АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

«ИЗМЕНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА РФ»
Из заявления правозащитных организаций
       
       
«Круглый стол» правозащитных организаций «Общее действие» принял небывало жесткое заявление «О конституционном перевороте в России». Суть его в следующих основополагающих тезисах:
       «Президент Владимир Путин использовал трагедию в Беслане для обнародования программы кардинального изменения государственного устройства РФ … что будет означать смену конституционного строя и отказ от последних демократических завоеваний… фактическое введение явочным порядком по всей территории страны элементов чрезвычайного положения».
       «Ликвидация гражданских свобод сопряжена с жесткой антисоциальной политикой, отказом государства от последних социальных гарантий, разрушением систем здравоохранения и образования…»
       «Суть первого пакета нововведений — отказ от принципа прямого избрания гражданами глав исполнительной власти в субъектах Федерации, а также наделение президента правом внесудебного административного роспуска региональных законодательных органов и внесудебного отстранения от власти законно избранных глав регионов…»
       «К этим нарушениям гражданских прав и свобод добавляются такие инициативы, как президентский контроль над судебной системой и отмена или снижение до символического уровня парламентских выборов по одномандатным округам.
       «В нашей стране вновь идут политические процессы, в которых суд не проявляет ни малейшей независимости, будучи полностью подчиненным исполнительной власти. Пытки арестованных стали буднями. В сочетании с новыми цензурными ограничениями, превращением государственных СМИ в орудие неприкрытой и разнузданной пропаганды, неслыханной со времен окончания «холодной войны», — все это возвращает нас к полицейскому авторитаризму, практически полностью перечеркивает все результаты демократических реформ последних десятилетий».
       «От лицемерных попыток скрыть от общества масштаб происходящего в Чечне кровопролития Кремль перешел к истеричному нагнетанию параноидальных страхов и бредней о всемирном заговоре… Великодержавный шовинизм и ксенофобия стали теневой государственной идеологией».
       «В этих условиях надо честно констатировать факт происходящего в нашей стране конституционного переворота… Не исключен сравнительно быстрый переход от авторитарного режима к установлению некоей модификации фашизма».
      
       Под заявлением — 72 фамилии. Среди подписантов:
       Людмила АЛЕКСЕЕВА, председатель Московской Хельсинкской группы; Михаил АРУТЮНОВ, Международная правозащитная ассамблея; Елена БОННЭР, Фонд Андрея Сахарова; Лидия ГРАФОВА, Форум переселенческих организаций; Анна КАРЕТНИКОВА, Антивоенный клуб; Татьяна КАСАТКИНА, Олег ОРЛОВ, правозащитный центр «Мемориал»; Сергей КОВАЛЕВ, председатель совета правозащитного центра «Мемориал»; Алексей ЯБЛОКОВ, Центр экологической политики России; Алексей СИМОНОВ, Фонд защиты гласности; Сергей ВАЛЬКОВ, Ивановское областное общество прав человека; Владимир ВЕДЕНКОВ, Красноярский краевой правозащитный информационный центр; Дмитрий БРОДСКИЙ, группа «Обратная связь»; Станислав ДМИТРИЕВСКИЙ, Общество российско-чеченской дружбы, Нижний Новгород; Владимир КАРА-МУРЗА (младший), соучредитель «Комитета-2008»; Людмила КОМОГОРЦЕВА, председатель Брянской областной благотворительной организации «Правозащитная ассоциация», депутат Брянской областной думы; Марк КУПЕРМАН, Сахалинский правозащитный центр; Эдуард ФИНКЕЛЬШТЕЙН, председатель совета клуба учителей «Доживем до понедельника»; Михаил ПИСКУНОВ, председатель совета «Центра содействия гражданским инициативам» (Димитровград); и другие.
       
       
КОММЕНТАРИИ ПРАВОЗАЩИТНИКОВ
       
       Подписали. Что дальше?
       «Общество мы проиграли…»
       Светлана ГАННУШКИНА, руководитель общественного комитета помощи беженцам «Гражданское содействие», сопредседатель правозащитного центра «Мемориал», член Комиссии по правам человека при президенте: Что дальше делать — это очень тяжелый вопрос. Правозащитное движение в состоянии кризиса, я уж в нем — точно. То, что я лично делаю, конечно, мы будем продолжать делать: помогать конкретным людям, к нас приходят сотни несчастных со своими бедами… Но радикально наша ежедневная правозащитная работа на ситуацию в стране не влияет, и ситуация становится все хуже и хуже — политическая, экономическая, коррупция растет, волна дикой ксенофобии, когда ежедневно убивают людей по национальному признаку, и очевидны две главные группы в стране, которые особенно в этом отличаются — милиция и подростки. Мы видим, как в обществе нарастают страшные процессы.
       Лично я присоединилась к заявлению, потому что согласна с его содержанием. Но я понимаю, что наши старые методы таковы, что мы не можем вызвать людей даже на площадь. Я была на митинге, куда звал Соловьев, предлагая объединять нацию. Я была там пятнадцать минут, а потом ушла. Я уходила против движения толпы и смотрела в глаза людям, которые шли навстречу. Это было как лосось идет на нерест — люди шли с пустыми глазами. Большинство не могло ответить, зачем они там. Общество — в растерянности. Но мы, правозащитники, не можем ему ответить вопросом о новых методах. Создавать партию? Не думаю, что это сыграет серьезную роль, — мы не имеем такого доверия и партию не создадим. На митинг Соловьева шли люди, влекомые инстинктом — осмысление ситуации не становится достоянием общества. Общество живет внутренним недовольством и ждет канализации этого недовольство. Но правозащитники не могут помочь канализировать ему это недовольство.
       Впереди, конечно, не тупик. Тупиковых ситуаций не бывает. Как-то все разрешится, но как — я не знаю. В целом я просто занимаюсь теорией и практикой малых дел. А общество мы проиграли.
       
       Почему не подписали?
       «Были не в курсе»
       Валентина МЕЛЬНИКОВА, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей: Я не читала этого заявления. Мы не знали о его существовании. Однако уверена: страна лишилась нормальной политической жизни на следующий день после парламентских выборов в декабре 2004 г. Что касается сути заявления: да, Путин — такой-сякой. Но мы, солдатские матери, это уже давно констатировали… Могу лишь еще раз сказать: то, что Путин делает, вредно для молодежи и будущего страны. Что может и должно последовать после такого заявления? Не знаю. В том-то и трагедия сегодняшней жизни, что можно много говорить, но никто не нашел никаких практических шагов — никто, кроме нас, которые пытаются создать свой политический инструмент — партию солдатских матерей.
       Валерий АБРАМКИН, глава Общественного центра реформы уголовного правосудия, член Комиссии по правам человека при президенте РФ: Я абсолютно не в курсе заявления, потому что лежал в больнице. Подробностей о губернаторской реформе не знаю. Занимаюсь текущей работой центра — детьми, которые сидят, потому что 10 процентов детей в СИЗО и колониях находятся незаконно. Этим заниматься важнее. В целом что могу, то и делаю.
       
       Подготовила Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
11.10.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»