АННА
СТЕПАНОВНА
ПОЛИТКОВСКАЯ

(30.08.1958 – 07.10.2006)
  
Анна Степановна Политковская


  

БИОГРАФИЯ

ПУБЛИКАЦИИ
В «НОВОЙ ГАЗЕТЕ»


СОБЫТИЯ ПОСЛЕ…

АУДИО / ВИДЕО

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

ВАШЕ СЛОВО


Скачать книгу «Путинская Россия»

Скачать специальный выпуск

КАДЫРОВ МЕРТВ
Чеченская история решается в Кремле. Будет ли решение умным?
       
       
10 мая на кладбище в селении Центорой Курчалоевского района Чечни было предано земле тело Ахмат-Хаджи Кадырова, убитого в теракте, совершенном 9 мая на грозненском стадионе «Динамо». Если теракты вообще допустимо хоть как-то классифицировать, то это был абсолютно позорный акт политического терроризма. Будучи направлен против конкретных влиятельных персон, он был организован там, где собрались мальчишки посмотреть на парад да старики-ветераны, воевавшие в Великую Отечественную, уж точно не для того, чтобы внуки сегодня имели возможность их подрывать. А значит, кем бы ни были исполнители и какие бы идеи и сверхзадачи их ни вдохновляли, они подонки и немужчины. Мужчины сражаются друг с другом в открытом бою, а не шастают за спинами стариков и безвинных детей.
       
       
Версий теракта, естественно, уже очень много: от кровной мести до «привета Березовского с Темзы». Однако основные сводятся к двум. Первая — это сделали «они» (сепаратисты, международные террористы и пр.). Вторая — это сделали «наши» (заложили взрывное устройство те, кто проверял трибуны).
       Однако большой пользы в производстве версий сейчас нет — это мало что дает пониманию общей ситуации. Главное во взрыве 9 мая следующее: в стране, где пять лет идет война «за порядок» и Кадыров был составной частью именно так понятой войны, можно по-прежнему делать все, что хочешь, и со всеми, с кем захочешь. Никакие меры никому не дают гарантий выживания. К порядку не придвинулись — хоть и уничтожено большинство полевых командиров, причисленных к международным террористам.
       И это значит: многомиллионная армия людей в погонах — и натренированная на войну, чем только не вооруженная, с огромными полномочиями и постоянно пухнущим бюджетом на борьбу с терроризмом, — все это совершенно неэффективно, и методы политического террора так и остаются самым эффективным способом решения промежуточных задач.
       А теперь — о будущем. Что станет с Чечней? И с тем направлением развития кризиса, который проповедует Кремль (жестокий «мир», навязанный силой), ставшим в конечном счете основной причиной нынешней волны «нового чеченского» терроризма?
       Возможны только два сценария. И оба зависят от Кремля, хотим мы того или нет. Решать будет Путин, и только он. Таковы реалии политики, спустившейся 7 мая со Святого крыльца в Кремле.
       
(Фото — EPA)       Сценарий № 1: Кадырова-младшего — на царство
       Мертвых не критикуют, но с живыми это позволено. Главное наследие ушедшего 9 мая периода истории — конечно, Рамзан Кадыров, сын убиенного. Не как личность, а как суть процесса.
       Уже через несколько часов после теракта Путин принял Рамзана в своем кремлевском кабинете — при телекамерах выражая соболезнования. Что было без телекамер, знать не дано, но кое-что предположить можно: происходила спешная передача чеченского трона на фоне еще незахороненных останков. Путин принимал решение, и уже 10 мая оно стало очевидным. Прямо в день траура и похорон, когда по всем чеченским нормам сыну непозволительно заниматься какими-либо светскими делами, Рамзан Кадыров перестал принимать соболезнования и на спешно собранном заседании республиканского руководства «принял» формальный пост первого вице-премьера правительства ЧР.
       Это означает одно: Рамзан теперь — фактически глава Чечни. И это выбор только Путина.
       Естественно, формально назначение своим указом произвел Сергей Абрамов, бывший министр финансов Чечни, полтора месяца назад ставший тут премьером, а 9 мая превратившийся в и.о. президента. Абрамов — хороший банковский служащий, но первым лицом быть не способен. Это знает каждый, кто с ним общался. По собственной инициативе Абрамов не может сделать Рамзана вице-премьером. Да и никто не способен, Рамзан может быть проектом только одного человека — Путина. Слушал ли он при этом советы ближайших соратников или нет — уже не важно. Главное, что худший вариант развития событий состоялся: 10 мая Путин стал готовить Кадырова-младшего к законному, через «демократические выборы», возведению на чеченский трон.
       Почему этот вариант худший? Рамзан — человек только войны. И каждый знает в Чечне: Рамзан «славен» жестокостью, наглостью и сильной тягой к бюджетным деньгам. Причем не храбрец: может давить врагов, но если папа за спиной и методом шантажа. Ну, например, из последнего: похитил родственников Хамбиева (бывший министр обороны Ичкерии) — Хамбиев вышел из подвала (события марта 2004 года). Заполучил в свои подразделения амнистированных боевиков — и повязал их кровью, принудив воевать против своих.
       Но промежуточный итог все равно таков: на день 10 мая 2004 года Путин захотел в Чечне именно Рамзана. И это не просто политическая ошибка Путина — это трагедия, которая приведет лишь к большим жертвам. Даже «сделанный» президентом, Рамзан усидит в кресле еще меньше отца. Во-первых, потому, что поведением своим только плодит терроризм. Во-вторых, не способен быть лидером мира — единственное амплуа, которое ему под силу, это роль политического гангстера.
       Так что главное в сценарии № 1, игра по которому уже началась, — лишь отложение чеченского вопроса, замораживание конфликта, гарантия продолжения террористических атак, а не прекращения их. И — иллюзия Путина, что он лично держит руку на пульсе… Больше ничего.
       Вся надежда сегодня только на то, что еще не вечер и коней на переправе могут и поменять.
       
       Сценарий № 2. Без Рамзана
       Это сценарий радикального освобождения от клана. Если бы Путин имел целью со временем изменить ситуацию в Чечне к лучшему, то более выгодного шанса, чем теперь, у него просто нет.
       «Без Рамзана» — конечно, условное наименование. Имеется в виду устранение разом той группы, которая была приведена к рычагам власти вслед за Ахмат-Хаджи Кадыровым. Сегодня эта группа представляет собой серьезную военную силу и, значит, проблему. Клан (не только родственный) включает натренированных бандитов, превращенных, к примеру, в чеченскую партячейку «Единой России», а также бандитов, заполонивших военные комендатуры и республиканские силовые структуры. (Гражданское чиновничество не так опасно, поскольку само мечтает о переменах, измученное поборами, которыми их обложили кадыровцы.)
       Устранение клана, созданного под прямым покровительством Путина, потребует, конечно, гигантских усилий — потому что монстр уже не лялька в люльке. И в этом — очень большой минус сценария «Без Рамзана»: всплеск гражданской войны почти неминуем.
       И другие опасности развития этого сценария Путину, надо полагать, ясны: потребуется обуздать «эскадроны смерти» — масштабную, разросшуюся в Чечне систему внесудебных расправ по образу и подобию 37-го года, последовательными апологетами и участниками которой являются кадыровцы об руку с частью федеральных структур.
       Важная деталь: сегодня в унисон с пересудами о гипотетической «необходимости цивилизовать Рамзана», только чтобы не допустить гражданскую войну, связанную с устранением клана, политический бомонд повел разговоры о том, что сценарий «с Рамзаном» — налаживание наконец преемственности власти в Чечне, и надо же когда-то начинать…
       Глупость и ложь, рассчитанные на незнаек и забываек. Преемственность в чеченском варианте — вещь несуществующая. До нее так же далеко, как до мира — объективно. Первый президент Чечни Джохар Дудаев, товарищ Ахмат-Хаджи, был убит. Второй — Аслан Масхадов, товарищ Ахмат-Хаджи (и Рамзан тоже воевал под флагами Масхадова), был скинут федеральными войсками. И Рамзан, сменив вектор, долго за ним бегает по лесам и горам не за тем, чтобы поужинать вместе. Третий президент — Ахмат-Хаджи, и он же «первый законно избранный», как теперь уверяют кадыровцы, опять убит. О какой преемственности можно вести речь? Пока — только о преемственности ликвидации, когда время подошло, и, значит, этот вариант также не может быть принят как плюс.
       Что же говорит в пользу второго сценария? В чем его очевидные «за» на фоне больших «против»? И почему эти плюсы должны перевесить минусы?
       Стабильный мир на выходе — вот главный смысл, вот идеология игры «без Рамзана». Да, через сложнейший переходный период — но возможность наконец освободиться от худшего и собрать остатки чеченского гражданского общества в кулак для постепенного построения лучшего. Шанс принести настоящее умиротворение, а не мнимое, пиаровское, как сейчас. Кроме того, потенциал к эффективному разрешению масхадовской проблемы, к возможности переговоров без кровопролития с теми, кто еще сопротивляется («с Рамзаном» это невозможно), к постепенному мудрому сведению на нет десятилетней войны. Благороднейшая цель!
       Или — вариант де Голля, когда-то рьяно воевавшего в Алжире французского генерала, но ставшего президентом и наступившего на горло собственной песне ради будущего своей страны.
       Грозит ли голлизм Путину? Вот в чем сегодня вопрос. И на него не слышно ответа. Мы знаем лишь, что однажды шанс стать русским де Голлем Путину уже выпадал, — после «Норд-Оста» осенью 2002 года. И он им не воспользовался, выбрав ту политическую линию, которая прямо привела к трагедии 9 мая 2004 года.
       Сегодня судьба Чечни опять решается в Кремле. И только там. Какие бы иллюзии кто ни строил. И при куда более низких стартовых условиях, чем накануне хасавюртовского мира. Но… Надежда есть. Путин наделал огромное количество ошибок на Северном Кавказе, которые явно осознает. Время исправлять. Проявить смелость, а не демонстрировать ее.
       
       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ
       
13.05.2004
       

2006 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»