АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

«МЫ ЛЕЖИМ С ДЕТЬМИ НА ПОЛУ! ПОМОГИТЕ…»
Предварительный итог ночного захвата Ингушетии боевиками: 57 убитых, сотни раненых. И тела двух боевиков
       
(Фото — EPA)
      
       
Вечер 21 июня. Сразу после одиннадцати. Начинаются звонки из Ингушетии — там много знакомых и друзей. «У нас тут ужас! Война! — кричат в трубку женщины. — Помогите! Сделайте же что-нибудь!».
       В телефонном эфире — автоматный треск и множественный «Аллаху, акбар!» на его фоне. «Мы все лежим на полу! Мы — женщины и дети! Помогите!»
       Кричу: «Кто с кем воюет?». И: «Кто вас защищает?». В трубке — уханье гранатометов и канонада орудий. Конечно, женщины, распластанные с детишками на полу, не видят, кто их там защищает, но… Защищал ли хоть кто-нибудь?
       Война в этом телефонном эфире будет идти до рассвета. Всю ночь с 21-го на 22-е, полную ожидания смерти и чувства беспомощности. Ночью в Москве ничего не сделаешь. Телеканалы уже не работают — информационные службы разбрелись по домам. Ответственные сотрудники правоохранительных органов поотключали мобильные и отдыхают. Мертвая зона. Хочешь — убивай, хочешь — грабь, генералы отдадут приказ лишь к утру…
       Так и получилось. Когда с рассветом боевики стали уходить, военные, которыми набиты Ингушетия и близлежащие регионы, вышли наконец воевать «из мест постоянного базирования» и стали «организовывать преследование». Около четырех утра. Даже полетели вертолеты. Но было уже поздно.
       Рассвело. На улицах лежали трупы. И гражданских, и людей в форме. Подавляющее большинство из них были милиционерами — из МВД Ингушетии, из Назрановского ГОВД и РОВД, Карабулакского отдела милиции… Еще — прокуроры, сотрудники ФСБ. Среднее офицерское звено силовых ведомств Ингушетии оказалось выкошено. Еще — пожженные машины и здания. Стало ясно, что большой отряд боевиков сумел полностью перекрыть Назрань, одновременно напал на город Карабулак и станицу Слепцовскую, выставил свои посты везде, где хотелось, и убил каждого, кто ехал через эти посты с удостоверением сотрудника правоохранительных органов, а одновременно и попавших им под руку просто людей. Свидетели, говорившие с боевиками, утверждают: на «их» постах стояли и чеченцы, и ингуши, и «славянской наружности», и называли себя басаевцами.
       До двухсот-трехсот басаевцев одновременно? Когда все силовики, включая чеченских, уже года три как докладывают наверх, что боевиков осталось не более 50, а то и вовсе 20—30? И вот-вот их всех переловят?
       А результат? Организованная боевая операция, о которой разведка не донесла. Которую Масхадов открыто пообещал в интервью радио «Свобода» двумя днями раньше, но те, кому положено, не обратили внимания, мол, кто такой Масхадов? И в итоге операция, которой никто ничего не смог противопоставить. Ни Кадыров со своим полком, ни многотысячная Ханкала. Ни еще более многотысячный резервный Моздок. Ни 58-я армия, базирующаяся в Осетии, откуда пришла часть боевкиов. Ни 14 тысяч чеченских милиционеров.
       Так есть ли эта разведка? И есть ли этот полк? И 14 тысяч милиционеров? Функционируют ли Ханкала и Моздок? В действительности?
       
       
Ингушская трагедия продемонстрировала то, что и так известно каждому, кто в теме. Всего этого в реальности — как реально действующей силы — нет. Система защиты создана лишь для того, чтобы ДЕМОНСТРИРОВАТЬ президенту борьбу. Но не бороться. И именно поэтому пропадают бесследно люди — тысячи, которые исчезли в никуда после встречи с «неизвестными вооруженными лицами в камуфляже и масках». Это происходит, когда требуется предъявить наверх очередную «антитеррористическую» отчетность: «нам нужен результат».
       А вот воевать, кропотливо работать с агентурой — извините...
       И это еще не все. В ночь на 22-е были смельчаки, которые выходили из домов, подходили к «их» блокпостам, просили: «Уходите», — и тут понимали, что среди захватчиков — «свои». Ингуши. И их так же много, как и чеченцев.
       В конце прошлого и зимой—весной нынешнего года в Ингушетии начались массовые похищения людей силами «неизвестных в камуфляже и масках», а молодежь в ответ стала уходить «в горы», чтобы отомстить. Так создавался ресурс для этой бойни.
       И если оборонявшиеся милиционеры — это те, кто, не дождавшись подмоги, выполнил свой долг до конца, геройски погибнув в бою, то на какой счет отнести гражданских? Таких же, как и мы, но попавших под колесо плохо написанной истории?
       Боевики, естественно, несут полную уголовную ответственность за их гибель — сомнений тут нет. Но равную ответственность несет и власть.
       Говоря о причинах случившегося и категорически осуждая всякого, кто посмел поднять руку на другого и убить его, невозможно не думать о реальности, которая перед нами. Почему люди берут в руки автоматы и идут воевать в 2004 году?
       Дальше — одна история, которую рассказал мне тот, кто непосредственно в ней участвовал, убежденный федерал — сотрудник правоохранительных органов, десять лет воюющий. История эта многое объясняет в том, почему боевики одержали победу в партизанском рейде на Ингушетию...
       Зимой этого года был уничтожен ВЕСЬ Грозненский джамаат. Дотла. Если кто-то и остался, то один-два человека. Для не интересующихся войной в Чечне поясню: джамаатом принято называть ячейку ваххабитов, сражающихся против федералов. Джамааты законспирированы, но время от времени их выкашивают, потому что богатство и разветвленность родственных связей на Кавказе — тому помощник. Членами Грозненского джамаата зимой нынешнего года были в основном 16—18-летние парни — то есть те, кто к началу второй чеченской войны был 11—12-летним, в первую не воевал вовсе и Масхадов им не кумир. Они — призыв второй войны. Насмотревшись методов «антитеррористической операции», они и вступили в джамаат.
       Итак, Грозненский джамаат — вооруженное боевое подполье и главная опора сил сопротивления — к концу февраля 2004 года был ликвидирован. К апрелю—маю ликвидаторы обнаружили, что в джамаате — точно такое же число новых членов, как было в начале зимы. Места уничтоженных заняли новые бойцы. Тут же. Это — правда жизни.
       Сила действия равна силе противодействия. И речь сегодня надо вести о том, что если бы кто-то хотел мира, то с 2000 года уж точно надо было отдать все силы тому, чтобы не допустить ухода молодежи «на ту сторону», чтобы не было подпитки и почвы для этого, — там же не детский садик с играми в ручеек, там учат «родину любить», в том числе и методом сожжения беременных женщин вместе с машиной, если женщина едет с федералом.
       Допустили уход. Всеми силами пихали молодежь. Делали все возможное, чтобы она строем шла в горы. К лету 2004 года получилось всего лишь структурирование войны: вот тебе законные бандформирования, а вот незаконные. У всех — погоны и камуфляжи. Все стреляют, убивают, грабят, мучают. «Законные» силы преуспели во внесудебных казнях и расправах. Незаконные ответили стратегией партизанской войны по высшему разряду. То есть «антитеррор» своими вихрями только и делал, что пять лет подряд постоянно репродуцировал террор, и теперь в Ингушетии никем не остановленные боевики сожгли беременную вместе с машиной, в которой ехал человек с удостоверением правоохранительных структур…
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
24.06.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»