АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

УЛИЦА КАДЫРОВА, УГОЛ БЕРИЯ?
В Южном Бутове хотят увековечить имя наместника Кремля
       
Хорошо, что только улицу, а не так... (Коллаж by Creator)
   
       
Объявлено, что 23 августа именем Кадырова будет названа улица в Москве — чтобы увековечить его память и тут, а не только в Чечне.
       Не объявлено, что «улица Кадырова» — это прямое указание Путина.
       
       
Открутим пленку назад, для понимания, что же увековечивают по личному желанию президента страны: сначала, летом 2000-го, нам продемонстрировали муфтия боевиков Ахмат-Хаджи Кадырова, отрекшегося от прежних убеждений под влиянием Путина (ранее Кадыров объявлял газават против России и увлекался обоснованиями, зачем чеченцу надо убить сто неверных). Нас тогда убедили, как это хорошо, что он «все понял».
       Чуть позже Ахмат-Хаджи стал так воспевать прелести жизни в тесной дружбе с Кремлем, что Чечню он полностью обокрал, — «восстановление республики» хромало на обе ноги, зато Кадыров и его приближенные заметно богатели, в Центорое выросло укрепленное имение на месте бедного домишки муфтия-расстриги, а неверными постепенно стали считаться те, кто не с Кадыровым. Их приравнивали к врагам и уничтожали подданные Кадырова. Сам же Кадыров стал открыто воспевать опыт 37-го года: «тук-тук, и человека нет» (из интервью «Новой газете»). Коррупция тем временем расцвела невиданно, но Путин Кадырова все любил и любил. Прилюдно.
       9 мая Ахмат-Хаджи взорвали на стадионе «Динамо» в Грозном, и тут начались совсем уж идеологические ремейки.
       Кадырова стали превращать почти что в Бога. Предлагалось слагать стихи и песни о нем, везде вывешивать его портреты и клясться ежедневно его именем. Будто бы он — вождь, отдавший жизнь за народ. Путин официально объявил бывшего предателя-газаватчика героем, а все его шаги по земле — праведными.
       Почти такая же история у нас уже была: с Лениным после смерти и помещения его тела в Мавзолей. Сталин делал тогда все, чтобы Ленин предстал боженькой, и за ширмой этого идеологического оформления сам Сталин в качестве последователя «боженьки» позволил себе истребить полстраны под предлогом борьбы с врагами народа, которому всю свою жизнь без остатка отдал Ленин.
       И вот новые «примочки» обожествления — и.о. президента ЧР Сергей Абрамов, человек, на наших глазах прошедший путь от трясущегося от страха бывшего республиканского министра финансов до первостатейного лгуна, объявил всей стране, что сыну своему даст имя Ахмат. Несчастный мальчик — слава богу, закон милостив, позволяет достигшему совершеннолетия менять ФИО. И, наконец, совсем идеологически сбрендили: именем жесточайшего человека, губителя многих жизней, хитрого, коварного, льстивого, трижды предавшего, в Москве намерены назвать улицу. Район — Южное Бутово, где как раз сталинские холуи в массовом порядке хоронили трупы замученных ими «врагов».
       Нельзя допустить такого надругательства над нами, нашей Москвой и нашей памятью. Это все равно что назвать улицу именем Берии. Либо Ежова. Или Ягоды. И как потом себя именовать детям, которые вырастут на улице Кадырова? «Кадыровцами»? Именем самых жутких палачей из отряда Рамзана Кадырова? И московские «кадыровцы» потеснят «детей Арбата», «замоскворецких», «с Палихи»?.. В угоду господам с очень дурным вкусом и рабской психологией, которые заполонили Москву… Им наплевать. А мы ее любим. И это дает право — не смириться с кощунством.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
19.08.2004

       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»