АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

ЧЕРНАЯ ГОРЯЧКА ГРОЗНОГО
Если бы вертолет с Путиным опустился в этом районе разбомбленного города, у президента точно бы случился нервный срыв
       
Грозненка Настенька и сотрудница Ленинской районной военной комендатуры Наталья Анненкова. Наталья уехала, отслужив срок, а Настенька осталась. Бессрочно? (Фото Анны Политковской)
        
       
…Они остались на свете только вдвоем. Бабушка и внучка. Пятилетняя Настя Кисилева, почти ровесница второй чеченской войны, в одночасье лишилась обоих родителей, когда еще была младенцем, — осенью 99-го, при первых бомбежках Грозного. Настины папа и мама погибли под завалами. С тех пор всю войну Клара Георгиевна Зайцева — Настина бабушка — выхаживает и растит Настю одна. На Горячке.
       Это непросто. Горячка — клоака современного Грозного, нечто мрачное и темное даже на фоне мрачного и темного разрушенного города. Если бы в мае вертолет с Путиным каким-то чудесным образом опустился на Горячке, президент точно получил бы какой-нибудь нервный недуг.
       Горячка — микрорайон на отшибе, где нет уцелевших домов. Горячка — это набор покореженных строений, в которых живут. Из-за арматурных коряг и холмов строительного мусора с опаской выглядывают местные обитатели — кого сюда несет? Боятся подойти, ты чувствуешь настороженные взгляды и постоянное ожидание худшего от забредшего новичка… Надо сказать, недаром.
       Горячка — это такое место в Грозном, куда бандиты в погонах и без оных свозят и скидывают казненных ими людей. И поэтому сюда обычно мало кто ходит просто так; еще тут постоянно находят чьи-то трупы — и появление нового человека автоматически связывается с грядущим несчастьем.
       Вот именно на Горячке и обитают несколько русских семей. Они сошлись вместе в одном доме с исключительной целью — поддерживать друг друга, не сгинуть поодиночке. Если приглядеться, то, наверное, до войны этот их дом был трехэтажным и многоквартирным; его — можно вообразить — окружали зелень, цветы и тень от вьющихся роз.
       Сейчас раскоряченный и вздыбленный подъезд лишь угадывается. На плите, символизирующей балкон, стоит непричесанная женщина в одеждах, похожих на древнегреческие. Она смотрит на нас, но нет уверенности, что видит и понимает хоть что-то. То ли безумие, то ли слепа и глуха. Это тетя Валя — Валентина Георгиевна Куракова, 1932 года рождения, голодная и неприкаянная коренная грозненка. Сын у нее — беспутный и безработный пьянчужка, к тому же колотит ее постоянно за безденежье. Колотит — пока Настина бабушка не подоспеет.
Бабушка Клара Георгиевна мечтает уехать. Помогите... (Фото Анны Политковской)       Клара Георгиевна опекает весь этот русский анклав Горячки. И сейчас она тоже берет тетю Валю в охапку и ведет «в свою квартиру № 6», громко сказано, что «квартиру», — просто слепленное из кирпичных руин и обжаренных огнем стен подобие жилплощади. Если бы Путин со своего чудо-вертолета, катавшего его над Грозным, спустился именно на Горячку и в эту «квартиру», — он, наверное, переквалифицировался бы в народные мстители. Но на Горячку чудо-вертолеты не летают — только «без опознавательных знаков», если надо сбросить боезапас или скинуть трупы.
       ...Кто-то стучит в дверь. Это — тот самый водитель, который согласился подвезти на Горячку. Он ищет тетю Валю и пытается вручить ей какие-то пакеты, но она отстраняется в испуге…
       Оказывается, увидев из машины это зрелище — явно голодную и отчаявшуюся женщину «на балконе», случайный чужой человек не выдержал, съездил куда-то и привез эти пакеты. С молоком, хлебом и прочей нехитрой снедью.
       Но тетя Валя не реагирует, увидев хлеб, пытается скрыться… Она даже не может понять, что все это — ей подарки. Хронический многолетний голод меняет личность настолько, что выстрелы ждешь и принимаешь их как должное, а молока с хлебом — боишься.
       — Бери! Ну бери же! Не бойся! Это тебе от доброго человека! — уговаривает соседку Клара Георгиевна, и только тогда та осторожно трогает еду, свалившуюся с неба.
       Клара Георгиевна — бывший штукатур и, несмотря на семьдесят лет за плечами, двигатель жизни и кристаллизатор крошечной русской общины на Горячке. Под ее опекой и тетя Валя, и Таня с Машей. Таня — мама 15-летней Машеньки, у которой такие незаживающие раны на теле, что она не может ходить в школу, а Таня, слабая и непредприимчивая, не может ее тянуть в одиночку. Клара Георгиевна водит их в Минздрав, в Минсоцзащиты, к правозащитникам, добиваясь хоть чего-то… Она — энергичная и храбрая бабушка, которая должна вырастить внучку.
       Но как это сделать? Есть такая порода наших людей: ради других — все. А сама? Клара Георгиевна даже не смогла добиться опекунства над Настенькой… И это значит, что убогое российское детское пособие тоже не касается девочки. 900 рублей — бабушкина пенсия — все, чем они располагают в жизни.
       — А Настю ведь уже надо учить! — говорит Клара Георгиевна. (Не она ко мне пришла с просьбой о помощи, я — к ней: люди рассказали о ее собственных бедах. Да она и не жаловалась, если бы я ее не заставила жаловаться…)
       — А как мне организовать образование для Настеньки? — продолжаем разговор. — Сколько я еще протяну? Мне надо оперироваться. Пять тысяч где-то найти для этого… А я же не могу делать долгов — мне не с чего отдавать…
       У Клары Георгиевны — большая беда со зрением. Ей действительно необходима срочная операция на глазах, иначе может наступить слепота.
       — Что я буду делать слепой? В этих руинах? — она не спрашивает, а размышляет вслух. — Между трупами? С ребенком на руках? Гарантий тоже немного, немолода я.
       Сегодня Настина бабушка — в тупиковой ситуации. Настя, конечно, пока этого не понимает — скачет вокруг... Выход Клара Георгиевна видит только в переселении «куда-нибудь в Россию» — так это тут называется.
       — Нам надо выбираться из Чечни, — уверена она. — В войну было тяжко. Но сейчас… Такой бандитизм...
       Переезд, однако, дело невероятно сложное. В прошлом году одна из правозащитных организаций, время от времени наведывающихся в Чечню, нашла бабушке и внучке семью в Подмосковье, изъявившую желание принять русских переселенцев из Грозного. Обнадеженные Настя и Клара Георгиевна бросили все и поехали.
       Но прием оказался странным. Жить предстояло в холодном доме — то в одном, то в другом, без своего постоянного места, а хозяева — люди вполне интеллигентные и милые, но считали, что раз бабушка и внучка — из Чечни, то выдержат любые невзгоды и отсутствие каких-либо условий…
       — Помучились… И вернулись, — говорит Клара Георгиевна. — Мы хоть и с войны, но уважаем себя.
       Однако обстоятельства, уверена она, все равно требуют отъезда из Чечни. Так что просим читателей о помощи, как не раз уже просили. Желающих и имеющих возможность принять у себя на очень долгое время — вероятно, насовсем. Просим присылать свои предложения, используя редакционный пейджер. Телефон в Москве — 232 0000, для абонента 49 883. Развалюх, в каких сами не живем, и нищету, от которой сами убегаем, не предлагать. Уже имеются. Спасибо.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, наш спец. корр., Чечня, Грозный
       
01.07.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»