АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ДЕЛО «НОРД-ОСТА». ГАЗ НЕИЗВЕСТЕН. ВИНОВАТЫХ НЕТ
Следствие выводит из-под удара власть и спецслужбы
       
(Фото — EPA)
     
       
В который раз в нашей истории случилось много шума без ничего. Совершенно без результата. Столько пылких фраз было выброшено в атмосферу, и какой только политик не клялся тогда мамой — сразу после теракта, самого большого в России захвата заложников (912 человек, 23—26 октября 2002 года в Москве), чтобы сообщить миру: мол, всех найдем и привлечем, независимо от ранга и рода деятельности…
       Июль 2004 года. Ровно три месяца до двухлетней годовщины «Норд-Оста». Общество, конечно, устало от всего. И под тихий шелест этой усталости следственная бригада по «Норд-Осту» распущена. Хотя работу не выполнила — личности большинства террористов так и не установлены, состав смертельного газа, которым потравили людей, так и не идентифицирован, а принимавшие решение о его применении так и не известны. Принципиальнейшее для развития государства расследование заморожено, и хотя формально будет тянуться еще до 23 октября, от «группы лучших следователей», исполняющих «дело чести», как все это когда-то презентовали, в пустых комнатах Мосгорпрокуратуры на Балаклавской улице, где все они сидели, остался один господин Кальчук.
       Он — руководитель расформированной бригады. И занят теперь тем, что встречается с потерпевшими по делу — выжившими заложниками и родственниками погибших — и дает им почитать его собственное постановление о признании невиновными сотрудников спецслужб, воспользовавшихся смертельным газом для упрощения «операции по спасению» ценой жизни 129 человек и здоровья сотен других…
       Постановление шокирует своим цинизмом. Он, этот государственный цинизм по отношению к собственным гражданам, жизни которых причислены к пыли, торчит из каждой строчки. И поэтому общество просто обязано его, постановление, знать — это открывает глаза на то, за кого позволили себя считать.
       В документе все начинается с Басаева: «…следователь Кальчук В.И. установил:…Басаев в период с 1995 г. разработал… совершил… подобрал… поручил… объявленный в международный розыск 5 мая 2003 г., под видом борьбы за свободу и независимость самопровозглашенного им незаконного государства «Ичкерия»… в указанный период для оказания воздействия на органы власти РФ, по принятию решения о выводе войск с территории ЧР, где проводится антитеррористическая операция, с неустановленными следствием руководителями НВФ и чеченских сепаратистов, спланировал проведение взрывов в людных и общественно-значимых местах и захват в заложники большого количества людей»…
       Логично было бы предположить, что в конце такой пламенной прокурорской энциклики Басаев окажется-таки виновен — в том, например, что спецслужбам ничего не оставалось, как применить смертоносное химоружие. Увы, ни в коем разе. Вина Басаева описана лишь в преамбуле; в резолютивной, о мере ответственности, части постановления — о нем ни слова.
       «… на разных этапах подготовки к совершению актов терроризма Басаевым и другими организаторами преступного сообщества было отобрано и вошло (в него. — А.П.) не менее 52 лиц. Для осуществления захвата заложников были подготовлены и привлечены:
       …неустановленный следствием террорист.., труп № 2007,
       …неустановленный следствием террорист.., труп № 2028,
       …неустановленный следствием террорист.., труп № 2036…»
       Кто такие? Да Бог весть. Вам, наверное, также кажется, что следственная бригада просто не могла быть распущена до тех пор, пока «неустановленные» получат конкретные ФИО… Это же ее непосредственная работа.
       
       Тем не менее — распущена. Впрочем, кое-кто из террористов господину Кальчуку, судя по постановлению, известен. Это те, кто известен всем, — о ком писали в газетах и передавали по телевидению. «…Руководители группы террористов, пришедших в «Норд-Ост». «Абу-Бакар» по фамилии Эльмурзаев. Также — «Саламов (называвший себя Бараевым)»…
       Необходимые пояснения, следователю на заметку: Мовсаром Бараевым, для пущего страха окружающих, любил презентовать себя миру житель города Аргуна Сулейманов — действительно родственник бандитов Бараевых, базировавшихся в своем родном селении Алхан-Кала. Сулейманов был Бараевым не прямым родственником, не по отцовской линии, Сулейманов — фамилия его отца. Что же касается «Саламова», то это явно не Сулейманов, называвший себя Мовсаром Бараевым, пришедшим в «Норд-Ост», и которого теперь знает весь мир по телекадрам из захваченного театрального здания, — помните, когда Сулейманов — в бандюганской вязаной черной шапочке, надвинутой на самые глаза, в окружении юных особ с черными же повязками на лицах…
       Но — волновала ли вообще конкретика следственную группу? Возникают сомнения. Читайте: «…В связи с возникновением реальной угрозы жизни и здоровью большого количества людей, захваченных в заложники... компетентными органами РФ было принято решение о проведении операции…».
       А кто это такие — «компетентные органы РФ»? Вы лично с ними знакомы? Встречали? Я — нет. Но зато отлично знаю две вещи. Во-первых, в Конституции РФ нет такого понятия — «компетентные органы РФ». И во-вторых, что официальные постановления прокуратуры ОБЯЗАНЫ оперировать совершенно понятными и недвусмысленными терминами. Не кухня, чай. А именно вот эта наша пресловутая допустимость неточных наименований в обстоятельствах, требующих особой точности, и приводит к завуалированности оценок. И получается, что главный вопрос «Норд-Оста» — КТО ПРИНИМАЛ РЕШЕНИЕ О ГАЗЕ? — а значит, кто несет ответственность за гибель людей, обойден следственной группой такой дальней стороной, что только усиливает впечатление, не та же это «компетентность», которая позволила упрятать концы в воду — уничтожить ВСЕХ террористов?
       
       
В результате получается следующее: «Смерть практически всех наступила от острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, вызванной опасным сочетанием неблагоприятных факторов, возникших в период нахождения в числе заложников… Многофакторный характер причины смерти… исключает прямую причинно-следственную связь между воздействием на его организм газообразного химического вещества (веществ) и смертью… объективных оснований считать, что… только применение газообразного химического вещества (веществ) могло бы привести к смерти — не имеется».
       Во-первых, что это значит — «практически всех»? Кто такие — «практически все»? Мы, выстроенные в шеренги для уничтожения? Два умерли от газа, сто — не от него? И значит ли это, что кто-то все же погиб от химоружия, но, когда писали бумаги, победила наша традиционная идеология щепки, «объективно» приговоренной к смерти рубкой леса, когда лесника за щепку к ответственности не привлекают? И во-вторых: можно ли вообще хоть что-то определенное утверждать про «объективные основания», если признано: состав газа остался следствию «неизвестным»? Как бы — нет-нет, я не отравился этой микстурой, хоть после нее меня и откачивали в реанимации… Вот что выходит на круг.
       В постановлении, подписанном господином Кальчуком, вообще очень мало фактов. Конкретика появляется, в основном, когда автор пытается обосновать, почему уничтожали именно ВСЕХ террористов (официально они были объявлены уснувшими, и это принято считать «успехом операции»). Обоснование по господину Кальчуку: «…они активно отстреливались из 13 автоматов и 8 пистолетов». Согласитесь, это опять вызывает лишь дополнительные вопросы.
       Вот финал документа: «В результате правильно принятого решения (выделено нами. — А.П.) компетентными органами РФ и грамотных действий сотрудников спецслужб преступная деятельность террористов была прекращена и предовращен гораздо больший вред, что могло привести… к подрыву авторитета России на международной арене».
       Ну при чем тут «авторитет на международной арене»?
       Самое плохое, когда у граждан одного государства оказываются принципиально разными взгляды на ценность человеческой жизни. На волне этих «ножниц» приходят большевики, палят «Авроры» и вырождается Коба. Этот дурной государственный тон упрямо возвращается в моду — в среде тех, кто принимает решения, жить нам или умереть. Остается добавить немногое: «В возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников спецслужб, осуществляющих освобождение заложников, отказать… Уголовное дело в отношении террористов, захвативших и удерживавших заложников, прекратить...». За три месяца до двухлетней годовщины «Норд-Оста» власть сумела добиться прокурорской индульгенции и себе, и своим спецслужбам, которые станут нас спасать от террористов и их атак в будущем, а в том, что таковые вероятны, мало кто из нас сомневается.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
29.07.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»