АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

РАМЗАН КАДЫРОВ ПОДАЕТ ВАХХАБИТАМ СИГНАЛ: «Я — СВОЙ»
Бородатые приметы
       
(Фото — ИТАР-ТАСС)
      
       
На минувшей неделе в Чеченской Республике состоялась презентация нового президента. Мероприятие прошло с загадками и отгадками.
       Все началось с угадайки. Врагам новой жизни было предложено вычислить, где же точно случится 5 октября клятва нового президента народу — заметая следы, отремонтировали пару домов, чем имитировали подготовку к мероприятию. И враги не вычислили, потому что в конце концов синий полиэтиленовый шатер для клятвы натянули на вбитые колышки прямо на территории укрепленной крепости, именуемой «официальным Грозным» — там, где располагается так называемый правительственный комплекс в центре чеченской столицы, и господин Алханов присягнул служить народу, будучи отгорожен от него высокой бетонной стеной. Ну и что? Главное, план сработал: под полиэтиленовый шатер бомбу, действительно, не подложишь, и мероприятие смогло дойти до запланированного конца.
       Вторая интрига этого дня оказалась такой же эффективной. Ее учинил теневой руководитель Чечни Рамзан Кадыров. Он явился в синий шатер в обновленном виде — при ваххабитской бороде в стадии отращивания. Что и стало, без сомнения, главным событием презентации нового президента.
       Итак, зачем Кадырову-младшему стричь бороду так, как это делают ваххабиты, которых публично он продолжает именовать «шайтанами»? И почему это произошло?
       Чего не отнимешь у Кадырова-младшего, так это звериного чутья на опасность. В последнее время кадыровский фаворитизм при путинском дворе стал очень ослабевать — это весьма заметно. А без прямого кремлевского покровительства этот самый Рамзан — просто центороевский (из селения Центорой, где он проживает) парень с плохим прошлым. Учитывая, что большинство басаевцев — ваххабиты, да и часть Рамзановой бригады сегодня — люди явно «с той стороны», в том числе и закамуфлированные до поры до времени ваххабиты, то Рамзану, очевидно, становится все сложнее выживать. Вот он и хитрит, принявшись подавать сигналы «бородатой» морзянкой: «Я — свой… Я — свой… А «этих русских» лишь развожу… Пока».
       Ваххабитская бороденка Рамзана ясно свидетельствует, что развязка близка — в этом случае на интуицию персонажа можно вполне положиться. Либо Путин готов принять окончательное решение «по Рамзану». Либо — Басаев. Ваххабиты ведь сегодня почти свободно гуляют по Курчалоевскому району, где находится Центорой, — рука об руку с федеральным спецназом. Спасет ли синий полиэтиленовый шатер в центре официального Грозного, очень уж похожий на «аэропорт Северный», в котором поселился когда-то один из предыдущих кремлевских наместников Чечни по фамилии Завгаев?
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
11.10.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»