт, собрались к 11 утра на пятачке у Дома культуры на 1-й Дубровской улице. С утра люди поминали на кладбищах, начав этот день у родных могил. Поэтому так и договорились изначально: сначала — кладбища, у каждого свои, потом — панихида у ДК. Лидеры нордостовцев — общественной организации содействия защите пострадавших от терактов «Норд-Ост» — распространили соответствующую информацию через агентства, по радио, передали ее непосредственно в мэрию, администрацию президента…
       11.20, 11.30, 11.40… Вот и батюшка приехал, пора бы начинать. Люди тихо переговариваются: «Ну, не могут же они… не прийти…». Речь — о властях.
       Почти полдень. Толпа нервничает. «Мы хотели поговорить с НИМИ», «Мы пришли, чтобы прямо задать вопросы»… Наконец и крик отчаяния: «Нам нужна срочная помощь», «На нас не обращают внимания», «Детей перестали принимать на бесплатное лечение в больницах»…
       Становится ясно, что чиновников ждать бессмысленно. Их не будет. Они струсили.
       А еще чуть позже милиция из оцепления расскажет, что «они уже были». Представители московской мэрии и администрации президента приехали к «Норд-Осту» в 10 утра — на СВОЮ ПАНИХИДУ. Альтернативную. Вне народа. В 10 утра, при всех главных телекамерах страны, склонили головы, возложили официальные венки, имелся почетный караул, не слышалось незапрограммированных речей… Потом нырк по машинам — и по норкам, где народ их достать не способен… Государственные алиментщики. Заметатели следов — только чтобы не отвечать по собственным счетам. В целом — ни слова о «Норд-Осте», ни намека на соболезнования, зато агитпробег президента по Украине — с выездом на место по заказу клиента — именно 26 октября. В Москве же — официальные мероприятия по приватизации государственной памяти о «Норд-Осте» уложились в несколько минут.
       …Ничто не помешало тысячной толпе, состоящей из родных и друзей погибших, бывших заложников и огромного числа иностранных, главным образом, журналистов помянуть ушедших, как хотелось. На ступенях ДК, где многие умирали, не дождавшись медицинской помощи, зажгли свечи. Их нежные отблески ласкали 130 портретов. Шел дождь, как два года назад, — он плакал вместе с нами.
       Привкус от свершившегося цинизма, впрочем, в дожде не растворился. В новейшей истории подобной демонстрации государственной идеологической альтернативы огромной народной беде — демонстрации прямо на крови невинных жертв — еще не случалось. Если, конечно, не считать отдельно стоящую трибуну на кладбище в Беслане. Они тогда тоже не решились подойти к могилам. Людям показано, что уже и скорбь власти противна, она не настроена жить воспоминаниями о прошлом, посыпая голову пеплом в связи с многочисленными жертвами многочисленных терактов, с которыми она справиться не в состоянии. И поэтому будет так: у вас — свой «Норд-Ост», у нас — другой, какой НАДО.
       Народ и партия все дальше друг от друга — в реальной жизни. И в то же время все ближе — на телекартинках. Переживем ли мы опять уже однажды навязшее на зубах и выплюнутое?
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
28.10.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»