АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

АМЕРИКАНЦЫ ОКАЗАЛИСЬ НЕ ТАК ПРОСТЫ, КАК БУШ
Во время официального визита президента России в США произошло примечательное событие…
       
       
К дню визита президента РФ в США оказалось приурочено вручение их престижной Премии мира за 2004 год. Любопытно, что не ему. И даже не тем, кого он предпочитает в качестве своих соратников по борьбе за «свободное общество свободных людей». Премию дали совсем другим — самым известным нашим правозащитникам, аккурат из числа тех, кто был упомянут в последнем президентском послании в качестве «кормящихся с руки западных фондов» и «вынужденно» отрабатывающих «их» деньги.
       Это — правозащитный центр «Мемориал», Московская Хельсинкская группа, Фонд защиты гласности и Независимый экспертно-правовой совет. Все — наши друзья и товарищи, чей вклад в то дело, которое принято называть «развитием демократии в России», непререкаемо велик. Даже когда случилась промозглая зима 2003 года и по сторонам разбежались все разгромленные серьезные оппозиционные Путину политические партии демократического толка, а многие их лидеры предпочли созерцательную задумчивость реальной борьбе за однажды выбранные идеалы, — все четыре удостоенные премии организации продолжали свою привычную деятельность.
       За это упорство и отмечены. Искренне поздравляем — с надеждой на то, что лауреаты сохранят верность идеалам и впредь.
       Однако в связи с этим американским чествованием, происшедшим 9 июня, полезно задуматься о некоторых сопутствующих обстоятельствах. Во-первых, о том, что же это за премия? И, во-вторых, как же все они это организовали в Америке, этом кажущемся сегодня незыблемым оплоте международной поддержки Путина?
       С одной стороны, премией распоряжается Национальный фонд демократии — независимая организация их заокеанского гражданского общества, о чем, собственно, и поспешили прокричать наши СМИ: мол, частный фонд, частные денежки, и это именно тот сигнал, который вам, народ, только что посылал президент в своем официальном спиче… В сервильном пылу забыли сообщить о важном — фонд Премии мира финансируется правительством США… И значит, это американский сигнал совсем иного качества — да, господин президент Путин, мы с тобой, но истина нам дороже, и поэтому премия не тому, кто закручивает милитаристские гайки под аккомпанемент разговоров о мире, а тем, кто действительно хочет мира в России, борется за него, последовательно на нем настаивает. «Мемориал» и Московская Хельсинкская группа — это единственные, кто на постоянной основе, с жертвами и муками, но продолжает ЕЖЕДНЕВНЫЙ мониторинг нарушений прав человека в Чечне, там, где война уже пять лет. Те же слова можно отнести и к Фонду защиты гласности, и к Независимому экспертно-правовому совету. Только первый не позволяет уж совсем заткнуть рты тем, кто еще борется за настоящий мир, а второй выдает правовую оценку действиям политически ангажированных отечественных судов.
       Стоит заметить, что американцы обожают всяческие церемонии и знают в них толк, придавая особый смысл фигурам ключевых участников, самим выбором спикеров подчеркивая, что можно было бы сказать вслух, но пусть лучше останется между строк — невыплеснутым, но очевидным и, значит, только усиливающим вкус того вина. Так вот, вручение Премии мира было поручено Вацлаву Гавелу, демократический авторитет которого в мире непререкаем: в Чехии при смене эпох он сумел избежать насилия, став самым последовательным диссидентом Европы и основоположником благородной традиции бархатных революций, впрочем, поддержанной немногими, разве что Грузией.
       У нас в «патриотической» среде чиновников принято считать, что американцы примитивны. Однако на этом примере очевидно, что им присуще чувство стиля. По крайней мере сдержек и противовесов, которое не дает успокаиваться людям, контактирующим с ними.
       Завидно. В России образца весны 2004 года уже абсолютно невозможно представить вручение Премии мира, финансируемой правительством России, правозащитникам, требующим остановить войну в Чечне (и в Ираке), свободы слова и независимых судов. И чтобы премию такую вручала бы, например, несгибаемая и бескомпромиссная Елена Боннэр…
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ, обозреватель «Новой»
       
10.06.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»