АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

МАССОВОЕ ОТТОРЖЕНИЕ ГЕНЕРАЛОВ
Президент огласил список виноватых за провалы на Северном Кавказе
       
Из света в тень перелетая.... (Фото - PhotoXPress)
      
       
Впервые с начала второй чеченской войны уволены высшие офицеры-силовики. Личные друзья президента (Н. Патрушев + С. Иванов) оставлены на местах.
       
       
Темп нынешней кадровой работы Путина-Главнокомандующего, выходит, месяц — именно столько ему понадобилось времени, чтобы сделать оргвыводы после ингушской трагедии (21—22 июня). Согласно указам президента, с 19 июля лишаются кресел: генерал армии Вячеслав Тихомиров, главком Внутренних войск (ВВ) МВД РФ; генерал-полковник Михаил Лабунец, командующий ВВ Северо-Кавказского округа (официально именно ВВ — основная боевая сила в зоне «антитеррористической операции»); генерал-полковник Анатолий Ежков, замдиректора ФСБ, курировавший северокавказский капкан, и тяжеловес Анатолий Квашнин, начальник Генштаба Вооруженных сил России.
       Напомним, подобный пакет указов беспрецедентен: ни один другой теракт, происходивший в последние годы на фоне многолетней и «успешно идущей» «антитеррористической операции», не вызывал у президента такой реакции массового отторжения генералов, включая самый жуткий из них — «Норд-Ост», который почему-то привел не только не к отставкам, а, напротив, к обвальному звездопаду на мундиры персонально виновных.
       Приятно, что на сей раз президент прозрел после личного полета в Ингушетию. И это дает стране надежду, что прозрения посетят его и впредь.
       Что же дальше? Что будут значить эти отставки для того запущенного хронического госзаболевания, которое именуется «антитеррористической операцией» на Северном Кавказе?
       Нет ощущения, что прогноз утешителен. Возможны лишь некоторые интерьерные заплатки в ханкалинском и моздокском быту (Ханкала и Моздок — главные военные базы в зоне пятилетнего «антитеррора»). Такой прогноз — не злопыхательство, когда «от Путина ничего хорошего не ждем». Просто давайте посмотрим, кто в силовиках «на новенького»? И кто усидел после частичного осознания Путиным глубины ингушской трагедии?
       Усидели, прежде всего, личные друзья президента — господа Патрушев, директор ФСБ, и Иванов, министр обороны. Их с места не сдвинули. Тех самых Патрушева и Иванова, которые злостно докладывали Путину неверную информацию о творящемся на Северном Кавказе, — а кто другой, собственно, еще мог докладывать? Тех самых, которые своими собственными руками превратили «антитеррористическую операцию» в систему, постоянно репродуцирующую терроризм, — методами бессудных расправ и защиты бойцов эскадронов смерти, осуществляющих в Чечне и Ингушетии казни от имени государства.
       Также остался на месте господин Коряков, глава ФСБ Ингушетии. Тот самый, который в течение последнего полугодия усиленно формировал сопротивление в республике и приближал ее кровавый захват в ночь с 21 на 22 июня, прикрываясь при этом выполнением прямых указаний Патрушева.
       А кто пришел? Исполнять обязанности главкома Внутренних войск назначен Николай Рогожкин. И он также — из группы усидевших. Рогожкин — многолетняя правая рука Тихомирова, как бы ни были сложны все штабные взаимоотношения и страсти: мы, мол, из ВВ, вы же, генерал, — из МО (Рогожкин — армейский выходец, танкист). Именно Рогожкин в течение почти всей второй чеченской войны, начиная с 2000 года, отвечал при Тихомирове за боевую подготовку (был начальником управления БП) тех подразделений, которые не вступили в бой с захватившими Ингушетию бандитами, а уж о разложении в боевых частях и подразделениях ВВ, находящихся в самой Чечне, — писано-переписано, повторяться не стоит.
       Еще кто? Командование Северо-Кавказским округом Внутренних войск МВД после Михаила Лабунца принял генерал-лейтенант Евгений Внуков. Он — лицо не постороннее, а самое что ни на есть основное в той системы «антитеррора», которую мы имеем. С 98-го года Внуков — замкомандующего Внутренними войсками на Северном Кавказе. А с 99-го — начальник штаба округа. Все цвело именно при Внукове. И Дагестан с его военизированными ваххабитами до 99-го. И неспособность подразделений ВВ противостоять походу Басаева на Дагестан. И распоясавшиеся похитители людей под видом бригад Внутренних войск, дислоцированных в Грозном и в Шалинском районе Чечни.
       Тем не менее и Внуков усидел. И даже, как видим, укрепился.
       Балуевский? Генерал-полковник, которого Путин назначил начальником Генштаба Вооруженных сил вместо Квашнина. Да, конечно, военный интеллигент, культурный человек в лампасном ведомстве, заведующий нашими миротворческими операциями, а потому умеющий поговорить на Западе на трудные темы, — все это безусловно. Однако именно Балуевский — правая рука отставленного Квашнина, его первый зам также почти всю эту войну, начиная с 2001 года. А значит, ну никак не мог не разделять все методы Анатолия Васильевича, известные по Чечне, — наличие эскадронов смерти для негласного уничтожения людей, по собственному усмотрению причисленных бойцами этих эскадронов к ваххабитам, бандитам, террористам. Такие эскадроны действуют в Чечне, прежде всего, как спецподразделения ГРУ Генштаба и еще — как части ФСБ (ОКУ — Оперативно-координационное управление ФСБ; ОСНО — отряды спецназначения и др.).
       Конечно, Балуевский — человек куда эстетичнее, чем Квашнин, и, может быть, он потребует от подчиненных, чтобы не жгли трупы уничтоженных ими людей, как это происходило ранее… Но, с другой стороны, Балуевский сильно увлечен идеей создания новых совершенных видов вооружений, а именно Чечня в последние годы — настоящий полигон для их испытаний, а совсем рядом от Чечни, кроме того, Южная Осетия, за которую теперь так сражаются «наши миротворцы», и на ее территории — самый крупный нелегальный рынок оружия (прежде всего диверсионного спецоружия) Кавказа…
       Короче, пока трудно назвать генерал-полковника Балуевского фигурой, способной приблизить день окончания второй чеченской войны и привести регион к миру. Скорее, назначение и его — доказательство следующего: «пусть все останется, как было», а неизбежные изменения будут выгодны для «наших друзей». Кое-кого в Чечне устранение Квашнина коснется. Прежде всего судьбы так называемых отрядов Кокиева (Сайд-Магомед Кокиев, Герой России — многолетний любимец Квашнина, которому начальник ГШ покровительствовал) и отчасти Ямадаева (Сулим Ямадаев — формально заместитель военного коменданта ЧР).
       Оба отряда — прямо или косвенно «подкрышные» ГРУ Генштаба. Они также — «санитары леса», делят пальму первенства по бессудным расправам. Делят и с федералами, но прежде всего с кадыровцами (имеется в виду Рамзан Кадыров). Кадыров-младший давно борется с кокиевцами и ямадаевцами за эту самую пальму полного силового первенства в республике, много раз по этому поводу докладывал лично Путину, что не скрывает, также жаловался Патрушеву и Суркову (замглавы кремлевской администрации) на Кокиева и Ямадаева, в том смысле, что время их прошло.
       Возможно, вот и дожаловался. Бригада Рамзана Кадырова, каким полком его ни обзови, именно сейчас, после групповой отставки, вполне может победить ямадаевцев и кокиевцев в борьбе за контроль над территорией республики.
       Поменяет ли это что-нибудь в жизни людей, пытающих выдержать такую «антитеррористическую операцию»? Без сомнения: люди, у которых «неизвестные в камуфляже, говорящие по-чеченски» похитили родных, перестанут ходить на поклон к Ямадаеву, Кокиеву и Кадырову отдельно, а будут обивать порог лишь одного Кадырова, чем сократят сумму взяток. А у Кадырова, впрочем, не останется шансов спихивать похищения на «товарищей по оружию». Тоже неплохо.
       Странно, конечно, что за весь этот кошмар Анатолий Квашнин еще и получил орден «За заслуги перед Отечеством», и народ может недоумевать: мол, как это так, если «за Ингушетию»?.. Дело в том, что орден — всего третьей степени, а на кремлевском сленге эта третья степень значит: «ушел почти с позором». Когда мог бы и в тюрьму, но гарант милостив, знай, кому поклоны бить.
       Два слова напоследок о личных друзьях хорошего гаранта, придворных страстях и мифах. Скидывание Квашнина при оставлении Сергея Иванова — это, читай, Иванов сумел-таки реанимировать свои высокие позиции после международного скандала с Катаром. В том смысле, что Иванову удалось доказать Путину, что в вопиющей неквалифицированности офицеров виноват именно Квашнин, разваливший спецчасти, а не Иванов. Более того, у Кремля свой особый азиатский цинизм — еще со времен царя Ивана Грозного, и, свалив Квашнина, тот, кому это удалось, — министр Иванов еще и потоптался по телу поверженного, наговорив для всех телеканалов, как много сделал Анатолий Васильевич, и как его будет не хватать, и за что ему эта третья степень…
       Читай: на этом историческом отрезке в Ханкале будет опять первенствовать МО. Иванов. И это дурно. Всей Объединенной группировке в Чечне отлично известно, что хуже армейских на Ханкале нет никого. В подразделениях МО —беспорядок, чехарда, типичный «наш дом — дурдом»… Ожидается, что МВД теперь станут перевоспитывать силами МО с сильными вкраплениями ФСБ. Можно себе вообразить результаты — Россия идет на рекорд, претендуя на звание страны, ведущей самую длинную «антитеррористическую операцию» новейшего времени в мире, пятый юбилей которой Главнокомандующий тем не менее отметил салютом отставок.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
22.07.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»