АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

МАЛИК САЙДУЛЛАЕВ СНЯТ С ЗАБЕГА В ПРЕЗИДЕНТЫ ЧЕЧНИ ЗА «НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ПАСПОРТ»
Новое слово в политтехнологиях: паспорт, выданный властями России, ЦИКом Чечни признан недействительным. В следующий раз нежелательного кандидата просто пошлют
       

     
       
От страшного до смешного всего один лишь шаг. Официальный Грозный временами казался жутковатым — личности там верховодят мрачные. Но на минувшей неделе ширма пала — так называемая команда Кадырова продемонстрировала, до какой степени смешна. И сама она, и ее притязания на организацию «свободных» выборов.
       Любопытно, что шаг этот — от мрака до фарса — сделал сам несчастный председатель республиканского ЦИКа господин Абдул-Керим Арсаханов. Именно он взял на себя публичное объявление, что Малик Сайдуллаев, основной конкурент Алу Алханова, назначенного в будущие президенты ЧР (голосование намечено на 29 августа), не может далее участвовать в агиткампании, потому что… Его паспорт — недействительный. Место рождения кандидата, сообщил избирательный начальник, указано неверно: «с. Алхан-Юрт, Республика Чечня». А надо: «с. Алхан-Юрт, Чечено-Ингушская АССР», поскольку на момент рождения господина Сайдуллаева село Алхан-Юрт находилось на территории, именовавшейся ЧИАССР.
       Все верно: ЧИАССР. Безусловно: ЧИАССР. Пикантность коллизии, однако, состоит в том, что господин Сайдуллаев не сам себе паспорт выписывал, а сделали это в Балашихинском УВД Московской области, в официальном органе, к тому уполномоченном, в связи с положенной сменой старого паспорта советского образца. И, более того, ровно год назад (когда готовилось голосование по Кадырову, убитому в мае 2004 года, а Сайдуллаев был ему также главным конкурентом и его документы рассматривались также под лупой) тот же самый господин Арсаханов уже проверял легитимность того же паспорта (выдан в 2002 году), но компромата тогда не нашел…
     
(Фото — EPA)       
– Конечно, я ожидал, что будет снятие, — сказал Малик Сайдуллаев в интервью «Новой газете», — но не таким же глупым образом. Когда услышал, что паспорт «недействительный», даже ни о чем не подумал. Смешно.
       — Вы намерены оспаривать решение ЦИКа ЧР?
       — Нет. А с кем спорить? С ними? По команде из Москвы все происходило. Та же группа из Центризбиркома РФ из пяти человек, которая работала на предыдущих выборах, и сейчас там. Была поставлена задача: снять. Они и сняли. Единственное, что сделали это на смех всему миру. Международная хельсинкская федерация готовит протест — вчера мне звонили оттуда. О том, что снятие произойдет, меня, конечно, предупреждали. Когда я приехал в Грозный, в ЦИК, сдавать документы на регистрацию в качестве кандидата, ЦИК и меня окружили вооруженные люди, бригада человек в сто.
       — Прямо на охраняемой территории правительственного комплекса? Кто они были?
       — Кадыровцы и омоновцы. Ими командовал заместитель министра МВД Сатуев Султан, был Алханов Руслан, тоже замминистра. Требовали удалиться. Я вошел к Арсаханову. Вооруженные люди выкинули Арсаханова из его кресла, Арсаханов убежал, в кресло сел Таус Джабраилов (назначенный Кадыровым «председатель Госсовета ЧР». — А.П.). Таус сказал, что «мы здесь делаем что хотим».
       — И чего они хотели?
       — Чтобы я ушел. Был горячий жесткий разговор. Они поняли, что силой ничего сделать со мной невозможно — меня охраняли сотрудники РОШа (РОШ, или «Ханкала», по названию главной военной базы в Чечне — Региональный оперативный штаб по управлению антитеррористической операцией. — А.П.) Банда пыталась разоружить людей из РОШа. Но это невозможно. Банде пришлось удалиться тогда. Потом меня еще несколько раз предупреждали, что снимут — в любом случае. За три дня до истории с «недействительным паспортом» мне позвонили из ЦИКа и предложили выйти самому, так как все равно «выведем». Я отказался. Это снятие — первый признак грядущей фальсификации выборов 29 августа. Мне также известно, что в Дагестане уже заказаны 200 тысяч бюллетеней. По 6 рублей за бюллетень при печати. Это будут те самые фальшивые бюллетени, которыми осуществят вброс в пользу Алханова.
       — Их Москва заказывала?
       — Нет. Чеченские власти сами, насколько мне известно. Эти бюллетени я потому называю фальшивыми, что они не по заказу Центризбиркома, как это положено. Дагестанские бюллетени — для вброса.
       — Игры — играми. Но что будет в Чечне в эту осень и зиму? Ваш прогноз?
       — Будет очень жарко. Все эти легализованные банды, которые сейчас гоняют по Чечне, не в состоянии противостоять той силе, которая провела операцию в Ингушетии. Народ повернулся в сторону тех, кто в горах. Для этого все было сделано теми, кто захватил власть.
       — Сегодня в Чечне много разговоров, что третья война неизбежна. Люди роют новые подвалы, строительство убежищ с учетом опыта второй войны — одно из основных занятий нынешнего лета. Как вы к этому относитесь?
       — Очень серьезно. Потому что я знаю это. После тех выборов я говорил: «Боевики в состоянии воевать. Мощные операции будут. Надо остановиться». И сейчас то же самое, только еще хуже. Это лето боевики не упустят. Тем более что такой поддержкой, как сейчас, не пользовались ранее. Они принудят сесть за стол переговоров в конце концов. Мне это очевидно.
       — Какой будет судьба Рамзана Кадырова?
       — Это не тот человек, о котором стоит говорить. Он не занимает серьезного места в республике.
       — С этим сложно согласиться.
       — С уголовной точки зрения, конечно, его место серьезно. Он — человек, не получивший элементарного образования, безграмотный. Если ему посчастливится выжить и люди простят его грехи, Рамзану надо будет предоставить хорошую медицинскую помощь и дать образование.
       
       
Итак, 23 июля окончательно определился фон для Алу Алханова — так называемая группа кандидатов на должность президента ЧР. Помимо Алу, которого российское телевидение всеми своими каналами не устает демонстрировать по нескольку раз на день, «кандидатами» утверждены: Мовсар Хамидов, бывший первый вице-премьер чеченского правительства, скинутый в пользу Рамзана Кадырова после гибели Ахмат-Хаджи; Ваха Висаев, гудермесско-ярославский бизнесмен, имеющий долю в нефтяном бизнесе Чечни, работающем под контролем Рамзана Кадырова, и получивший сан «советника президента ЧР»; Абдула Бугаев, бывший вице-премьер, участник всех избирательных кампаний, ныне зарегистрировавшийся в качестве директора чеченского филиала некоей «гуманитарной академии»; Мухумд-Хасан Асаков, чиновник из аппарата Госсовета; бизнесмен Магомед Айдамиров и гендиректор «Чеченнефтехимпрома» Умар Абуев.
       Четверо из списка — это «на всякий случай», просто дублеры Алханова (Висаев, Асаков, Айдамиров, Абуев). Надо полагать, они и не будут вести никакой агитации, старт которой назначен на 29 июля. Хамидов, по всей видимости, постарается поездить по республике и в чем-то кого-то убедить, но изменить ход событий ему вряд ли удастся — ФСБ, чьим сотрудником он является, отказало ему в поддержке и приветствует Алханова как избранника Кадырова — Путина. Бугаев — очень умный и достойный человек, но не боец, что показало его участие в предыдущих аналогичных забегах.
       Под занавес — опять комедия. В редакцию пришло коллективное письмо сотрудников того самого «Чеченнефтехимпрома», который обогатил «избирательную» кампанию «кандидатом» Абуевым. Сотрудники, собственно, когда писали нам в Москву, еще были не в курсе, что их директор Абуев — «кандидат». И поэтому большая часть письма посвящена мольбам его разыскать на просторах нашей необъятной Родины. «…В течение двух с половиной лет существования ФГУП «Чеченнефтехимпром» наш гендиректор не провел в своем кабинете в общей сложности и одной недели. Г-н Абуев никогда не работал в данной области промышленности, не специалист, а всего лишь виртуальный бизнесмен. За два с половиной года его правления полностью уничтожено все имущество и оборудование нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса республики. Кто за это ответит? Кто ответит за то, что мы, ходившие на работу с риском для жизни, спасавшие от расхищения государственное имущество, за четыре года получили зарплату лишь за семь месяцев? Последний месяц — июль 2003 г. В какие только органы власти ни писали мы по этому поводу, начиная от Президента РФ, Госдумы, во все руководящие органы ЧР, в органы МВД, в Генпрокуратуру. Но результатов никаких нет. Кто может заставить встретиться с нами нашего гендиректора Абуева У.Х.? Надеемся, вы как-то сможете нам помочь..». (Под письмом — 21 подпись.)
       К сожалению, помочь можем только советом: чаще других в ближайший месяц «виртуального бизнесмена», а теперь и виртуального кандидата, будет видеть господин Арсаханов. К нему и надо постучаться. Еще: господин Абуев должен подать заявление об уходе в отпуск. Значит, он просто обязан явиться на работу — так что организуйте круглосуточное дежурство по его отлову…
       Конечно, боевики многое делают для того, чтобы дискредитировать голосование, намеченное на 29 августа. Но они бессильны. Самую эффективную дискредитацию осуществляют именно те, кто это голосование объявил и пытается организовать. И теперь — шутки в сторону. Очередной фарс будет оплачен очередной кровью. Вот в чем ужас. И правда.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
26.07.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»