АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

«САМОУБИЙСТВО» ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ
       
       
В № 8 «Новой» за февраль этого года мы опубликовали подборку материалов о трагедии, которая произошла в элитном соединении внутренних войск — Отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД России. Напомним вкратце, о чем шла речь. В одной из воинских частей этой дивизии покончил жизнь самоубийством ефрейтор Александр Собакаев. Родители Саши утверждали, что сына пытали его же сослуживцы, и отказались его хоронить до проведения тщательной экспертизы.
       Мы получили официальный ответ командования ОДОН, который печатаем с некоторыми сокращениями.
       
       
       Открытое письмо командира части родителям погибшего солдата
       
       Я искренне сочувствую родителям Александра — Ивану Григорьевичу и Альбине Викторовне. Потерять сына — это невосполнимая утрата <…>. Я хочу рассказать, почему такая трагедия, к сожалению, произошла.
       Сразу после обнаружения ефрейтора Александра Собакаева (он повесился на собственном брючном ремне в полуразрушенном здании пожарной каланчи <…>) было проведено административное расследование по данному факту. <…> Были установлены вероятные причины совершения ефрейтором Александром Собакаевым самоубийства.
       Требования общевоинских уставов Александр знал, но не всегда руководствовался ими. <…> С декабря 2003 года, пользуясь своим физическим превосходством и бесконтрольностью со стороны командира взвода старшего прапорщика А. Полунина и начальника кинологической службы воинской части капитана А. Русских, стал предъявлять к сослуживцам, которые отслужили меньше, чем он, требования, явно выходящие за пределы его полномочий. <…>
       Эти военнослужащие доложили о происходящем старшему помощнику начальника группы по работе с личным составом — психологу полка майору В.И. Ивашкину и начальнику самой группы подполковнику С.М. Перпелюку. Офицеры, в свою очередь, поставили в известность начальника штаба воинской части подполковника А.В. Ушкалова. Было принято решение провести с ефрейтором А. Собакаевым воспитательную беседу. В ходе нее нарушитель уставных требований был предупрежден об уголовной ответственности за «дедовщину», и ему было рассказано, что по фактам неуставных правил взаимоотношений будет проведено административное расследование <…>.
       6 января 2004 года по результатам судебно-медицинской экспертизы, проведенной судмедэкспертами из Центра судебно-медицинской и криминальной экспертиз Министерства обороны РФ, была установлена причина смерти ефрейтора А.И. Собакаева: «Механическая асфиксия, сдавливание органов шеи при повешении». <…>
       На снимках, которые сделал представитель военной прокуратуры, прибывший на место происшествия и проводивший первичный осмотр тела ефрейтора Александра Собакаева, видно, что никаких порезов или синяков на теле Александра нет! Судмедэксперты брали участки кожи для проведения необходимого в таких случаях гистологического исследования. Санитар же по халатности не зашил эти места, как того требуют правила.
       Во-вторых, отец Александра Иван Григорьевич встречался со мной и лично беседовал с теми военнослужащими, которые подвергались физическим издевательствам со стороны ефрейтора А. Собакаева. К одной трагедии отца прибавилась, к сожалению, горькая правда о его сыне <…> .
       Ваш корреспондент господин П. Волошин <…> пишет: …«дедовщина» в этой части — явление обычное…». Если ефрейтор Александр Собакаев прослужил 1,5 года в части, к нему никак не могла быть применена так называемая «дедовщина», он сам, по сути, являлся «дедом»! И он, по правде, применял эту самую злополучную «дедовщину» к своим сослуживцам.
       И последнее. П. Волошин пишет: «…Как именно погиб ефрейтор Собакаев, может выяснить только следствие». И буквально через одно предложение ваш корреспондент ставит точку на этом деле: «…Но уже сейчас ясно: ефрейтор стал жертвой «дедовщины»…». Журналист делает, не подумав, два вывода, которые противоречат друг другу!
       Я уверен, что следствие, которое ведут сотрудники военной прокуратуры, поставит все точки над «i», но Александра Собакаева, к сожалению, уже не вернешь.
       Простите нас, Иван Григорьевич и Альбина Викторовна…
       
       Командир отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД полковник С.А. МЕЛИКОВ

       
       
       
ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ
       Господин Меликов объявил ефрейтора Александра Собакаева «дедом», который издевался над солдатами младшего призыва и, когда, следуя версии полковника, офицеры пригрозили ему разбирательством и судом, покончил с собой от надвигающегося позора.
       Увы, правду теперь знает только сам висельник Собакаев. Нам же остается внимательно вглядываться в посмертные фотографии ефрейтора, сделанные по просьбе его родителей. На этих фотографиях отчетливо видны те самые порезы, синяки, существование которых отрицает командир. И даже если принять объяснения командира о халатности санитара, забывшего зашить места забора гистологических проб, то все равно очевидно, что ефрейтора Собакаева били и над ним (или его телом) изрядно поиздевались…
       Весь вопрос — кто? И вот тут-то и требовалось тщательное расследование, которого не было и нет, насколько известно редакции. Расследование, которое было бы крайне невыгодно полковнику Меликову, так как трагедия произошла прямо на территории части, и, значит, если окажется, что те солдаты, которых обидел сам ефрейтор Собакаев, подобным образом решили ему отомстить за нанесенные обиды, то все равно это подчиненные полковника Меликова. И — как последствие, еще одно уголовное дело на шею командира ДОНа.
       И другие СМИ, и «Новая газета» неоднократно писали о «дедовщине» в ДОНе. Увы, это так. О бегущих из ДОНа солдатах, подвергшихся притеснениям контрактников и младших офицеров, подчиненных полковника, много информации в Союзе комитетов солдатских матерей. Так что не стоит пенять на зеркало, коим являются СМИ.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
17.05.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»