АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ВЫБОРЫ В ЧЕЧНЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕВОЗМОЖНЫ
Пока нет президента, подорвали и.о
       
       
13 июля, на улице Садовой в Грозном, сработал фугас, когда мимо ехал кортеж Сергея Абрамова, и.о. президента Чеченской Республики, назначенного таковым после подрыва Ахмата Кадырова. Абрамов чудом остался жив, но убит один его охранник, ранены двое. На Садовой, собственно, постоянно кого-то подрывают, и просто на сей раз это был Абрамов, и поэтому дело получило огласку…
       13-го же июля в Чечне шел очередной бой в предгорьях на стыке Шалинского и Курчалоевского районов, у селения Автуры — где, тоже постоянно идут бои в последние года полтора, чему причиной регулярные встречи лоб в лоб кадыровцев, контролирующих Курчалоевский район (кадыровская вотчина) и Шалинский район, за которым дальше горы, а в горах — чеченское сопротивление…
       Обычные будни этой территории, где ежедневно что-то взрывается, и вся эта абсолютно внезаконная и внеконституционная свалка должна, по мысли Кремля, базироваться на действиях человека (Рамзана Кадырова, «силового» первого вице-премьера), который в принципе не знает слова «суд», зато выучил слово «уничтожить»…
       Естественно, 13 июля, к вечеру, этот самый Рамзан в который раз за последние года два пообещал, что ему надо несколько дней — и «бандитов не будет» и жизнь чеченского народа станет защищенной…
       О чем все это свидетельствует? О полной нестабильности в Чечне, где никто не может себя чувствовать хотя бы в относительной безопасности, но на этом привычном фоне тут опять готовятся организовать «свободное народное волеизъявление» 29 августа, чтобы никому неповадно было называть это не миром… В этот день должен состояться подсчет голосов «за» президента Алу Алханова, человека «команды Кадырова». В преддверии события и.о. Абрамов уже почти совсем переселился в село-крепость Центорой, где проживает под охраной «силовик» Рамзан Кадыров, куда все чаще приезжает ночевать Алу Алханов, не доверяя свою жизнь никому…
       Ну, сколько можно садиться в одну и ту же лужу — выборы на фоне гражданской войны с запрограммированными человеческими жертвами?..
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
15.07.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»